Експортне ПДВ

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

за липень маю експорт, раніше з цим не працювала. Що вказати в номері та виді документа в реєстрі накладних та чи відображається якось ця сума в додатку 5.

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

Inna Medvetska писав:за липень маю експорт, раніше з цим не працювала. Що вказати в номері та виді документа в реєстрі накладних та чи відображається якось ця сума в додатку 5.
Я тоже впервые с этим работаю. В НН в закладке "Дополнительно" поставила галочку "оставляем НН у себя" и код 07 "экспортные поставки". вид НДС - 0% поставила. Вот недавно вычитала в приказе №1002 от 24.12.10г. "Про затвердження форми Реєстру видаткових та отриманих ПН та Порядку його ведення" в пп.9.3 п.9 что "у разі якщо платником здійснюються експортні операції, у графі 3 проставляється номер ВМД" и никак не пойму, получаеться вместо порядкового номера нужно ставить номер ГТД? А если была предоплата от нерезидента, то как быть? Экспортёры помогите...

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

По предоплате налоговая накл. не выписывается. И в деку по НДС сумма по экспортной операции попадет только тогда, когда на вышей ГТД на обороте первой странцы будет стоять печать таможни о пересечении границы. Если вы груз отправили например 27 июля и да 31.07 он не пересек границу Украины, то эта сумма попадет уже в состав дека за август. Это моменты налоговая контролирует серьезно,т.к вы попадаете под льготу по НДС (0%) . В додатке 5 эта сумма не отражается, т.к там расшифровывается только рядок1.а еспортные операции стявятся в рядок 2,1. Ну и конечно вы должны предоставить в налоговую оригинал ГТД, а себе оставить заверенную копию.

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

luga11 писав:По предоплате налоговая накл. не выписывается. И в деку по НДС сумма по экспортной операции попадет только тогда, когда на вышей ГТД на обороте первой странцы будет стоять печать таможни о пересечении границы. Если вы груз отправили например 27 июля и да 31.07 он не пересек границу Украины, то эта сумма попадет уже в состав дека за август. Это моменты налоговая контролирует серьезно,т.к вы попадаете под льготу по НДС (0%) . В додатке 5 эта сумма не отражается, т.к там расшифровывается только рядок1.а еспортные операции стявятся в рядок 2,1. Ну и конечно вы должны предоставить в налоговую оригинал ГТД, а себе оставить заверенную копию.
У меня была предоплата от нерезидента 27.07 и ГТД тоже 27.07 оформлена. Получаеться я выписываю НН 27.07. у меня вопрос - какой номер ставить в НН (порядковый по реестру или номер ГТД)? И ещё вопрос набежал: а если я сдаю декларацию по электронке, то мне нужно специально ехать в налоговую и везти ГТД?А нужно ли при сдаче оригинала ГТД писать письмо?(копию ГТД заверяет брокер?)

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

luga11 писав:По предоплате налоговая накл. не выписывается. И в деку по НДС сумма по экспортной операции попадет только тогда, когда на вышей ГТД на обороте первой странцы будет стоять печать таможни о пересечении границы. Если вы груз отправили например 27 июля и да 31.07 он не пересек границу Украины, то эта сумма попадет уже в состав дека за август. Это моменты налоговая контролирует серьезно,т.к вы попадаете под льготу по НДС (0%) . В додатке 5 эта сумма не отражается, т.к там расшифровывается только рядок1.а еспортные операции стявятся в рядок 2,1. Ну и конечно вы должны предоставить в налоговую оригинал ГТД, а себе оставить заверенную копию.
а копию завереную кем?

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

Wera писав:
luga11 писав:По предоплате налоговая накл. не выписывается. И в деку по НДС сумма по экспортной операции попадет только тогда, когда на вышей ГТД на обороте первой странцы будет стоять печать таможни о пересечении границы. Если вы груз отправили например 27 июля и да 31.07 он не пересек границу Украины, то эта сумма попадет уже в состав дека за август. Это моменты налоговая контролирует серьезно,т.к вы попадаете под льготу по НДС (0%) . В додатке 5 эта сумма не отражается, т.к там расшифровывается только рядок1.а еспортные операции стявятся в рядок 2,1. Ну и конечно вы должны предоставить в налоговую оригинал ГТД, а себе оставить заверенную копию.
У меня была предоплата от нерезидента 27.07 и ГТД тоже 27.07 оформлена. Получаеться я выписываю НН 27.07. у меня вопрос - какой номер ставить в НН (порядковый по реестру или номер ГТД)? И ещё вопрос набежал: а если я сдаю декларацию по электронке, то мне нужно специально ехать в налоговую и везти ГТД?А нужно ли при сдаче оригинала ГТД писать письмо?(копию ГТД заверяет брокер?)
А товар ваш пересек границу по сотоянию на 01.08.2011? Мы через неделю после того как отгузили товар, подаем ГТД в таможню с письмом в котором просим предоставить подтверждение о пересечении границы по ГТД №.... от .... числа.Еще через неделю приходим в отделКПТ(у нас в Луганске он так называется) и нам отдают нашу ГТД, в которой на обороте 1-го листа стоит штамп с датой пересечения границы. Вот о нем я и говорю. Если там дата до 31.07., то эта ГТД попадает в деку за июль,
а если штамп августовский, то тогда за август. Деку я сдаю по электронке и везу в ГНИоригинал ГТД. Себе оставляю ксерокопию,заверенную своей печатью.Если вы таможитесь через брокерскую фиррму, то заверяет брокерская фирма. Мы таможимся под своей печатью и заверяем сами.
Что касается реестра... я честно говоря не знала что надо ставить вместо номера НН номер ГТД. Лично для меня это странно. Получается и в НН вместо № надо ставить № ГТД? Этого я не знаю. Я до последнего времени ставила номер налоговой накладной и никто из налоговой мне ничего не говорил по этому поводу. надо будет проконсультироваться.

