ЕКСПОРТ

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Анна2016 писав:
Анна2016 писав:
MilaA писав: Почитайте 2-ю стр. этой темы
прочитала. подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла? дата ТД 27.05, дата пересечения границы Украины 29.05. я РН выписываю 27.05, НН - 29.05, а курс и там, и там использую на 27.05. Правильно?

даже не так: была еще частичная предоплата 13.05 на распред счет! тогда я два курса использую: часть считаю по курсу на дату предоплаты, а часть на дату ГД? ПОМОГИТЕ!
Принимаете аванс 13.05 по курсу и єтот курс для Вас становится основным( для машины),в справочник заносим все курсы на даты действий( оплата,отгрузка,ГТДпересечение),расходную отпускаем по курсу аванса( но в справочнике есть курс на эту дату отгрузки тоже,они могут и не совпадать),курс в ГТД по таможне( какой указан в ГТД). При проведении всего этого валюта сама пересчитается и будеи или доход или убыток от курсов. В 1с7.7 есть такая фишка,если был аванс, а потом после отгрузки доплата,надо в банковских проверять постановку всех документов для правильного списания валюты, для 8-ки не скажу,не было еще.

Анна2016
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 06 червня 2016, 16:28

Повідомлення Анна2016 »

novichok писав:
Анна2016 писав:
Анна2016 писав: прочитала. подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла? дата ТД 27.05, дата пересечения границы Украины 29.05. я РН выписываю 27.05, НН - 29.05, а курс и там, и там использую на 27.05. Правильно?

даже не так: была еще частичная предоплата 13.05 на распред счет! тогда я два курса использую: часть считаю по курсу на дату предоплаты, а часть на дату ГД? ПОМОГИТЕ!
Принимаете аванс 13.05 по курсу и єтот курс для Вас становится основным( для машины),в справочник заносим все курсы на даты действий( оплата,отгрузка,ГТДпересечение),расходную отпускаем по курсу аванса( но в справочнике есть курс на эту дату отгрузки тоже,они могут и не совпадать),курс в ГТД по таможне( какой указан в ГТД). При проведении всего этого валюта сама пересчитается и будеи или доход или убыток от курсов. В 1с7.7 есть такая фишка,если был аванс, а потом после отгрузки доплата,надо в банковских проверять постановку всех документов для правильного списания валюты, для 8-ки не скажу,не было еще.
если у меня предоплата была на 250дол (13.05), потом отгрузка на 2410дол (27.05). мне нужно разве всю отгрузку по курсу 13.05 считать? читала, что частично пересчитывается #wall#

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Анна2016 писав:
novichok писав:
Анна2016 писав:
даже не так: была еще частичная предоплата 13.05 на распред счет! тогда я два курса использую: часть считаю по курсу на дату предоплаты, а часть на дату ГД? ПОМОГИТЕ!
Принимаете аванс 13.05 по курсу и єтот курс для Вас становится основным( для машины),в справочник заносим все курсы на даты действий( оплата,отгрузка,ГТДпересечение),расходную отпускаем по курсу аванса( но в справочнике есть курс на эту дату отгрузки тоже,они могут и не совпадать),курс в ГТД по таможне( какой указан в ГТД). При проведении всего этого валюта сама пересчитается и будеи или доход или убыток от курсов. В 1с7.7 есть такая фишка,если был аванс, а потом после отгрузки доплата,надо в банковских проверять постановку всех документов для правильного списания валюты, для 8-ки не скажу,не было еще.
если у меня предоплата была на 250дол (13.05), потом отгрузка на 2410дол (27.05). мне нужно разве всю отгрузку по курсу 13.05 считать? читала, что частично пересчитывается #wall#
не конечно по предоплате - курс один и по отгрузке курс другой, вы ж НН будете выписывать по разным числам и курс тоже будет разный

