ЭКСПОРТ товара без вывоза за пределы Украины

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Подскажите, пожалуйста, может кто встречал или делал такие операции.
Интересует документооборот и налогообложение операции экспорта товара без вывоза за пределы Украины.
То есть таможни в данной операции присутствовать не будет.
Покупатель - нерезидент перечисляет деньги (российские рубли), выручка подлежит 100% продаже.

После поставки товара подписывает расходную накладную или акт приема-передачи? Сама передача товара будет происходить на Украине.

Насколько я понимаю, то операция подлежит обложению НДС в общем порядке, как и налогом на прибыль.

Верно ли я мыслю и какие еще есть особенности данного вида операций?
Буду благодарна за Вашу помощь!!!!

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Helen_Marlen писав:Подскажите, пожалуйста, может кто встречал или делал такие операции.
Интересует документооборот и налогообложение операции экспорта товара без вывоза за пределы Украины.
То есть таможни в данной операции присутствовать не будет.
Покупатель - нерезидент перечисляет деньги (российские рубли), выручка подлежит 100% продаже.

После поставки товара подписывает расходную накладную или акт приема-передачи? Сама передача товара будет происходить на Украине.

Насколько я понимаю, то операция подлежит обложению НДС в общем порядке, как и налогом на прибыль.

Верно ли я мыслю и какие еще есть особенности данного вида операций?
Буду благодарна за Вашу помощь!!!!
Да, все правильно, эту операцию никак нельзя назвать экспортом.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Хотела бы уточнить, верно ли я понимаю, что все суммы в документах с контрагентом-нерезидентом в таких случаях будут с выделенным отдельно НДС?
И в деке по НДС не буду отражать эти операции как экспорт, а как обычная продажа? И из суммы валютной выручки буду сразу выделять НДС? Особенно беспокоит предоплата..Ведь если экспорт и пришли деньги как первое событие, то НДС не отражаем..А если предоплата от нерезидента, но это будет не экспорт, то НДС возникает сразу, в момент получения предоплаты?

Монголка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 26 грудня 2012, 10:51
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Монголка »

Helen_Marlen,у меня похожая ситуация с услугами- мы их предоставляем нерезидентам на территории Украины,налогообложение их стандартное во всех отношениях.НДС по первому событию,в общем порядке.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Монголка писав: Helen_Marlen,у меня похожая ситуация с услугами- мы их предоставляем нерезидентам на территории Украины,налогообложение их стандартное во всех отношениях.НДС по первому событию,в общем порядке.
Монголка, подскажите, а деньги нерезидент Вам из-за границы перечисляет? У Вас выделена в договорах с нерезидентом сумма НДС?
Выручка продаете в обычном порядке? Деньги закрываете актом? В Акте тоже НДС выделен?
И еще насчет комиссии хотела спросить, как у ВАс в договоре прописана комиссия банков-бенефициаров? За чей счет?
Боюсь, чтобы не было недополучение выручки.



Монголка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 26 грудня 2012, 10:51
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Монголка »

Да,поступает валюта,50%-продажа,остальное-на усмотрение рук-ва))
Сумма НДС выделена везде,ну и что,что он-неплательщик.главное ПЛАТЕЛЬЩИК НДС-ВЫ)
Деньги закрываем актом-если вернут подписанный,можно в договоре прописать,что достаточно инвойса,но это стоит еще и с банком обговорить- у каждого свои требования.Комиссию-обязательно за их счет,иначе так и будет-недополучение валютной выручки

Таня!!!!!
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 02 лютого 2014, 15:40
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Таня!!!!! »

#help# Допоможіть! Ніколи з цим не працьвала!
Підприємство не платник ПДВ продає готову продукцію підприємству з Молдови. Транспортуванням займаються вони. Розрахунок в доларах.
Ми підисуємо з ними договір, видаткову накладну, акт приймання-передачі все без ПДВ. і на цьому все?

Энфилд
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 08 серпня 2014, 14:09
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Энфилд »

У меня такая же ситуация: мы продаем товар на условиях самовывоза в Израиль. Подписываем контракт, я делаю инвойс, далее по нашему коду ТНВЭД собираю необходимые сертификаты (фито, обллес, СТ-1) и потом все эти документы едут к брокеру на таможню. Брокер оформляет экспортную декларацию и все. Товар затаможенный уехал, а я сделала НН по дате ГТД. Вот и все. В банк нужно предоставить копию контракта, а ГДТ они получат сами от таможни. Т.к. моя фирма получила аванс от нерезидента, то свой валютный контроль мы выполнили)))

Энфилд
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 08 серпня 2014, 14:09
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Энфилд »

а т.к. ваше предприятие не плат.НДС, то вам и НН выписывать не нужно. По поводу расх и акта, так за границей таких документов не выписывают и во многих случаях и не знают о таких))) У вас основание для списания продукции - это ваша таможенная декларация. Важно не пропустить сроки по валютному контролю (90 дней с момента оформления тамож.декларации), потому что очень много потом проблем будет.

Таня!!!!!
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 02 лютого 2014, 15:40
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Таня!!!!! »

Энфилд писав:а т.к. ваше предприятие не плат.НДС, то вам и НН выписывать не нужно. По поводу расх и акта, так за границей таких документов не выписывают и во многих случаях и не знают о таких))) У вас основание для списания продукции - это ваша таможенная декларация. Важно не пропустить сроки по валютному контролю (90 дней с момента оформления тамож.декларации), потому что очень много потом проблем будет.
Що Ви маєте на увазі?...

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”