КУРС НБУ И КУРС МВБУ: как отражать

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Helen_Marlen писав:
Alyona писав:Спросила я вопрос в налоговой консультации в какому из приложений относиться наболевшая нам разница между курсом НБУ и МВБУ, ответили что положительная разница 03,19 ІД, а отрицательная в ІВ 06,5,11
Мое личное мнение, что в налоговой вообще пока никто не различает разниц что курсовых что не курсовых. Все кино начнется, когда пойдут массовые проверки периода действия кодекса. Вот тогда-то плательщик и узнает много интересного..
Точно!!!#g_crazy#

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

ЗА НЕПРАВИЛЬНО ОТНЕСЕННУЮ СУММУ В ДЕКЛАРАЦИИ НЕТ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ
Аудитор
067-402-82-87 Александр


Вот что написал на форуме Александр аудитор!!!!!!!!


Цена вопроса, сума налогооблажения, не меняеться!!!!!!!

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

Helen_Marlen писав:
лео писав:А можно включать разницу между курсом НБУ и покупкой если покупаем валюту для погашения долга возникшего до 01.04.11г.?
Если Вы закрываете ГТД до 01.04.11, то ничего нельзя включать, ни курсовые разницы, ни разницы курсов НБУ и межбанка.
Звонила аудитору, так она говорит, что эти разницы можно учитывать. Как быть? Люди добрые подскажите как кто делал.

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

Учла!! Сообщила директору об налоговом риске, сказали учитывать, и многие учитывают, как оказалось!!!

nina500
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2011, 04:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення nina500 »

Подскажите пожалуйста правельно ли я расчитала КР по кредиторке
01,07,11 ГТД = 11,521498
30,09,11 НБУ = 10,854831
оплата не производилась, сумма скажем 1000Евро
получается: (11,521498 -10,854831)*1000=666,67 это Доход???

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

nina500 писав:Подскажите пожалуйста правельно ли я расчитала КР по кредиторке
01,07,11 ГТД = 11,521498
30,09,11 НБУ = 10,854831
оплата не производилась, сумма скажем 1000Евро
получается: (11,521498 -10,854831)*1000=666,67 это Доход???
Да, сумма долга в грн нерезиденту уменьшилась, то есть ДОХОД.

Elena22
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 28 березня 2012, 01:56
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Elena22 »

при покупке валюты возникает разница то ли положительная, или отрицательная, между курсом НБУ и и курсом по которому покупается валюта, согласно НКУ (налог.кодекс) ст.153.1.4 эта разница учитывается. Но, в какой строке Декларации о прибыли показать эту сумму??? И - какой правильно взять курс НБУ на дату продажи??? или на дату отчётного баланса! (в НКУ написано на дату отчётного баланса, но большинство на практике встречается что считают на дату продажи валюты, как поступить правильно???)


irina2101
Оракул
Оракул
Повідомлень: 260
З нами з: 31 січня 2012, 22:42
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення irina2101 »

Elena22 писав:при покупке валюты возникает разница то ли положительная, или отрицательная, между курсом НБУ и и курсом по которому покупается валюта, согласно НКУ (налог.кодекс) ст.153.1.4 эта разница учитывается. Но, в какой строке Декларации о прибыли показать эту сумму??? И - какой правильно взять курс НБУ на дату продажи??? или на дату отчётного баланса! (в НКУ написано на дату отчётного баланса, но большинство на практике встречается что считают на дату продажи валюты, как поступить правильно???)
В нынешней ситуации курс покупки валюты на межбанке практически всегда выше курса НБУ, т.е возникают расходы. которые лично я отражаю в додатке ІВ в стр. 06.4.39, т.к это не курсовая разница. На счет того, с каким курсом НБУ сравнивать, то тут вопрос открытый. По логике. с курсом на день покупки (так и 1с считает), по НК - с курсом на дату баланса. А в базе знаний видела ответ. что, если на дату баланса этой валюту уже нет (а у меня всегда ее нет, я купила и сразу проплатила поставщику), то на нет и суда нет. т. е никаких расходов.

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

[
В нынешней ситуации курс покупки валюты на межбанке практически всегда выше курса НБУ, т.е возникают расходы. которые лично я отражаю в додатке ІВ в стр. 06.4.39, т.к это не курсовая разница. На счет того, с каким курсом НБУ сравнивать, то тут вопрос открытый. По логике. с курсом на день покупки (так и 1с считает), по НК - с курсом на дату баланса. А в базе знаний видела ответ. что, если на дату баланса этой валюту уже нет (а у меня всегда ее нет, я купила и сразу проплатила поставщику), то на нет и суда нет. т. е никаких расходов.[/quote]


755 І. Як визначається балансова вартість іноземної валюти за офіційним курсом на дату звітного балансу за операціями з придбання та продажу іноземної валюти?
# Коротка відповідь : Якщо платник податку придбавав іноземну валюту та до кінця кварталу (до дати звітного балансу) така валюта обліковується на його рахунках, то до складу доходів або витрат платника податку за результатами такого звітного періоду включається позитивна чи від’ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом вартості іноземної валюти, визначеної за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти на дату звітного балансу. При продажу іноземної валюти до складу доходів або витрат платника податку включається позитивна чи від’ємна різниця між доходами, отриманими від продажу іноземної валюти, та балансовою вартістю такої валюти, визначеної за офіційним курсом НБУ цієї іноземної валюти на дату здійснення операції з продажу. Якщо іноземну валюту придбано та продано до дати звітного балансу (протягом одного кварталу), то операція з придбання іноземної валюти з метою визначення об’єкта оподаткування платником податку не відображається. Сума оплати комісійних (обмінних) операцій банку не включається до балансової вартості іноземної валюти, а враховується у складі витрат при визначенні податку на прибуток.
# Повна відповідь : Відповідно до пп.153.1.4 п.153.1 ст.153 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI у разі здійснення операцій з продажу іноземної валюти та банківських металів до складу доходів або витрат платника податку відповідно включається позитивна або від'ємна різниця між доходом від продажу та балансовою вартістю такої валюти, металів або вартістю на дату здійснення операції, якщо вона була проведена після дати звітного балансу. (Продовження див. ІІ)

Я не пойму почему у вас получается расход? Написано ж разница "між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом вартості іноземної валюти, визначеної за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти на дату звітного балансу"
А покупаем мы дороже. большое отнять меньшее получается "позитивна різниця" Я думаю что наоборот доход.... или нет....

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”