КУРС НБУ И КУРС МВБУ: как отражать

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Да. Спасибо. Это письмо налоговой я тоже внимательно изучала.

Оскільки постановою НБУ N 124 встановлено щоденний режим подання фінансовими установами, яким надано генеральну ліцензію Національного банку України на здійснення валютних операцій, даних балансу щодо здійснених операцій купівлі та продажу іноземної валюти, то під "балансовою вартістю іноземної валюти" для таких фінансових установ слід розуміти вартість іноземної валюти, визначену за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти на дату здійснення операції.

К сожалению, у меня частное предприятие, а не финансовое учреждение, соответственно даты баланса как у всех обычных предприятие (не финансовых и не банков), 01.01, 01.04 и т.д.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

ЛЮДИ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Забить на эту разницу, все равно она отрицательная, а опять же НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА требует свое.
#rtfm#

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА - интересно что делать организациям у которых она совсем не получается, наверное не работать!!!!!!
Эта разница и моя головная боль, что делать и сама не знаю, много разных мнений, пока никаких судебных решений по поводу этого не было судить сложно, они очень хорошо придумали с НКУ сейчас придраться к чему угодно можно, а каждую статью можно трактовать по разному (как им выгоднее будет), по их мнению наверное будет правильно показывать только доход и НИКАКИХ расходов!!!!!!
Но кроме них над нами есть ещё и директора (которые не сильно хотят показывать налоговые нагрузки) которые могут задать вопрос -Ты что этого не знала?????? И доказать что либо тяжело....

лео
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 03 серпня 2011, 04:02
Подякували: 5 разів

Повідомлення лео »

А можно включать разницу между курсом НБУ и покупкой если покупаем валюту для погашения долга возникшего до 01.04.11г.?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

лео писав:А можно включать разницу между курсом НБУ и покупкой если покупаем валюту для погашения долга возникшего до 01.04.11г.?
Если Вы закрываете ГТД до 01.04.11, то ничего нельзя включать, ни курсовые разницы, ни разницы курсов НБУ и межбанка.

Олика
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 12 липня 2011, 02:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Олика »

Такая «валютная» разница (ввиду того что коммерческий курс покупки валюты, как правило, обычно
оказывается выше официального курса НБУ) должна оборачиваться для предприятия расходами и в налоговом учете
включаться в состав прочих «налоговых» расходов
с отражением в строке 06.5.37 приложения ІВ (подробнее о покупке
валюты см. в статье на с. 31).
вчера всю голову поломала... Смотрите, например,продажа валюты - курс НБУ 11,46, коммерческий 11,55. Разница на курсе 0,09 коп, сумма например 100 у.е, итого 9 грн. Это будет доход или расход???????? Еще вчера была уверена, что это доход, а сегодня уже получается расход?????????
И еще, у всех 1с правильно считает эту разницу по валюте и доход по экспорту, если была сначала предоплата частичная, а потом отгрузка??????? А то у меня совсем не то вылазит, что должно быть....#wall# #wall# #wall# #wall#

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

У вас есть валюта и вы ее продаете. так? Продали по коммерческому курсу 11,55 100 евро.На счет вам зачислилось 1155 грн. Это ваш доход. Его надо сравнить с себестоимостью вашей валюты. С\С определяется по курсу НБУ на 30.09.11.Я курса евро на 30.09. не знаю, но если он 11,46, как вы пишите, то с\с вашей проданной валюты 1146,0грн.Это ваш расход. значит разница в 9 гривен это ваш доход,который надо отразить в приложении ІД. Я думаю так. Мы например продаем доллрары.Причем межбанковский курс ниже чем официальный, поэтому у меня всегда убыток от продажи валюты,т.к курс НБУ на 30.09.11 7,9727, а продали по курсу 7,963. 0,0097 грн это мой убыток который я отражаю в приложении ІВ.

marina26
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 12 липня 2011, 06:55
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marina26 »


Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

Была на семинаре который проводил ж-л "Бухгалтерия", задала вопрос по разнице при покупки валюты межу КУРСОМ НБУ И КУРС МВБУ, ответ прозвучал - нужно учитывать курс на дату покупки, вот как с этим быть, сколько людей столько ответов!

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Alyona писав:Была на семинаре который проводил ж-л "Бухгалтерия", задала вопрос по разнице при покупки валюты межу КУРСОМ НБУ И КУРС МВБУ, ответ прозвучал - нужно учитывать курс на дату покупки, вот как с этим быть, сколько людей столько ответов!
В какой ситуации?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”