Імпорт

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

tdovgal писав:
Олеся26 писав:Да, все доки есть, а купчая не является документом на основании которого ставить на учет?
Видите ли с поставкой автомобилей я дела не имела, но логика подсказывает что если они преобретались с целью дальнейшей перепродажи, то и операции с ними Вы проводите как с обычным товаром. Оприходование без ГТД, не имеет смысла, так как в ГТД прописана сумма пошлины (сторока 020) которая увеличивает себестоимость ввозимого товара, сумма таможенных платежей (в моём случае стр.071 в Вашем не знаю) которая тоже идёт на увеличение стоимости ну и НДС (028). А купчая? Она у Вас ещё небось и не по нашему написана, правда таможня без перевода не пропустила бы..
Спасибо, буду разбираться

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Олеся26 Какую программу учёта используете?

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

tdovgal писав:Олеся26 Какую программу учёта используете?
8, но это предприятие на кот. собираюсь только идти работать и вот такие моменты в которых я вообще 0. Пока у меня дойдет до программы то надо хоть как то разобраться в первичке по ВЭД.

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Олеся26 писав:8, но это предприятие на кот. собираюсь только идти работать и вот такие моменты в которых я вообще 0. Пока у меня дойдет до программы то надо хоть как то разобраться в первичке по ВЭД.
Просто и в 7 и в 8 есть свои нюансы по внесению ГТД и ВЕД.

qwerty8
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 14 квітня 2014, 10:56
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення qwerty8 »

Добрый день! #smile3# Подскажите пожалуйста новичку в импорте:#blush#
1. Если была сделана предоплата 50% поставщику - товар приходую 50% по курсу предоплаты и 50 % по курсу ГТД. Вопрос - а таможенная пошлина которая садится в 281 беру ту которая указана в ГТД или ту которая получается от 50% предоплаты и 50% от ГТД???
2. Услуги по доставке по Митної території - сажу в себестоимость. А как тогда платежки закрывать с 311 за услуги по доставке???

Спасибо большое

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

qwerty8 писав:Добрый день! #smile3# Подскажите пожалуйста новичку в импорте:#blush#
1. Если была сделана предоплата 50% поставщику - товар приходую 50% по курсу предоплаты и 50 % по курсу ГТД. Вопрос - а таможенная пошлина которая садится в 281 беру ту которая указана в ГТД или ту которая получается от 50% предоплаты и 50% от ГТД???
2. Услуги по доставке по Митної території - сажу в себестоимость. А как тогда платежки закрывать с 311 за услуги по доставке???

Спасибо большое
1. Пошлина по ГТД.
2. Услуги доставки осуществляет перевозчик, он и дает акт, 311 закрываете на 631 (или каким счетом пользуетесь), а 631 закрываете на себестоимость товаров.

Элли
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 червня 2012, 00:40
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення Элли »

Здравствуйте!
Прошу помощи по оприходованию импортного товара.
При предыдущих поставках таможенная стоимость отличалась от предоплаты только разницей курса доллара. В этот раз таможня "отличилась", увеличив там. стоимость товара почти вдвое. Получается контракт на "10 тыс.", оплатили столько же, а оприходование по ГТД на "18 тыс."?
Как составить правильные проводки в 1С 8.2, чтобы мы не были должны поставщику? Либо же приходовать по предоплате, так куда тогда прицепить таможенную стоимость?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Элли писав:Здравствуйте!
Прошу помощи по оприходованию импортного товара.
При предыдущих поставках таможенная стоимость отличалась от предоплаты только разницей курса доллара. В этот раз таможня "отличилась", увеличив там. стоимость товара почти вдвое. Получается контракт на "10 тыс.", оплатили столько же, а оприходование по ГТД на "18 тыс."?
Как составить правильные проводки в 1С 8.2, чтобы мы не были должны поставщику? Либо же приходовать по предоплате, так куда тогда прицепить таможенную стоимость?
Что то вы не так пишете, у таможни есть разные виды определения таможенной стоимости.1-инвойсная(переспросите брокера вашего) Тип этой стоимости указан в ГТД в определенной ячейке (номер не помню, а сейчас у меня фирма без импорта). При другом методе определения таможенной стоимости НДС и пошлины считаются из этой другой стоимости, а сумма по ГТД должна соответствовать инвойсу*курс. Приходуем товар как и раньше по дате предоплаты или ГТД, а вот налоги рассчитываем по другому, в программу вносим исправления вручную.

Элли
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 червня 2012, 00:40
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення Элли »

Увеличение таможенной стоимости товара нам объяснили так: "Что-то очень дешево вы купили этот товар, вот уже завозили по такому коду по цене повыше. Не впмсываетесь вы в ценовой коридор, так вот нате вам."

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Элли писав:Увеличение таможенной стоимости товара нам объяснили так: "Что-то очень дешево вы купили этот товар, вот уже завозили по такому коду по цене повыше. Не впмсываетесь вы в ценовой коридор, так вот нате вам."
Ну причем тут это. В ГТД какой метод оценки вписан?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”