Міжнародні транспортні перевезення

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Если заказчик(получатель услуги) нерезидент, то вступает в силу ст.186.3 Кодекса об определении места поставки услуг(пункт ж). И таким образом, вся сумма,полученная от нерезидента ВООБЩЕ не попадает в налоговый учет по НДС.(ст.185.1 п.б), поскольку не является объектом налогообложения.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

сорри, не прониклась вопросом...даже если по ставке 0%, то и в дод. 5 эти обязательства не попадут...
еще раз простите...

luxoil
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 11 серпня 2011, 15:10
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення luxoil »

Уважаемые бухгалтера
Простой вопрос (который может повлечь неприятности)
Междунар. перевозка по СМР, перевозчик и заказчик резиденты, плательщики ПДВ
Заказчик просит делать розбивку пример: Киев-п/переход Гремяч сума 3000тис
п/переход-Москва 3000тис. Ставка НДС 0%, по СМР место загрузки Киев, место выгрузки Москва
с актом понятно допускается, но програма подтягивает эту разбивку в налоговую накладную, и она заполняется точно также
Выглядит это так:
1-я строка 18.09.12 Послуга з міжнародних перевезень автотрансп.по маршруту: Київ--п\п Гремяч грн. послуга 0% 3000
2-я строка 18.09.12 п\п Гремяч-- Москва СМР №111 від 18.09.12 грн. послуга 0% 3000

Хотя в наказе №610 от 06.07.2012 указано: Нульова ставка ПДВ, визначена підпунктом 195.1.3 пункту 195.1 статті 195 Кодексу, застосовується до операцій з постачання послуг з міжнародного перевезення вантажів по всьому маршруту перевезення вантажів в цілому, без поділу його на відрізки в межах митної території України та поза межами митної території України, за умови, що таке перевезення здійснюється за єдиним міжнародним перевізним документом.

Будет ли єто считатся ошибкой в заполнении?

Заранее спасибо за ответ

А л е н к а
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2012, 08:21

Повідомлення А л е н к а »

Всем добрый день , помогите разобраться , вроде в бухгалтерии работаю долго , но вот с грузоперевозками сталкнулась недавно, два месяца назад, а месяц назад начали ездить в Россию , все что я успела для себя выяснить - ПОПРАВТЕ ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ-
1) - что касается первички- это обычный счет , акт выполнен.работ, и налоговая накл с НДС 0% , вместо ТТН подкладываем СМР. ???
2) Если у меня маршрут только НДС 0% , я сдаю декларацию по НДС + реестр , а додаток 5 нет???
3) Налоговая накладная выписывается как обычно, только НДС 0%??? и один экзампляр я все равно выдаю покупателю???
4)и получается у меня нет НДС к оплате , а если я покажу налог.кредит , то у меня будет НДС к возмещение.
5) И если мы будем работать с нерезидентами, то я и не должна выписывать вобще налоговою накладную???
Может еще какие нюансы есть про какие я не знаю , ПОДСКАЖИТЕ #g_cray# #g_cray# #g_cray# #g_cray# #g_cray#

ЮЛИЯ.....
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 07 травня 2012, 03:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення ЮЛИЯ..... »

Вроде все правильно Вы думаете , только еще может понадобится открыть валютный счет или в рублях , если работаете с нерезидентами.

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

и я уже совсем запуталась... распутайте, светые умы, пожалуйста

мы перевозчики, оказываем транспортные и транспортно-експедиционные услуги, начинаем работать с заказчиком-нерезидентом, маршрут Украина-Россия, своих машин закрыть все его заказы нам не хватит - будем нанимать отсюда вопросы:
1. когда везем своей машиной - на всю сумму 0%ПДВ или необлагаемая операция (получатель нерезидент)? НН выписываю? кредит потом распределяю?
2. когда нанимаем перевозчика - на сумму перевозки 0%ПДВ, а вознаграждение експедитора необлагаемая опер.? НН выписываю? кредит распределяю?
3. как по налогу на прибыль? оплата заказчика-нерезидента идет в доходы, а услуги нанятого нами перевозчика в затраты?
4. налоговики сказали - если оказываете транспортные услуги - 0% ПДВ на всю сумму, а если транспортно-експедиционные - не объект оподаткування, так ли это, как разделить трансп. услуги и транс-експ.?

кодекс, узагальн. конс., письма уже начиталась... ткните носом в аналитику, комментариии... буду очень благодарна

ЮЛИЯ.....
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 07 травня 2012, 03:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення ЮЛИЯ..... »

Я тоже запуталась , вчера писала вопрос , в онлайн консультацию - вот вопрос

Добрый День !!!! подскажите пожалуйсто мы ООО занимаемся грузоперевозками , нами были предоставлены услуги нерезиденту по маршруту Москва- Киев .У меня вопрос долдна ли я выписывать налоговою накладную, и как вообще отражать такие услуги в бух.учете,
(15.10.2012 10:15) Юлия

Сегодня пришел ответ -
Податкова накладна виписується обовязково .До кордону з Україною без ПДВ . Після кордону з ПДВ
Смілянська ОДП
Что Вы думаете по этому поводу????????#wall# #wall# #wall# #wall# #wall#

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

моя налоговая в случае если транспорт ваш и перевозка оформлялась одним тамож. документом (СМR) сказала облагать все ПДВ по 0-вой ставке, налоговую выписывать и обе оствлять у себя по причине 7

а в бухучете я отражала как обычняе расчеты с нерезидентами сч. 362, по НДС проводок не делала, только декларации показывала как опер., кот облаг по ствке 0%

А л е н к а
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2012, 08:21

Повідомлення А л е н к а »

А подскажите пожалуйсто как списывать диз топливо , если мы ездим в Москву по ставке 0% , а заправляемся и в Москве без НДС и в Украине с НДС , как тогда надо списывать диз топливо где заправляемся в Украине с НДС , что то я запуталась ???

А л е н к а
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 12 жовтня 2012, 08:21

Повідомлення А л е н к а »

А подскажите пожалуйсто как списывать диз топливо , если мы ездим в Москву по ставке 0% , а заправляемся и в Москве без НДС и в Украине с НДС , как тогда надо списывать диз топливо где заправляемся в Украине с НДС , что то я запуталась ???

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”