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

luga11 писав:
Wera писав:
luga11 писав:По предоплате налоговая накл. не выписывается. И в деку по НДС сумма по экспортной операции попадет только тогда, когда на вышей ГТД на обороте первой странцы будет стоять печать таможни о пересечении границы. Если вы груз отправили например 27 июля и да 31.07 он не пересек границу Украины, то эта сумма попадет уже в состав дека за август. Это моменты налоговая контролирует серьезно,т.к вы попадаете под льготу по НДС (0%) . В додатке 5 эта сумма не отражается, т.к там расшифровывается только рядок1.а еспортные операции стявятся в рядок 2,1. Ну и конечно вы должны предоставить в налоговую оригинал ГТД, а себе оставить заверенную копию.
У меня была предоплата от нерезидента 27.07 и ГТД тоже 27.07 оформлена. Получаеться я выписываю НН 27.07. у меня вопрос - какой номер ставить в НН (порядковый по реестру или номер ГТД)? И ещё вопрос набежал: а если я сдаю декларацию по электронке, то мне нужно специально ехать в налоговую и везти ГТД?А нужно ли при сдаче оригинала ГТД писать письмо?(копию ГТД заверяет брокер?)
А товар ваш пересек границу по сотоянию на 01.08.2011? Мы через неделю после того как отгузили товар, подаем ГТД в таможню с письмом в котором просим предоставить подтверждение о пересечении границы по ГТД №.... от .... числа.Еще через неделю приходим в отделКПТ(у нас в Луганске он так называется) и нам отдают нашу ГТД, в которой на обороте 1-го листа стоит штамп с датой пересечения границы. Вот о нем я и говорю. Если там дата до 31.07., то эта ГТД попадает в деку за июль,
а если штамп августовский, то тогда за август. Деку я сдаю по электронке и везу в ГНИоригинал ГТД. Себе оставляю ксерокопию,заверенную своей печатью.Если вы таможитесь через брокерскую фиррму, то заверяет брокерская фирма. Мы таможимся под своей печатью и заверяем сами.
Что касается реестра... я честно говоря не знала что надо ставить вместо номера НН номер ГТД. Лично для меня это странно. Получается и в НН вместо № надо ставить № ГТД? Этого я не знаю. Я до последнего времени ставила номер налоговой накладной и никто из налоговой мне ничего не говорил по этому поводу. надо будет проконсультироваться.
Позвонила на гарячюю линию и вот что мне ответили по заполнению 1 раздела реестра:строка 1 - порядковый номер НН, стр.2- дата выписки НН, стр.3 - №ГТД, стр.4- ГТД, стр.5 - название нерезидента (покуптеля), стр.6- 0, стр.7 и стр.12 - сумма в грн. по курсу фактического вывоза товара.

Для этого в НН в закладке "дополнительно" ставите галочку напротив ГТД и в активном окне вносите № ГТД.

Подскажите ещё как быть с отметкой о факте вывоза товара. Я так поняла, что отметка ставиться на обратной стороне оригинала ГТД. В налоговую вы относите ГТД с этой отметкой?


Радость
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 листопада 2010, 11:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Радость »

у нас отметка о пересечении границы-заключающий и решающий так сказать этап-ставят на лицевой стороне 1-й страницы ГТД. и несем мы конечно вместе с этой отметкой.

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

Радость писав:у нас отметка о пересечении границы-заключающий и решающий так сказать этап-ставят на лицевой стороне 1-й страницы ГТД. и несем мы конечно вместе с этой отметкой.
У меня на ГТД стоит 2 печати таможни - квадратная и овальная. А эта я так понимаю должна быть круглая. Правельно? А как быстро они ставят отметку? До 20 числа успею? А вы ГТД несёте в день подачи деки или попозже?

Ок+сана
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 січня 2011, 11:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ок+сана »

газета "Все пр бух.облік" №46 за 2011 рік, сторінка 8 Для платників ПДВ Тема номера: Реєстр податкових накладних: майстер-клас іззаповнення - сторінка 21 Експортні операції. З прикладами розписано як в різних ситуаціях заповнюється реєстр. Якщо не має, то можу відсканувати.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”