Декларація про валютні цінності

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

Мадам Мадамовна писав:
Ир-бух писав:
Мадам Мадамовна писав:Подавать ли декларацию о валютных ценностях, если есть задолженность от нерезидента на конец квартала (не просроченная). Перечитала этот форум, что не нежно подавать. Но а если посудить из того, что записывать в раздел 3 строку 5, то вроде бы как и нужно? Помогите пожалуйста.
Не нужно! Только невозврат свыше 90 дней!
А что записываетмя в раздел 3 строку 5?
То, чего у Вас нет :) Там же написано, что указывается сумма задолженности свыше 90 дней по состоянию на последний день квартала.


Если у Вас нет просрочки по стостоянию на 31.03.2015 свыше 90 дней, то ничего не подаете и не заполняете.
если была просрочка, но , например, 30 марта нерезидент ее погасил, то тоже ничего не заполняете и не подаете, т.к. по состоянию на 31.03.2015 г у Вас уже нет ничего свыше 90 дней.



Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

спасибо! Я сомневалась, потому что в интернете есть статьи с примерами заполнения декларации, где такие суммы не просроченные заносят именно в строку 5

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

Мадам Мадамовна писав:спасибо! Я сомневалась, потому что в интернете есть статьи с примерами заполнения декларации, где такие суммы не просроченные заносят именно в строку 5
Читайте Закон и сам бланк Декларации, там же ясно сказано : 5. Товари (роботи, послуги), що експортовані резидентом за межі України з оплатою в іноземній валюті і за які на звітну дату не надійшли в установлені законо¬давством терміни валютні кошти на валютний рахунок резидента в уповноваженому банку:

У меня постоянные проверки по ВЕД, и то я не парюсь, 3 квартала подавала декларацию, в 4 квартале просрочка погашена и за год уже не подавала ничего , а если у Вас нет просрочки на 31.03.2015, то НЕ НАДО ничего подавать, т.к. этим Вы сообщаете что нарушили закон, хотя никакого нарушения не было.

Декларация обязательно подается не только в ГНИ, но и в НБУ, где ее так же мониторят и сверяют все данные, и только после этого выдают справку, что Вы провели валютное декларирование вал ценностей.

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Доброго дня, на кінець 2014р. у нас виникла дебітор. заборгованість нерезидента перед нашим під-вом,за рік подали валют. деку заповнен. розділ ІІІ, стр. 5. та р.V
В 1-му кв. 2015р. у нас діяльності не було,а заборгов. залишилась.
Питання:
1.За 1 кв. р.V не заповнюємо,т.к. не було діяльності?
2.А розділ ІІІ, стр. 5 заповнюємо,т.як заборгованнять не погашена?

Делина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 05 вересня 2014, 09:53
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Делина »

Помогите пожалуйста! Первый раз заполняю декларацию о вал. ценностях. Мы импортеры. В декабре 14г. была предоплата 5000 у.е. В январе и феврале 15000 у.е. и 20000 у.е. Получается на 01.04.15 Д632 40000 у.е., в т.ч. просрочка 90 дней - 5000 у.е. Правильно ли я заполняю деку:
Раздел 2 гр. 13. колонки 2-4 текст, колонка 5 - 5000 у.е., колонка 6 - сумма в нац.валюте по курсу НБУ на 31.03.2014 на 14.00, колонка 7 дата и № пл/пор, колонка 8 ничего не ставим. Далее раздел 5. стр. 2.1 40000 у.е
стр. 2.3 5000 у.е.
Можно ли подать в электронном виде в ДПІ или везти надо, нужны ли приложения к деке?

Делина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 05 вересня 2014, 09:53
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Делина »

Ув.форумчане, помогите, пожалуйста! Кто профи в сдаче деки о валютных ценностях?! Правильно ли я заполняю?

HelgaBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 297
З нами з: 14 березня 2012, 14:02
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення HelgaBuh »

Делина писав:Ув.форумчане, помогите, пожалуйста! Кто профи в сдаче деки о валютных ценностях?! Правильно ли я заполняю?
Сумму в 5000 оплаченную в декабре 2014, должны были показать в деке за 2014 год станом на 01.01.2015, в раздел V строка 2.1, остальные сумы в деке за 1кв. 2015 тоже в разд. 5 + довідка с письмом. Деку подаем по єлектронке, а довідку+ письмо ножками. Разд. 2 -это финансовые вложения, а у Вас оплата за товар, или это не товар?