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Анна2016 писав:
novichok писав:
Анна2016 писав:
даже не так: была еще частичная предоплата 13.05 на распред счет! тогда я два курса использую: часть считаю по курсу на дату предоплаты, а часть на дату ГД? ПОМОГИТЕ!
Принимаете аванс 13.05 по курсу и єтот курс для Вас становится основным( для машины),в справочник заносим все курсы на даты действий( оплата,отгрузка,ГТДпересечение),расходную отпускаем по курсу аванса( но в справочнике есть курс на эту дату отгрузки тоже,они могут и не совпадать),курс в ГТД по таможне( какой указан в ГТД). При проведении всего этого валюта сама пересчитается и будеи или доход или убыток от курсов. В 1с7.7 есть такая фишка,если был аванс, а потом после отгрузки доплата,надо в банковских проверять постановку всех документов для правильного списания валюты, для 8-ки не скажу,не было еще.
если у меня предоплата была на 250дол (13.05), потом отгрузка на 2410дол (27.05). мне нужно разве всю отгрузку по курсу 13.05 считать? читала, что частично пересчитывается #wall#
"В декларации по НДС операция экспорта товара отражается датой фактического вывоза экспортированных товаров за пределы таможенной территории Украины, но с учетом курса НБУ на дату оформления ГТД.

Экспорт товара по полученной предоплате от покупателя-нерезидента в налоговом и бухгалтерском учете отражается одинаково — с учетом курса НБУ на дату получения аванса (предоплаты). То есть дата признания доходов — это дата перехода права собственности на товар, но для исчисления величины дохода используется валютный курс НБУ на дату получения предоплаты на текущий валютный счет. Полученные предоплаты от покупателей в валюте считаются немонетарными статьями и по ним не проводится перерасчет курсовых разниц в обоих видах учета.

Если же первым событием при экспорте товара является сам экспорт, бухгалтер отражает доход от реализации экспортированного товара датой оформления ГТД на экспорт и с учетом курса НБУ на дату оформления ГТД. Поскольку плательщик имеет дело с дебиторской задолженностью за товар в валюте и такие обязательства должны быть получены в фиксированной (определенной) сумме денег, то эта статья баланса относится к монетарным статьям. Курсовые разницы по монетарным статьям в иностранной валюте отражаются на дату проведения расчетов и на дату баланса в соответствии с п. 8 П(С)БУ 21."

http://www.consult.kharkov.ua/?article_ ... ticle_show
В расходной стоит сумма по контракту и в валюте контракта и никакая другая, курсы валют нужны для правильного пересчета разниц при проведении всей операции экспорта.


Анна2016
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 06 червня 2016, 16:28

Повідомлення Анна2016 »

novichok писав:
Анна2016 писав:
novichok писав: Принимаете аванс 13.05 по курсу и єтот курс для Вас становится основным( для машины),в справочник заносим все курсы на даты действий( оплата,отгрузка,ГТДпересечение),расходную отпускаем по курсу аванса( но в справочнике есть курс на эту дату отгрузки тоже,они могут и не совпадать),курс в ГТД по таможне( какой указан в ГТД). При проведении всего этого валюта сама пересчитается и будеи или доход или убыток от курсов. В 1с7.7 есть такая фишка,если был аванс, а потом после отгрузки доплата,надо в банковских проверять постановку всех документов для правильного списания валюты, для 8-ки не скажу,не было еще.
если у меня предоплата была на 250дол (13.05), потом отгрузка на 2410дол (27.05). мне нужно разве всю отгрузку по курсу 13.05 считать? читала, что частично пересчитывается #wall#
"В декларации по НДС операция экспорта товара отражается датой фактического вывоза экспортированных товаров за пределы таможенной территории Украины, но с учетом курса НБУ на дату оформления ГТД.

Экспорт товара по полученной предоплате от покупателя-нерезидента в налоговом и бухгалтерском учете отражается одинаково — с учетом курса НБУ на дату получения аванса (предоплаты). То есть дата признания доходов — это дата перехода права собственности на товар, но для исчисления величины дохода используется валютный курс НБУ на дату получения предоплаты на текущий валютный счет. Полученные предоплаты от покупателей в валюте считаются немонетарными статьями и по ним не проводится перерасчет курсовых разниц в обоих видах учета.

