ИМПОРТЕРЫ ПОМОГИТЕ Я уже ничего не понимаю

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Подскажите, пожалуйста, были ли где какие разъяснения по поводу отражения разницы между курсом НБУ и курсом банка при покупке валюты, если на 01.04.11 или та 01.07.11 не было никакой инвалюты в остатках? Я так поняла, что нет балансовой стоимости инвалюты на 01.04.11 и на 01.07.11 - нечего и пересчитывать, то есть разница эта не учитывается нигде!!??
У кого какие мнения, разъяснения?
Подскажите, пожалуйста.. А главное - читала пару статей, в тексте идут - что разницу в налоговой учете надо показывать, а в примерах - наоборот, что курс покупки не влияет на налоговый учет.
Может есть какая-то новая инфа?

По старому Закону постоянно шли прения по этой разнице между курсом межбанка и курсом НБУ на дату покупки валюты, потом налоговая разродилась письмом, что это не курсовая разница и вообще это не разница и вообще ничего в ВР не идет по этой операции (кроме естественно комиссии банка и взноса в ПФ).
А что делать сейчас? Относится эта разница или нет.
Я уже просто в шоке, с одной операции доход (курс межбанка ниже, чем НБУ), с другой - расход.
ИМПОРТЕРЫ - кто покупает валюту - ПОМОГИТЕ - как Вы отражали эту разницу у Деке и отражали ли вообще???

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

НКУ
153.1.4.
У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від’ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Elisa писав:НКУ
153.1.4.
У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від’ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти.
тоесть надо отображать эту разницу между курсами НБУ и курсом покупки?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:
Elisa писав:НКУ
153.1.4.
У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від’ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти.
тоесть надо отображать эту разницу между курсами НБУ и курсом покупки?
Вот и я не понимаю - надо или нет.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Elisa писав:НКУ
153.1.4.
У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від’ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти.
Читать я тоже умею. А вот что это значит???
Отражать или нет?
05.07.11 куплено 100 тыс дол, курс межбанка (покупки) 7,99, курс НБУ 7,95.
Что будет в итоге?
1) ничего не отражаем.
2) (7,99-7,95)*100 тыс грн дол = разницу (убыток) 4000 грн отражаем в налоговом учете.

Какой ответ правильный? Неужели никто не знает?

Liona
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2011, 09:12
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Liona »

я отражаю

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Liona писав:я отражаю
Спасибо за конкретный ответ.
Есть ли еще какие мнения?

Liona
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2011, 09:12
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Liona »

если никак не можете решить для себя, то наверное лучше не отражать в этот раз,
направьте запрос в налоговую.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Liona писав:если никак не можете решить для себя, то наверное лучше не отражать в этот раз,
направьте запрос в налоговую.
Да, честно говоря, не могу. Читаю 21 стандарт, там все про курс НБУ, что инвалюта в нем считается, это то, что касается пункта 153.1.3.
Пункт 153.1.4 меня не вдохновляет вообще.

В общем, какой-то капец.

Liona
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 17 липня 2011, 09:12
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Liona »

я рассуждала так:
если следовать буквально НКУ то надо взять ком.курс покупки и сравнить с курсом НБУ на 30.06.2011г. - расходы увеличиваются, поэтому я решила брать на день покупки, начнут при проверке приставать пересчитаю, думаю это налоговиков не порадует#blum#

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”