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

HelgaBuh писав:
Делина писав:Ув.форумчане, помогите, пожалуйста! Кто профи в сдаче деки о валютных ценностях?! Правильно ли я заполняю?
Сумму в 5000 оплаченную в декабре 2014, должны были показать в деке за 2014 год станом на 01.01.2015, в раздел V строка 2.1, остальные сумы в деке за 1кв. 2015 тоже в разд. 5 + довідка с письмом. Деку подаем по єлектронке, а довідку+ письмо ножками. Разд. 2 -это финансовые вложения, а у Вас оплата за товар, или это не товар?
Доброго дня, на кінець 2014р. у нас виникла дебітор. заборгованість нерезидента перед нашим під-вом,за рік подали валют. деку заповнен. розділ ІІІ, стр. 5. та р.V
В 1-му кв. 2015р. у нас діяльності не було,а заборгов. залишилась.
Питання:
1.За 1 кв. р.V не заповнюємо,т.к. не було діяльності?
2.А розділ ІІІ, стр. 5 заповнюємо,т.як заборгованнять не погашена?

Скажіть , а яку довідку і лист потрібно нести в ДПІ?

Делина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 05 вересня 2014, 09:53
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Делина »

Я звонила в НБУ по декларации о вал.ценностях, у меня просрочка по импорту на 01.04.2015, предоплату отправили в декабре, товар еще не пришел. Мне разъяснили, как составлять деку, заполнить 13 строку 2-го раздела на сумму просрочки с указанием плат.поручения и раздел 5-й, строка 2.1 - сумма перечисленных средств, т.е. Дт 3712 или Дт 632 на 01.04.2015 и строка 2.3 - в т.ч. сумма просрочки, которая равна стр. 13 2-го раздела.
Правильно ли это?

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

Unnak писав:
HelgaBuh писав:
Делина писав:Ув.форумчане, помогите, пожалуйста! Кто профи в сдаче деки о валютных ценностях?! Правильно ли я заполняю?
Сумму в 5000 оплаченную в декабре 2014, должны были показать в деке за 2014 год станом на 01.01.2015, в раздел V строка 2.1, остальные сумы в деке за 1кв. 2015 тоже в разд. 5 + довідка с письмом. Деку подаем по єлектронке, а довідку+ письмо ножками. Разд. 2 -это финансовые вложения, а у Вас оплата за товар, или это не товар?
Доброго дня, на кінець 2014р. у нас виникла дебітор. заборгованість нерезидента перед нашим під-вом,за рік подали валют. деку заповнен. розділ ІІІ, стр. 5. та р.V
В 1-му кв. 2015р. у нас діяльності не було,а заборгов. залишилась.
Питання:
1.За 1 кв. р.V не заповнюємо,т.к. не було діяльності?
2.А розділ ІІІ, стр. 5 заповнюємо,т.як заборгованнять не погашена?

Скажіть , а яку довідку і лист потрібно нести в ДПІ?
1. Подаете по электронке Декларацию в ДПИ.
2. Распечатываете декларацию и пишите письмо в ДПИ, что просите поставить штамп и регистр № отчета на бумажном варианте и вместе с Декларацией отдаете. Они забирают письмо и тут же ставят Вам штамп на Декларации , где обязательным является указание номера,даты и подпись.
3. Платите в НБУ 20 грн (сумма без НДС). Потом в банке ставите штамп на платежке об оплате.
4. Распечатываете из Медка ( или другой программы) Довидку про проведення декларування

Теперь берете декларацию со штампом ГНИ+копию платежки+Довидка в 2-х экземплярах+копия свид-ва плательщика НДС +сопросводительно письмо в НБУ+доверенность + копии платежек ( если зависли деньги) или копии ГТД на экспорт по которым зависла оплата.и все это везете в свое региональное отделение и сдаете.
Потом Вам скажут на какую дату приезжать, приезжаете снова с доверенностью, забираете справки и везете их в ГНИ , сдаете в валютный отдел ( или у них узнаете как им ее передать), начальник ГНи подписывает и потом уже выдают Вам.


В Киеве НБУ работает аж 2 дня в неделю : вторник и четверг с 10 до 11.00 и с 14. до 15.00.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”