Если же первым событием при экспорте товара является сам экспорт, бухгалтер отражает доход от реализации экспортированного товара датой оформления ГТД на экспорт и с учетом курса НБУ на дату оформления ГТД. Поскольку плательщик имеет дело с дебиторской задолженностью за товар в валюте и такие обязательства должны быть получены в фиксированной (определенной) сумме денег, то эта статья баланса относится к монетарным статьям. Курсовые разницы по монетарным статьям в иностранной валюте отражаются на дату проведения расчетов и на дату баланса в соответствии с п. 8 П(С)БУ 21."

http://www.consult.kharkov.ua/?article_ ... ticle_show
В расходной стоит сумма по контракту и в валюте контракта и никакая другая, курсы валют нужны для правильного пересчета разниц при проведении всей операции экспорта.
"Частичная предоплата. А как быть в ситуации, когда от покупателя получена частичная предоплата, товар отгружен позже и курс НБУ изменился? При таких обстоятельствах валютный оборот следует разделить на две составляющие: 1) валовой доход, полученный от продажи той части товара, которая соответствует сумме частичной предоплаты. Его следует определять по курсу НБУ, действовавшему на дату получения такой предоплаты; 2) валовой доход, полученный от продажи неоплаченной части товара. Он должен определяться по курсу, действовавшему на дату отгрузки этого товара."

Подробиці: https://buhgalter.com.ua/articles/details/6005/

я руководствуюсь этим правилом. я не правильно делаю?

Shmupsik_1980
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 26 травня 2016, 21:27
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Shmupsik_1980 »

Подскажите пожалуйста, какие сейчас существуют ограничение на размер получения кредита от от нерезидента? есть ли привязка к размеру уставного фонда? или могу получить кредит любого размера? спасибо

Марина ***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 16 березня 2011, 02:26
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Марина *** »

Всем Доброе утро!
Импортируем товар для продажи., сейчас руководство приняло решения сделать еще один вид деятельности - производство товара (готовой продукции), а затем экспорт его.

Насколько я понимаю, НДС при экспорте, составляет 0% , налоговая выписывается на дату МД (фактической отправки груза).

Руководство говорит, что если мы экспортируем товар, то НДС который мы платим на таможне за импорт, будет потихоньку "съедаться". ?
Каким образом это может быть? Что-то меня запутали... #blush#

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Shmupsik_1980 писав:Подскажите пожалуйста, какие сейчас существуют ограничение на размер получения кредита от от нерезидента? есть ли привязка к размеру уставного фонда? или могу получить кредит любого размера? спасибо
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=38327

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Марина *** писав:Всем Доброе утро!
Импортируем товар для продажи., сейчас руководство приняло решения сделать еще один вид деятельности - производство товара (готовой продукции), а затем экспорт его.

Насколько я понимаю, НДС при экспорте, составляет 0% , налоговая выписывается на дату МД (фактической отправки груза).

Руководство говорит, что если мы экспортируем товар, то НДС который мы платим на таможне за импорт, будет потихоньку "съедаться". ?
Каким образом это может быть? Что-то меня запутали... #blush#
#sigh# при экспорте у вас не будет н.о., а будет собираться н.к. при закупке материалов для производства, но при импорте по-любому нужно живыми деньгами платить ндс при растаможке, таким образом у вас по декларации может появиться большой/небольшой минус. Может руководство думает что этот ндс можно возместить...но бюджетное возмещение, как по мне, так хлопотно очень...и не факт что возместят...

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

rubin писав:
Марина *** писав:Всем Доброе утро!
Импортируем товар для продажи., сейчас руководство приняло решения сделать еще один вид деятельности - производство товара (готовой продукции), а затем экспорт его.

Насколько я понимаю, НДС при экспорте, составляет 0% , налоговая выписывается на дату МД (фактической отправки груза).

Руководство говорит, что если мы экспортируем товар, то НДС который мы платим на таможне за импорт, будет потихоньку "съедаться". ?
Каким образом это может быть? Что-то меня запутали... #blush#
#sigh# при экспорте у вас не будет н.о., а будет собираться н.к. при закупке материалов для производства, но при импорте по-любому нужно живыми деньгами платить ндс при растаможке, таким образом у вас по декларации может появиться большой/небольшой минус. Может руководство думает что этот ндс можно возместить...но бюджетное возмещение, как по мне, так хлопотно очень...и не факт что возместят...
возместят, но проверят и не раз

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”