Нарушение валютного контроля

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

ИринаТ писав:а у меня контрагент не доплатил 0,01 цент, и я с этим нерезидентом больше не работаю, валютный говорит что подаст на меня в налоговую...как мне эту суммыще закрыть, может кто подскажет какие-то варианты?
Наш банк идет нам на уступки и всегда просит переделать акт выполненных работ (если сума не та или дата больше 180 дней)

но обычно налоговая рекомендует закрывать так:
1.брать оригинал доверенности от этого контагента (уточните у своего банка) что мол мы такие-то такие, разрешаем такому-то такому(а это должен быть Ваш наемный работник, лучше директор) отвезти эти деньги по такому-то контракту, согласно такого -то инвойса.
2. этому работнику поехать на границу(через которую точно бы проезжал) и задекларировать эти деньги на таможне (тоесть свои же деньги)
3.паспорт Этого работника, декларация из таможни, доверенность контагента, и в банк чтоб поставить на р.с (валютный)
так большинство и закрывают свои долги.
я тоже с этим столкнулась, наверное тоже придется так делать, хотя у меня сума не в центах, а в тысячах, последний срок (180 дней) май месяц.

ИринаТ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 19 липня 2011, 05:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ИринаТ »

спасибо за инфо....правда я немного в шоке...неужели из-за цента, вот так прийдется возится...

ИринаТ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 19 липня 2011, 05:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ИринаТ »

коллеги, подскажите, правильно ли я понимаю, что с этим 0,01 центом с момента истечения 180 дней мне нужно будет подавать не довідку про відсутність за межами України валютних цінностей а Декларацію про валютні цінності за межами України?

может кто-то еще поделиться, какие есть варианты решить проблему с 0,01 центом????#g_cray#

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

А подскажите, пожалуйста... Если завезли товар. есть ГТД. в какой срок я должна оплатить свою задолженость контрагенту? тоже 180 дней? давно не не занималась валютой..

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Наташа_75 писав:А подскажите, пожалуйста... Если завезли товар. есть ГТД. в какой срок я должна оплатить свою задолженость контрагенту? тоже 180 дней? давно не не занималась валютой..
оплатити повинні за умовами контракту, обмежень типу 180 днів немає

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Подскажите, а то немного недопонимаю, в ст. 4 написано: "... 0,3% від суми недоодержаної виручки ... по курсу НБУ ... на день виникнення такої заборгованості". Так вот эти самые 0,3% считаются на день оформления ВМД или на 181 день неполучения выручки?

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Viktori писав:Подскажите, а то немного недопонимаю, в ст. 4 написано: "... 0,3% від суми недоодержаної виручки ... по курсу НБУ ... на день виникнення такої заборгованості". Так вот эти самые 0,3% считаются на день оформления ВМД или на 181 день неполучения выручки?
Если у вас єкспорт - на день оформления ГТД - если с вами не расчитались за отгруженній товар
Если у вас импорт - на день оплаті - если у вас незакрілась предоплата за товар

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Не логично. Мне кажется должен-быть отсчет для пени с 181 дня недополученной выручки, ну на крайний случай с последнего дня срока оплаты по контракту.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Viktori писав:Не логично. Мне кажется должен-быть отсчет для пени с 181 дня недополученной выручки, ну на крайний случай с последнего дня срока оплаты по контракту.
А что вам не логично?
Все зависит от т огл, чем вы занимаетесь- экспортом или импортом.
В целом нас штрафуют 6если деньги не вернулись в Украину.

Мы отгрузили товар (экспорт) денег нам контрагент не заплатил - нас штрафуют - товар ушел, а деньги не вернулись в Украину- отвлечение средств

Мы сделали предоплату за товар (импорт), но товар восремя не получили - нас штрафуют - деньги ушли, а товар вовремя не ввезен в Украину- отвлечение средств

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Не логично, в контракте оговариваются сроки оплаты. Отвлечение средств - с момента нарушения сроков оплаты.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”