Імпорт

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

mbamber писав:
ЗаИр писав:Доброй день. Очень нужна помощь. В первый раз импорт. Еще и безоплатный.
Мы получаем товар от нерезидента.
Брокер уже посчитал НДС к уплате.
1. После того как мы оплатим таможня сама регистрирует ТД? И эта сумма попадет в Лимит? Это наш НК
2. Есть какие то сроки уплаты этого НДС и пошлин?
3. Нужно ли нам потом выписывать НН себе на НО?
1. Да
2. До разтаможки
3. Мой финдир не включал в НК и периодически писал письма в ГНИ по поводу этого расхождения.

я встречал письмо, что НДС на бесплатный товар идет в НК т.к. платится живыми деньгами
посмотрите ст .ПКУ здесь нет ничего про платность/бесплатность

198.1. До податкового кредиту відносяться суми податку, сплачені/нараховані у разі здійснення операцій з:

г) ввезення необоротних активів на митну територію України за договорами оперативного або фінансового лізингу;

ґ) ввезення товарів та/або необоротних активів на митну територію України.

lara5500
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 20 січня 2011, 13:04
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення lara5500 »

Кто сталкивался с импортом услуг?Подскажите, пожалуйста, каким документом вводить в 1С7.7 услугу полученную от иностранного контрагента в евро? Нужно ли на иностранную услугу начислять и перечислять НДС? Если да, то какой іпн ставить в Налоговой накладной? и в какой строке показать этот НДС в декларации по НДС?

lara5500
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 20 січня 2011, 13:04
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення lara5500 »

очень срочный вопрос! нужно ли формировать налоговую на получение услуги от иностранного контрагента (импорт услуги)?Если да, то какой инн ставить в накладной и какой датой будет нн (оплата или акт)? Спасибо всем, кто ответит)

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

lara5500 писав:Кто сталкивался с импортом услуг?Подскажите, пожалуйста, каким документом вводить в 1С7.7 услугу полученную от иностранного контрагента в евро? Нужно ли на иностранную услугу начислять и перечислять НДС? Если да, то какой іпн ставить в Налоговой накладной? и в какой строке показать этот НДС в декларации по НДС?
почитайте здесь: http://avers3.com/12725
http://devisu.ua/ru/nalogi/6238-postavk ... oprosy-nds
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/analytics/292
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5204

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

lara5500 писав:очень срочный вопрос! нужно ли формировать налоговую на получение услуги от иностранного контрагента (импорт услуги)?Если да, то какой инн ставить в накладной и какой датой будет нн (оплата или акт)? Спасибо всем, кто ответит)
нужно, дата-первое событие
Условный ИНН 500000000000

При получении от нерезидента услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, налоговая накладная составляется получателем (покупателем) услуг от нерезидента. В строке "Индивидуальный налоговый номер поставщика (продавца)" такой накладной проставляется условный ИНН 500000000000, а в строке "Поставщик (продавец)" указывается наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую – страна, в которой зарегистрирован продавец (нерезидент). В строках, отведенных для заполнения данных покупателя, получатель (покупатель) указывает собственные данные.

lara5500
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 20 січня 2011, 13:04
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення lara5500 »

Тюша писав:
lara5500 писав:очень срочный вопрос! нужно ли формировать налоговую на получение услуги от иностранного контрагента (импорт услуги)?Если да, то какой инн ставить в накладной и какой датой будет нн (оплата или акт)? Спасибо всем, кто ответит)
нужно, дата-первое событие
Условный ИНН 500000000000

При получении от нерезидента услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, налоговая накладная составляется получателем (покупателем) услуг от нерезидента. В строке "Индивидуальный налоговый номер поставщика (продавца)" такой накладной проставляется условный ИНН 500000000000, а в строке "Поставщик (продавец)" указывается наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую – страна, в которой зарегистрирован продавец (нерезидент). В строках, отведенных для заполнения данных покупателя, получатель (покупатель) указывает собственные данные.
SOS! а какой код послуги згідно ДКПП ставить в налоговой в столбце 3.3, если это импортная услуга? или найти соответствующую украинскую? яку одиницю віміру цієї послуги поставить?

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

lara5500 писав:
Тюша писав:
lara5500 писав:очень срочный вопрос! нужно ли формировать налоговую на получение услуги от иностранного контрагента (импорт услуги)?Если да, то какой инн ставить в накладной и какой датой будет нн (оплата или акт)? Спасибо всем, кто ответит)
нужно, дата-первое событие
Условный ИНН 500000000000

При получении от нерезидента услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, налоговая накладная составляется получателем (покупателем) услуг от нерезидента. В строке "Индивидуальный налоговый номер поставщика (продавца)" такой накладной проставляется условный ИНН 500000000000, а в строке "Поставщик (продавец)" указывается наименование (Ф.И.О.) нерезидента и через запятую – страна, в которой зарегистрирован продавец (нерезидент). В строках, отведенных для заполнения данных покупателя, получатель (покупатель) указывает собственные данные.
SOS! а какой код послуги згідно ДКПП ставить в налоговой в столбце 3.3, если это импортная услуга? или найти соответствующую украинскую? яку одиницю віміру цієї послуги поставить?
услуга импортная соответствует услуге украинской.
единица измерения в нн соответствует единице измерения в акте

Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

Подскажите, пожалуйста! По условиям договора с иностранным поставщиком у нас EXW. Право собственности переходит при приеме товара на заводе поставщика. Вопрос - оприходование товара я должна делать датой фактической поставки на наш склад? И нужно ли отображать какими-то проводками переход права собственности? Понимаю, вопрос глупый, но недавно мне его задали и я как-то растерялась #blush# чи я дурна чи лижі не їдуть

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Aleksandra123 писав:Подскажите, пожалуйста! По условиям договора с иностранным поставщиком у нас EXW. Право собственности переходит при приеме товара на заводе поставщика. Вопрос - оприходование товара я должна делать датой фактической поставки на наш склад? И нужно ли отображать какими-то проводками переход права собственности? Понимаю, вопрос глупый, но недавно мне его задали и я как-то растерялась #blush# чи я дурна чи лижі не їдуть
приход импорта проводится по дате ГТД и по курсу НБУ на дату растаможки. переход права собственности проводками никак не отображается, тот факт что к вам переходит право собственности на заводе поставщиика говорит о том что все риски при доставке товара ложатся на вас.

Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

rubin писав:
Aleksandra123 писав:Подскажите, пожалуйста! По условиям договора с иностранным поставщиком у нас EXW. Право собственности переходит при приеме товара на заводе поставщика. Вопрос - оприходование товара я должна делать датой фактической поставки на наш склад? И нужно ли отображать какими-то проводками переход права собственности? Понимаю, вопрос глупый, но недавно мне его задали и я как-то растерялась #blush# чи я дурна чи лижі не їдуть
приход импорта проводится по дате ГТД и по курсу НБУ на дату растаможки. переход права собственности проводками никак не отображается, тот факт что к вам переходит право собственности на заводе поставщиика говорит о том что все риски при доставке товара ложатся на вас.
Спасибо Вам огромное! А то я как-то подрастерялась совсем#smile3#

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”