ЕКСПОРТ

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Пишу дальше : по предварительной декларации от 14.08 был оформлен груз, когда он пересек границу была составлена окончательная ГТД 22.08, а дата пересечения границы 20.08, я выписываю НН 20.08 и курс беру тот что в ГТД так? Учитывая "Стаття 3-1. Особливості застосування валютних курсів" где написано, что "Для цілей здійснення митних формальностей щодо товарів і транспортних засобів комерційного призначення застосовується офіційний курс валюти України до іноземної валюти, встановлений Національним банком України, що діє на 0 годин дня подання митної декларац" товар пересек границу 20.08 потом 21.08 таможне была подана окончательная ГТД, на день подачи они взяли курс доллара, а уже в пункте D\J ГТД поставили дату 22.08

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Доброго дня,чи може СПД займатись експортом послуг, та відкрити валютний рахунок в банку,
чи обкладаються пдв ці послуги?

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено из дублирующей темы:

От: 4 июня 2014 г. 15:00:55
лнс писав:Уважаемые Коллеги!!!
Подскажите, очень надо!!!
Наша украинская фирма на общей системе и плательщик НДС покупает товар на Украине например за 12000, грн, в т.ч ндс 2000,00 грн., этот товар мы отправляем на экспорт в Турцию, Как и по какой цене мне продавать этот товар????
O_range писав:По любой. При экспорте НДС 0%.
У Вас в учете купленный товар (счет 28) будет числиться по стоимости 10 тыс грн. так же у Вас будет 2000 НДС в налоговом кредите. таким образом, чтобы получить прибыль товар нужно продать выше 10 тыс грн
лнс писав:проблема у нас в другом:
1. операция с экспортом первый раз.
2. товар будет на сумму круглую и поставщик будет регистрировать налоговую накладную.
3. еще будут затраты и все с ндс, а мы его должны будем продавать по 0 ставке ндс. получается что у нас но не будет, а будет только нк.
что и как делать с этой операцией не знаю и нигде нет примеров.
Оля-ля писав:Чтоб не иметь проблем с налоговой инспекцией нужно продать товар по цене выше стоимости приобретения с учётом НДС. Это сейчас такая позиция налоговиков, если продаёте ниже - доказывать и оспаривать акт проверки только через суд. Налоговый кредит можно использовать в последующих налоговых периодах когда возникнут обязательства по Украине. Либо подавайте на бюджетное возмещение - но это если есть связи в вышестоящей налоговой инспекции. И вообще сейчас пошла тенденция по возмещению облигациями на пять лет, оно вам надо? Лучше припрячте кредит, в течении 365 дней его можно использовать.
лнс писав:Оля-ля, если я Вас правильно поняла, то вся операция с экспортом ( покупка товара, организация ТЭО, транспортировка и т.п.) примерно набегает сумма около 120000,00 грн в т.ч. НДС, тогда я продаю все это за 120000 + вознаграждение примерно 5000 = 125000,00 грн с 0 ндс, тогда возникает другой вопрос- а вознаграждение в размере 5000,00 нужно облагать ндс??? Судя по всему мы являемся посредниками, ведь мы покупаем товар у одной фирмы, а потом отправляем на экспорт, или все таки мы экспортеры???
Оля-ля писав: Если вы фигурируете в ГТД в графе экспортёр/отправитель и в графе Особа видповидальна за финансове врегулювання, то вы ЭКСПОТРЁРЫ.
Оля-ля писав:Вознаграждение вы имеете ввиду - это наценка, которая включена в цену товара? Или вознаграждение по договору комиссии? Если просто наценка: то продаёте 120 тыс + 5 тыс и ничего не облагаете. Ставка НДС 0%.
лнс писав:Вот здесь я даже не знаю как будет- или как наценка или по договору. Меня сначала предупреждают, что в далеком будущем возможно мы это сделаем, а потом в течении недели приносят документы и делай что хочешь.
А если по договору, то с ндс???
Оля-ля писав:По договорам комиссии сейчас шманают вплоть до прокуратуры. Так люди отмывают НДС. А налоговикам это не нравится. Если всё таки по договору комиссии - то акт на посреднечиские услуги вы ж будете выписывать резиденту Украины, там всё просто - НДС 20% как обычно по Украине.
лнс писав:Судя по всему мы будем экспортерами. Это мне теперь надо будет выставлять счета в нац валюте и в долларах. если я правильно думаю, то полученные налоговые накладные я в деке по ндс показывать не буду, а вот по деке по прибыли у меня в доходах будет 125000.00, а в расходах 125000,00-20%?
Оля-ля писав:В нац.валюте счета не выставляют. Выставляется инвойс в валюте экспортного договора. По поводу доходов - там всё сложно, курсовые разницы и т.п., ну вобщем если отбросить валютные нюансы - то да, доход 125 тыс. А в расходах у вас будет приобретённый товар без НДС, т.е. 104166.
Не забудьте про аккредитацию на таможне, брокера и всю мелочь таможенную.
лнс писав:по поводу таможни- все есть, пару лет назад фирма занималась импортом, а после перерыва решили попробовать экспорт. а я с такими операциями не дружу, и для меня валюта- это густой лес, а тем более там много валютных нюансов. А вот по поводу счетов, я должна буду выставить инвойс, а еще какие-то доки должна выписывать, ведь если я правильно понимаю, то налоговую накладную на экспорт я же себе выписываю и она должна быть в грн. по курсу нбу по первому событию или я уже не туда пошла? для себя я тоже должна инвойс выставлять или я могу выставить себе счет в доларах и написать сколько будет в гривне? Я запуталась, все услуги и товар на экспорт я покупаю здесь, а потом перевожу в доллары, так значит для отчета в ДПИ у меня документы должны быть в грн
Что-то я вообще запуталась. я выполняю экспортную поставку, выставляю инвойс, мне из-за границы приходят деньги и я должна предоставить в банк счет и контракт?
Оля-ля писав:да. Банк держит на контроле возвращение валютной выручки в рок до 90 дней с момента отгрузки товара. Позвоните в банк, в банке вам всё расскажут.
Оля-ля писав:Налоговую - в грине по курсу ГТД по дате пересечения границы. С услугами я не сталкивалась - надо в кодексе в НДС-ном разделе смотреть "Место поставки". Там чётко написано насколько мне помнится.

