Как расчитываетсяи и отражается в декларации курсовая разница по переоценке валюты на текущем счете?

диалог
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 27 листопада 2012, 02:54
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення диалог »

Как расчитываетсяи и отражается в декларации курсовая разница по переоценке валюты на текущем счете - на дату баланса при наличии валюты на текущем счете или по каждой операции поступления валюты на счет??? Помогите разобраться, если отражать курсовую разницу по каждому поступлению очень большие суммы от такой переоценки! #swoon#

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Когда поступает валюта (например было 3 захода по разным курсам), вы отражаете её по курсу нац.банка, т.е. по каждой операции поступления, если до конца квартала валюта не была продана - то насчитываете курсовую разницу последним днём квартала. Если же среди квартала была частичная продажа валюты, то на дату продажи переоценивается ВСЯ числящаяся валюта на 312 счёте, а потом делается продажа части валюты.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

А если 5 раз продаем в месяц? Зачем же вся? Курсовая разница возникает на момент продажи части валюты, а остальное-на конец квартала. Или я что-то не понимаю?

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Я сама недавно мучалась с этим вопросом, и мне сказали, что это монетарная статья, поэтому переоценивается вся валюта. Так же само и Дт задолженность по 362 счёту, если валютная постоплата заходит частично, то вся дебеторка пересчитывается по курсу на дату захода денег.

диалог
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 27 листопада 2012, 02:54
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення диалог »

Оля-ля согласна, что на дату баланса по валюте, которая осталась на счете рассчитывается курсовая разница. Ноо... в программе 1С идет пересчет валюты на каждому поступлению на р/с , таким образом, курсовая разница разница возникает по каждому заходу денег- между курсом сегодняшнего дня и курсом предыдущего поступления.Эти курсовые разницыотражать в Декларации или это просто переоценка валюты на 312???? Помогите разобраться!!! Help

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

У меня в 1С творится тоже самое!!! Там полный бред. Поэтому я делаю все операции по ВЭД вручную. В 1С ещё есть прикол: документ Переоценка валюты насчитывает курсовую разницу по Кт362 счёта по немонетарной статье!!! Это ж ерунда какая-то.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

В 1С не смотрите, делайте всё вручную.

диалог
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 27 листопада 2012, 02:54
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення диалог »

Оля-ля, спасибо! но у меня бешенное движение и считать вручную.... Скажите , правильно я поняла, что переоценка валюты на счете , это просто переоценка на каждую дату поступления новой валюты, а курсовая разница по валюте на счете расчитывается по валюте оставшейся на наконец кварта -на дату баланса по монетарной статье

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Да, правильно.

olchik1401
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 31 січня 2013, 08:07
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення olchik1401 »

Добрый день, помогите, пожалуйста. На пр-ии начался экспорт, соответственно валюта. Как считать курс.разницу??? Читаю ПСБО - вроде бы понимаю, но...очень не уверена. К примеру мне за квартал заходило 3 раза по 15000. Что считать и как? #wall# заранее благодарна

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”