Імпорт

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

Asy@ писав:
tdovgal писав:
Asy@ писав:Здравствуйте!
Покупаю валюту для оплаты импорта - 3812,00 $;
отправляю 32000,00 грн, с них снимается комиссия 397,18 грн и возвращается "надлишкові кошти" в сумме 1504,76 грн. Курс НБУ на дату покупки7,993 грн. Помогите разобраться с проводками в 1с.
1) В документе "Покупка валюты" я указала комиссию, значит отдельно эту комиссию исходящим поручение не надо проводить?
2) "повернення надлишково перерахованих коштів" как провести?
При отправке гривны на покупку валюты ДТ 333 КТ 311 (банковская выписка), при возврате ДТ 311 КТ 333. Если комиссия указана в до-те покупка валюты, отдельно вы её не проводите.
Подскажите еще ньюанс: в д-те "покупка валюты" в гривнах я должна указать 32000,00 или 30495,24 (32000,00-1504,76). Если ввожу 32000,00 то большую курсовую разницу выдает.
Сумма покупаемой валюты-30469,32
Комиссия 397,18
Итого30866,50

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

Для отнесения к контролируемым операциям при импорте применяется 50 млн.порог ?.
Прочитала в "Бух неделе" №40 с19. что операции с Крымом-контролируемые. Это независимо от объема?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

ИРИНА_ОК писав:Для отнесения к контролируемым операциям при импорте применяется 50 млн.порог ?.
Прочитала в "Бух неделе" №40 с19. что операции с Крымом-контролируемые. Это независимо от объема?
Получается, да.
Правда, непонятно, с какого периода - с даты вступления в действие Закона о СЭЗ Крым (27.09.14)?

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

Любослава писав:
ИРИНА_ОК писав:Для отнесения к контролируемым операциям при импорте применяется 50 млн.порог ?.
Прочитала в "Бух неделе" №40 с19. что операции с Крымом-контролируемые. Это независимо от объема?
Получается, да.
Правда, непонятно, с какого периода - с даты вступления в действие Закона о СЭЗ Крым (27.09.14)?
А если это импорт с другой страны и объем до 50 млн. надо контролируемый отчет подавать?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

ИРИНА_ОК писав:
Любослава писав:
ИРИНА_ОК писав:Для отнесения к контролируемым операциям при импорте применяется 50 млн.порог ?.
Прочитала в "Бух неделе" №40 с19. что операции с Крымом-контролируемые. Это независимо от объема?
Получается, да.
Правда, непонятно, с какого периода - с даты вступления в действие Закона о СЭЗ Крым (27.09.14)?
А если это импорт с другой страны и объем до 50 млн. надо контролируемый отчет подавать?
Как бы нет.
(Сейчас ни в чем нельзя быть уверенным.)
#rolf#

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Что это такое и с чем это едят? Помогите растолковать , пжлст.
У нас есть таможенные документы на автомобили (в нашем случае товар). Что с этим дальше делать. Оплаты за это все не проводилась.
Подтолкните меня, пжлст, на какую то мысль, что бы я могла этот вопрос раскрутить и хоть с чего то начинать искать в интернете.
Вот есть у меня купчая и что дальше? на каком основании мне поставить этот товар на учет?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Олеся26 писав:Что это такое и с чем это едят? Помогите растолковать , пжлст.
У нас есть таможенные документы на автомобили (в нашем случае товар). Что с этим дальше делать. Оплаты за это все не проводилась.
Подтолкните меня, пжлст, на какую то мысль, что бы я могла этот вопрос раскрутить и хоть с чего то начинать искать в интернете.
Вот есть у меня купчая и что дальше? на каком основании мне поставить этот товар на учет?
У Вас есть ГТД на автомобили которые Вы будете продавать? И Вы же их поставляли и растамаживали? Для того чтобы купить их заграницей, Вы должны были заключать контракты с поставщиками, вот на их основании Вы и производите дальнейшие расчёты. Учёт как и с отечественными поставщиками, только счёт 632. Приходуете товар по гтд.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

tdovgal писав:
Олеся26 писав:Что это такое и с чем это едят? Помогите растолковать , пжлст.
У нас есть таможенные документы на автомобили (в нашем случае товар). Что с этим дальше делать. Оплаты за это все не проводилась.
Подтолкните меня, пжлст, на какую то мысль, что бы я могла этот вопрос раскрутить и хоть с чего то начинать искать в интернете.
Вот есть у меня купчая и что дальше? на каком основании мне поставить этот товар на учет?
У Вас есть ГТД на автомобили которые Вы будете продавать? И Вы же их поставляли и растамаживали? Для того чтобы купить их заграницей, Вы должны были заключать контракты с поставщиками, вот на их основании Вы и производите дальнейшие расчёты. Учёт как и с отечественными поставщиками, только счёт 632. Приходуете товар по гтд.
Да, все доки есть, а купчая не является документом на основании которого ставить на учет?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Олеся26 писав:
tdovgal писав:
Олеся26 писав:Что это такое и с чем это едят? Помогите растолковать , пжлст.
У нас есть таможенные документы на автомобили (в нашем случае товар). Что с этим дальше делать. Оплаты за это все не проводилась.
Подтолкните меня, пжлст, на какую то мысль, что бы я могла этот вопрос раскрутить и хоть с чего то начинать искать в интернете.
Вот есть у меня купчая и что дальше? на каком основании мне поставить этот товар на учет?
У Вас есть ГТД на автомобили которые Вы будете продавать? И Вы же их поставляли и растамаживали? Для того чтобы купить их заграницей, Вы должны были заключать контракты с поставщиками, вот на их основании Вы и производите дальнейшие расчёты. Учёт как и с отечественными поставщиками, только счёт 632. Приходуете товар по гтд.
Да, все доки есть, а купчая не является документом на основании которого ставить на учет?
Купчая - так называется документ?
У меня, например есть контракт, инвойс.
На основании инвойса я приходую товар в 1С 8 - документ Поступление товаров и услуг.
На основании Поступления ввожу документ ГТД по импорту.

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Олеся26 писав:Да, все доки есть, а купчая не является документом на основании которого ставить на учет?
Видите ли с поставкой автомобилей я дела не имела, но логика подсказывает что если они преобретались с целью дальнейшей перепродажи, то и операции с ними Вы проводите как с обычным товаром. Оприходование без ГТД, не имеет смысла, так как в ГТД прописана сумма пошлины (сторока 020) которая увеличивает себестоимость ввозимого товара, сумма таможенных платежей (в моём случае стр.071 в Вашем не знаю) которая тоже идёт на увеличение стоимости ну и НДС (028). А купчая? Она у Вас ещё небось и не по нашему написана, правда таможня без перевода не пропустила бы..

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”