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено

От: 21 июля 2014 г. 14:43:01
svitlass писав:
verazol писав:Добрый день.
Вопрос в следующем: наша компания отправила нерезиденту курьерской почтой 1 кг материала (как образец). Стоимость по документам - 5 дол. США.
Я так понимаю, что ГТД на экспорт не будет. Нерезидент платить за товар тоже не будет.
Как и когда нужно эту операцию отразить в учете. Нужно ли начислять НДС?
Заранее благодарю за ответ.
не сталкивалась, но...
підтвердження ставки нуль = ВМД + перетин кордону
нерезидент платити не буде = безплатно наданий товар
тому, ПДВ обов'язково + контроль звичайна ціна
ще й дохід відобразити
Viktori писав:
Светлана6 писав:нарушения сроков расчётов в инвалюте не будет, т.к. это была перечислена часть предоплаты, а отгрузок ещё не было
Покупатель согласен и в контракте прописано, что банковские расходы за счёт Покупателя, говорят, бывает такое с их банками
Получается, я просто провожу у себя эту зашедшую сумму в 4385,00 у.е. а комиссию пусть Покупатель себе на затраты ставит и считает, что нам он по факту перечислил 4385,00. И нас эта комиссия не должна волновать и никак в нашем учёте не отражается. Правильно я мыслю? )
Когда отгрузите товар, у вас получится незакрытая сумма в размере 40,00, которую и должен доплатить покупатель. А в учете отображаете сумму зашедшую на счет, остальное вас не волнует. Я думаю, что покупатель в Свифт-платеже просто ошибочно указал комиссию вашу, либо обоюдную, банк самостоятельно ни имеет права списывать комиссию.
Я спрашивала в привате, на сумму до 50 дол. они в НБУ данные не подают.

От: 10 октября 2014 г. 13:06:19
V.O-Sem писав:Подскажите пожалуйста, если Частный предприниматель собрался продавать мебель в Крым, я так понимаю это будет уже экспорт? Нужно ли в регистрировать у гос.регистратора дополнительные виды деятельности (ВЭД) , какой документ получать нужно в торгово-промышленной палате? Что такое первичная аккредитация на таможне-это делает брокер? Еще какие то разрешительные документы нужны, чтоб спокойно заниматься экспортом?Очень нужен ваш ответ
Тот самый гость писав:Вы пока подождите немного. Пусть утрясётся, т.к. наша таможня пропускает более-менее, а вот российская тормозит (информация за вчерашний день от знакомых - набивают шишки). Да, выглядеть это будет как экспорт. С затаможкой, брокером. Связь с водителем у Вас будет российская (многие покупатели из Крыма резко стали осваивать скайп по этой причине, хотя до этого не признавали его и хватало мобильной связи).
Можете пока здесь погулять http://friedman.com.ua/
Ориентировочный перечень документов (ещё смотря - чей транспорт):
- контракт
- спецификация
- инвойс
- упаковочный лист
- сертификат происхождения товара (форма СТ-1) + заключение о происхождении товара (в ТПП)
- справка с налоговой об отсутствии валютных ценностей
- ГТД
- CMR
- Carnet TIR
O_range писав:
Nelka писав:Всем, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в проводках отобразить разницу недоперечисленной выручки? Списать на прочие расходы?
Услуги, предоставленные на территории Украины - нерезиденту. Оплата в валюте после оказания услуг, за минусом ИХ налога на репатриацию.

