НДС по ГТД при импорте

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто как относит в НК НДС при импорте, я только при наличии ГТД на руках отношу к НК

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто как относит в НК НДС при импорте, я только при наличии ГТД на руках отношу к НК
ДА, все правильно. Только так.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав:Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто как относит в НК НДС при импорте, я только при наличии ГТД на руках отношу к НК
ДА, все правильно. Только так.
я просто читала, что НДС относится к НК в том месяце, когда он оплачен,

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:
Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав:Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто как относит в НК НДС при импорте, я только при наличии ГТД на руках отношу к НК
ДА, все правильно. Только так.
я просто читала, что НДС относится к НК в том месяце, когда он оплачен,
Ну, правильно. Вы делаете платежку на таможню, там в момент оформления ГТД списывают Ваши деньги в счет НДС, пошлины и бывает иногда других налогов.
Факт наличия ГТД подтверждает Вашу уплату.

Если ГТД оформлена 01.07.11, а Вы на таможню платили 30.06.11, но относить в НК можно сумму по ГТД только в июля 2011.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав:
Helen_Marlen писав: ДА, все правильно. Только так.
я просто читала, что НДС относится к НК в том месяце, когда он оплачен,
Ну, правильно. Вы делаете платежку на таможню, там в момент оформления ГТД списывают Ваши деньги в счет НДС, пошлины и бывает иногда других налогов.
Факт наличия ГТД подтверждает Вашу уплату.

Если ГТД оформлена 01.07.11, а Вы на таможню платили 30.06.11, но относить в НК можно сумму по ГТД только в июля 2011.
ВСе, спасибо, проверяю себя))))))мало ли какие песни запоют там.#g_pinkgla

Ольга Ш
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 22 липня 2009, 11:26

Повідомлення Ольга Ш »

Здравствуйте! Еще вопрос по ГТД. При растоможке оплатили НДС не от договорной стоимости , а от статистической,т.е. больше. Какую сумму отнести в налоговый кредит?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Все суммы в налоговый кредит. Но при продаже надо или досчитывать стоимость товара до статистической стоимости, чтобы НДС уплатить со статистического, либо продавать не ниже статистической цены (у меня нереально, разница бывает 2 и больше раз).

Агата
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 24 червня 2011, 02:59
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Агата »

Helen_Marlen писав:Все суммы в налоговый кредит. Но при продаже надо или досчитывать стоимость товара до статистической стоимости, чтобы НДС уплатить со статистического, либо продавать не ниже статистической цены (у меня нереально, разница бывает 2 и больше раз).
Подскажите пожайлуста,а как Вы потом досчитываете эту стоимость до таможенной? Выписываете НН на разницу по обязательствам НДС? или как? и ещё аопрос если можно как Вы пото проводите эти доначисления по НДС в 1С?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Я досчитываю в ЕХСELе. Как можно это сделать в 1 С автоматически - даже не представляю, у меня ОЧЕНЬ много наименований.
На разницу (продажной и таможенной стоимостей) выписываю две налоговых накладных, обе оставляю у себя. Причина - 01 (там правда - обычная стоимость, а не таможенная, но другого варианта я не вижу).
Эти налоговые, выписанные на разницы, я ставлю в "Інші", то есть в расшифровку они не попадают. Прикол в том, что сами эти налоговые накладные выписываются с таким же покупатель-продавец, как и обычные, только код появляется - 01.
Поэтому опять же в EХСEL все лишнее отбраковываю. То есть выделяю НН с причиной 01, отдельно их группирую и ставлю в додатке 5 в "Інші".
Доначисления - проводка 945 - 64 (субсчет НДС).
Ручная проводка.
Я бы тоже хотела узнать как делают другие, для обмена опытом так сказать.



Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

А и еще. При авансе я моем представлении разница не возникает. Потому что нет отгрузки, хотя возможно и известно какой товар будут покупать.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”