Отметки валютного управления об оплате на актах с нерезидентом. Правомерны ли их действия?

Лика2013
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 11 листопада 2013, 19:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Лика2013 »

Мы (туроператор) всегда делаем предоплату нерезиденту согласно инвойсов в пределах одного договора. По дате оказания туристической услуги (в пределах 90 дней после предоплаты) подписываем с нерезидентом акт выполненных услуг и предоставляем его в валютное управление нашего банка.
Вопрос №1: В актах валютное управление ставит отметки об оплате. Я так понимаю, что он таким образом снимает данную операцию с контроля??...Верно?..Возможно вопрос дикий (я новичек в ВЭД, прошу простить сразу#smile3# ), но для чего нам нужны эти отметки и где прописано, что банк должен отмечать оплаты на актах (и на договорах тоже)??? Кто у нас это будет проверять? Налоговая?
Вопрос №2: В актах, которыми я закрываю все предоплаты нерезиденту, я указываю инвойс (номер, дата) и сумму по этому инвойсу. У себя по учету я вижу - когда был оплачен данный инвойс и когда он у меня закрыт актом. В вал.упралении банка ставят отметки об оплате на этих актах, но каждый раз разные. Суть в чем: я веду учет по инвойсам, а в банке ведут учет по договору, поэтому у нас данные по оплатам на актах (по инвойсам) могут не совпадать. Вот и возникает вопрос - правомерно ли это? В банке мне сказали, что у них нет времени искать по каким инвойсам и когда мы платили. Возможно если операции ведуться в пределах одного договора это и правильно, и я лишний раз заморачиваюсь? Но т.к. я еще в ВЭД немного "плаваю" вот и возникают такие вопросы. Подскажите еще пожалуйста где можно об этом всем прочитать и для себя изучить. СПАСИБО!!!

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

по вопросу 1. банк отмечает все это у себя, вам их отметки не нужны. вы ж передаете в банк копии контракта и актов? да, они так отслеживают валютный режим, если ваша предоплата превысила 90 дней, они обязаны сообщить в гни, ну а там все как обычно...штраф, пеня..
по вопросу 2. валютный отдел банка перед проведением валютного платежа требует контракт, в нем обязательно должно быть прописано на основании чего делаются платежи: инвойс, спецификация, контракт и т.д., т.к. именно на этот документ нужно ссылаться в назначении валютного платежа. как вы у себя ведете учет им все равно, главное что б не нарушалось правило 90 дней.

Лика2013
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 11 листопада 2013, 19:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Лика2013 »

Спасибо большое!

Я так поняла, что мне в общем-то отметки на актах принципиально не нужны и насчет расхождений по оплатам инвойсов я могу не заморачиваться. Верно? Наверное главное, что эти отметки у меня есть на договоре. Но, подскажите пожалуйста, где об этом можно еще почитать?...Спасибо!

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Расчеты по импортным операциям предприятий Украины должны выполнять требования законодательства Украины. Основной нормативной базой при таких расчетах является
- З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті

- Постановление Правления Национального банка Украины № 136 от 24.03.99 с изменениями и дополнениями ("Про затвердження Інструкції про порядок здійснення контролю за експортними, імпортними операціями");
-Декрет про валютне регулювання — Декрет Кабінету Міністрів України від 19.02.93 р. № 15-93 «Про систему валютного регулювання і валютного контролю»

- Постановление Правления Национального банка Украины N 200 от 30.05.2007 с изменениями и дополнениями ("Про затвердження Правил використання готівкової іноземної валюти на території України та внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України");
- Приказ Министерства экономики по вопросам европейской интеграции Украины № 201 от 06.09.2001 с изменениями и дополнениями ("Про затвердження Положення про форму зовнішньоекономічних договорів (контрактів)");
-Закон Украины про внешнеэкономическую деятельность.
Для проведения расчетов по импортным операциям, предприятие должно предоставить в свой обслуживающий банк пакет документов на рассмотрение:
- Импортный внешнеэкономический договор (оригинал и, заверенную мокрой печатью и подписью директора предприятия, копию), составленный в соответствии с требованиями Приказа Министерства экономики по вопросам европейской интеграции Украины № 201 от 06.09.2001 с изменениями и дополнениями ("Про затвердження Положення про форму зовнішньоекономічних договорів (контрактів)");
Если расчеты будут за фактически полученный товар - ГТД (Грузовую Таможенную Декларацию), оригинал и, заверенную мокрой печатью и подписью директора предприятия, копию;
-Если расчеты будут по предоплате за товар - выставленный нерезидентом счет на оплату (Инвойс), также оригинал и, заверенную мокрой печатью и подписью руководителя предприятия, копию;
-В случае расчетов за фактически оказанные услуги - Акт выполненных работ (оригинал и,заверенную мокрой печатью и подписью директора предприятия, копию);
-При расчетах по предоплате за услуги - выставленный нерезидентом счет на оплату (оригинал и,заверенную мокрой печатью и подписью директора предприятия, копию).
Обслуживающий банк рассматривает предоставленным пакет документов в установленный внутренним регламентом срок. В случае несоответствия предоставленного пакета документов законодательству Украины, он возвращается на доработку.
При наличии на счете предприятия валюты для расчетов, к перечисленному списку документов подается Платежное поручение. Оно может быть заполнено на бумажном носителе либо через банковскую услугу - Интернет Клиент Банк.
В случае отсутствия собственной валюты предприятия на счетах банка, фирма предоставляет Заявку на покупку валюты. Она также как и Платежное поручение может быть на бумажном носителе либо заполнена через систему Интернет Клиент Банк. Для осуществления покупки валюты на момент осуществления операции на счете у предприятия должна быть национальная валюта.
После проведения расчета по импортным операциям банк проставляет на оригиналах документов отметки про оплату и возвращает их предприятию. Заверенные копии хранятся в деле предприятия в обслуживающем банке.

Важный момент - при расчете по предоплате за товар или услугу товар должен поступить на территорию Украины в течении 90 дней с момента оплаты (либо должна быть оказана услуга в этот установленный срок). После чего, предприятие предоставляет в банк оригиналы и, заверенные мокрой печатью и подписью руководителя предприятия, ГТД (Грузовые Таможенные Декларации) или Акт оказанных услуг (выполненных работ) для снятия операции с контроля банка.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”