Заранее благодарна.
думаю можно так

31 362
92 или 94 362
Elena-M писав:
O_range писав:
Elena-M писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, физ.лицо из Крыма хочет преобрести товар по договору купли продажи, оплату совершить в банке на територии Украины, товар забрать своим транспортом. Вопрос я выписываю налоговую как на обычное физ.лицо или как при експорте?
скорее как на обычного физика. продажа товара в Крым приравняна к экспорту. экспорт облагают по 0%. нулевую ставку можно применить лишь на дату фактического вывоза товара, что подтверждает таможенная декларация. у Вас ее как я понимаю не будет. а значит основания для нулевой ставки нет.

В ходе выяснения стало известно что нужно указать в экспортной декларации грузоотправителя и мы становимся експортерами, пойду искать дальше , может кто то прошел эту процедуру отзовитесь пожалуйста#wall#

Анаско
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 24 жовтня 2012, 03:53
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Анаско »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли у меня после продажи на экспорт с вывозом в другую страну быть СМR-ка с отметкой о получении товара? Пока дали только копию и то без отметки. И где на ВМД найти отметку о дате пересечения границы? Как она выглядит, в какой графе ставится? Простите за глупые вопросы, но все когда-то бывает в первый раз. Спасибо.

Elena-M
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 22 жовтня 2014, 16:45
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Elena-M »

У Вас остается СМR экземпляр отправителя и потом мне водитель вернул еще один экзепляр с подписью получателя. У меня тоже возник вопрос об отметке о дате пересечения границы, брокер объяснил что есть только дата оформления, в нижнем левом углу ПМК и ОНП.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

а щоб знати дату перетину кордону, то брокер має видрукувати повідомлення
воно є в системі
а ЦМР перевізник потім представляє з відміткою про отримання покупцем

Ир-бух
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 20 січня 2013, 08:22
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Ир-бух »

[quote=Анаско]Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли у меня после продажи на экспорт с вывозом в другую страну быть СМR-ка с отметкой о получении товара? Пока дали только копию и то без отметки. И где на ВМД найти отметку о дате пересечения границы? Как она выглядит, в какой графе ставится? Простите за глупые вопросы, но все когда-то бывает в первый раз. Спасибо.[/quote]

Вам надо написать письмо в таможню с просьбой подтвердить фактический вывоз товара по такой-то декларации, приложив оригинал митной декларации. Таможня сделает отметку (печать и дата) о фактическом вывозе на обратной стороне декларации.

Анаско
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 24 жовтня 2012, 03:53
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Анаско »

Созвонилась с брокером, сказали, что ВМД-ка сейчас существует только в электронном виде, они мне её и дали, в правом верхнем углу красный штампик брокера, подпись и пометка "електронне декларування". Повідомлення о пересечении границы сбросит на электронную почту. А оригинал моего экземпляра СМР-ки был испорчен, сделали копию. Теперь я могу же попросить у покупателя сделать с его экземпляра копию с подписью-печатью о получении, заверить и прислать мне? И что я должна отнести в налоговую, когда, с письмом-сопроводиловкой? И если есть у кого-то образец правильного заполнения налоговой накладной по экспорту, скиньте, пожалуйста, в личку. Спасибо большое.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Анаско писав:Созвонилась с брокером, сказали, что ВМД-ка сейчас существует только в электронном виде, они мне её и дали, в правом верхнем углу красный штампик брокера, подпись и пометка "електронне декларування". Повідомлення о пересечении границы сбросит на электронную почту. А оригинал моего экземпляра СМР-ки был испорчен, сделали копию. Теперь я могу же попросить у покупателя сделать с его экземпляра копию с подписью-печатью о получении, заверить и прислать мне? И что я должна отнести в налоговую, когда, с письмом-сопроводиловкой? И если есть у кого-то образец правильного заполнения налоговой накладной по экспорту, скиньте, пожалуйста, в личку. Спасибо большое.
В налоговую носили паперову ВМД, а електронну не надо!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”