возврат импортного оборудования

marina_vladi
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 серпня 2010, 13:24

Повідомлення marina_vladi »

Уважаемые!
Нужна помощь. Ввезли оборудование (10 ед.). Теперь надо часть вернуть, т.к. оказалось оч. старое, провозились с ним, так и не наладили.
Пишу дополнение к контракту о праве покупателя вернуть часть оборудования, не знаю что указать в причинах возможного возврата и надо указывать ди вообще. Ну, типа, захотел - вернул, причин не называю. Кажется мне, все таки надо перечислить возможные причины возврата, среди них и нашу.
Дир. предлагает внести изменения в контракт в предмет, сумму и перечень (уменьшить как нам надо). Но я не согласна - мы ведь оборудование уже ввезли все, а теперь типа вернемся назад и уберем сами себе право его ввозить вообще. Правильно?
Ну а дальше я вообще не понимаю, в каком режиме мы его будем возвращать? Ввезли - импорт - уплатили НДС. А сейчас - что?
Подскажите, поржалуйста, хоть какие-то мисли!!!!!
Еще отягощающее обстоятельство - мы это оборудование за свой счет приводили в порядок - понесли расходы, кот. при вводе в эксплуатацию, присоеденились бы к первичной стоимости. А теперь что с ними будет? Спасибо.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

1. По поводу доп. к контракту. тут все на Ваше усмотрение...хотите, указывайте причины, не хотите не указывайте. но это однозначно должен быть возврат.
2. Режим будет - экспорт на безоплатной основе (поговорите с брокером). Декларировать будете цену, по которой завезли.
3. Доп.расходы по ремонту оборудования спишите на те единицы, которые у Вас остаются.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

marina_vladi писав:Уважаемые!
Нужна помощь. Ввезли оборудование (10 ед.). Теперь надо часть вернуть, т.к. оказалось оч. старое, провозились с ним, так и не наладили.
Пишу дополнение к контракту о праве покупателя вернуть часть оборудования, не знаю что указать в причинах возможного возврата и надо указывать ди вообще. Ну, типа, захотел - вернул, причин не называю. Кажется мне, все таки надо перечислить возможные причины возврата, среди них и нашу.
Дир. предлагает внести изменения в контракт в предмет, сумму и перечень (уменьшить как нам надо). Но я не согласна - мы ведь оборудование уже ввезли все, а теперь типа вернемся назад и уберем сами себе право его ввозить вообще. Правильно?
Ну а дальше я вообще не понимаю, в каком режиме мы его будем возвращать? Ввезли - импорт - уплатили НДС. А сейчас - что?
Подскажите, поржалуйста, хоть какие-то мисли!!!!!
Еще отягощающее обстоятельство - мы это оборудование за свой счет приводили в порядок - понесли расходы, кот. при вводе в эксплуатацию, присоеденились бы к первичной стоимости. А теперь что с ними будет? Спасибо.
ну ви і попали#dirol# вивозити треба в режимі реімпорт=ну-ууу дуже складний процес. причину повернення треба витягти з контракту, можливу тут має бути рекламація і т.д. самі кращі консультанти тут митники #laugh# або брокери. коротше, мали подібний випадок в 2007, але реекспорт... нічо не вийшло, повернули імортом, відповідно зі сплатою податків. УДАЧІ

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

svitlass писав:ну ви і попали#dirol# вивозити треба в режимі реімпорт=ну-ууу дуже складний процес. причину повернення треба витягти з контракту, можливу тут має бути рекламація і т.д. самі кращі консультанти тут митники #laugh# або брокери. коротше, мали подібний випадок в 2007, але реекспорт... нічо не вийшло, повернули імортом, відповідно зі сплатою податків. УДАЧІ
Вы хотели сказать "вернули экспортом"...

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

НІ, МИ ВІДПРАВЛЯЛИ ЕКСПОРТОМ, А ПОВЕРТАТИ МАЛИ РЕЕКСПОРТОМ, ТА ПОВЕРНУЛИ ІМПОРТОМ. МОЖЛИВО У ВАШОМУ ВИПАДКУ БУДЕ ЛЕГШЕ

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

svitlass писав:НІ, МИ ВІДПРАВЛЯЛИ ЕКСПОРТОМ, А ПОВЕРТАТИ МАЛИ РЕЕКСПОРТОМ, ТА ПОВЕРНУЛИ ІМПОРТОМ. МОЖЛИВО У ВАШОМУ ВИПАДКУ БУДЕ ЛЕГШЕ
а у Вас наоборот было...ну от этого "тяжесть" не меняется...я один возврат нерезиденту в конце прошлого года делала, второй - в январе этого...только экспортом удалось вернуть...единственное, что столько "страстей" с контрактом не было (так как деньги мы не успели поставщику заплатить)...

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

на всякий случай...
РЕИМПОРТ - ввоз в страну товаров, которые ранее были экспортированы.
Реэкспорт — вывоз из страны ранее импортированных в неё товаров .

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Як правильно оформити додаток до контракту по реекспорту?
Додаткова угода:
У звязку з відміною комерційної операції сторони домовились про наступне:
Повернути товар на умовах СІР (м.нерезидента)
Достатньо ???#wall# #hunter#
Р.S. Дуже терміново потрібно...#blush#

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”