Нарушение валютного контроля

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

lara777 писав:
Viktori писав:Не логично. Мне кажется должен-быть отсчет для пени с 181 дня недополученной выручки, ну на крайний случай с последнего дня срока оплаты по контракту.
А что вам не логично?
Все зависит от т огл, чем вы занимаетесь- экспортом или импортом.
В целом нас штрафуют 6если деньги не вернулись в Украину.

Мы отгрузили товар (экспорт) денег нам контрагент не заплатил - нас штрафуют - товар ушел, а деньги не вернулись в Украину- отвлечение средств

Мы сделали предоплату за товар (импорт), но товар восремя не получили - нас штрафуют - деньги ушли, а товар вовремя не ввезен в Украину- отвлечение средств
При простой математике 180 дней *0,3% = 54% суммы контракта. Скромные аппетиты у нашего государства.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2126 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

svitlass писав:
Наташа_75 писав:А подскажите, пожалуйста... Если завезли товар. есть ГТД. в какой срок я должна оплатить свою задолженость контрагенту? тоже 180 дней? давно не не занималась валютой..
оплатити повинні за умовами контракту, обмежень типу 180 днів немає
svitlass - ВЫ НЕПРАВЫ,

ОГРАНИЧЕНИЕ 180 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ - СУЩЕСТВУЕТ !!!

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Лилия-НИКА писав:
svitlass писав:
Наташа_75 писав:А подскажите, пожалуйста... Если завезли товар. есть ГТД. в какой срок я должна оплатить свою задолженость контрагенту? тоже 180 дней? давно не не занималась валютой..
оплатити повинні за умовами контракту, обмежень типу 180 днів немає
svitlass - ВЫ НЕПРАВЫ,

ОГРАНИЧЕНИЕ 180 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ - СУЩЕСТВУЕТ !!!
але фінсанкцій, пені немає. податкова не контролює, митниця - за умовами контракту

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2126 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

svitlass писав:
Лилия-НИКА писав:
svitlass писав: оплатити повинні за умовами контракту, обмежень типу 180 днів немає
svitlass - ВЫ НЕПРАВЫ,

ОГРАНИЧЕНИЕ 180 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ - СУЩЕСТВУЕТ !!!
але фінсанкцій, пені немає. податкова не контролює, митниця - за умовами контракту
svitlass, - откуда Вы взяли отсутствие штрафов??? - все как и ранее наказуемо: и в этом вопросе (нарушение 180к.дн. в ВЭД) - тоже !!!
см.Закон - ст. 4 :
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/185/94-%D0%B2%D1%80

(другое дело что стянуть эти штрафы с нарушителя налоговики могут позже при проверках...)

Olya 08.09
Знаток
Повідомлень: 19
З нами з: 19 квітня 2012, 08:53
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Olya 08.09 »

Что-то я не пойму, подскажите пожалуйста, если импорт товара, то есть ограничения для валютного контроля и если есть, то какие и где можно прочитать?

Olya 08.09
Знаток
Повідомлень: 19
З нами з: 19 квітня 2012, 08:53
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Olya 08.09 »

Olya 08.09 писав:Что-то я не пойму, подскажите пожалуйста, если импорт товара, то есть ограничения для валютного контроля и если есть, то какие и где можно прочитать?
разобралась:Правила осуществления расчетов в иностранной валюте по хозяйственным операциям регулируется Законом о расчетах в инвалюте, Декретом № 15 и Инструкцией по контролю за ВЭД-операциями. Этими нормативно-правовыми актами установлены основные правила проведения расчетов в ВЭД.

Под контроль за расчетами в ВЭД подпадают только определенные ВЭД-операции: экспорт с последующей оплатой (отсрочкой платежа) и импорт с предварительной оплатой (на условиях отсрочки поставки). Суть контроля за расчетами в ВЭД заключается в том, что:

— при экспорте на условиях отсрочки платежа выручка резидентов в иностранной валюте должна быть зачислена на валютный счет не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (ст. 1 Закона о расчетах в инвалюте);

— при импорте на условиях отсрочки поставки отсрочка поставки не должна превышать 180 календарных дней с момента осуществления авансового платежа или выставления векселя в пользу поставщика импортируемой продукции (работ, услуг) (ст. 2 Закона о расчетах в инвалюте).

...

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3705 разів
Подякували: 2327 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы От: 10 июля 2012 г. 11:39:07 От: 10 июля 2012 г. 11:39:07
tamara_garagan писав:не предоставили в банк вовремя документы на валютную выручку. что теперь делать??
Лилия-НИКА писав:
tamara_garagan писав:не предоставили в банк вовремя документы на валютную выручку. что теперь делать??
- предоставьте теперь все, что нужно банку ( я так понимаю у Вас был экспорт - пишите точнее...)

Helena0203
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 13 серпня 2012, 05:44
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Helena0203 »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за наличные расчеты в валюте на территории Украины? Несколько лет назад, если не ошибаюсь, штраф был в размере суммы расчета. А как сейчас?
Спасибо!

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11447 разів
Подякували: 8951 раз

Повідомлення Любослава »

90 дней вместо 180?!

http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=28029

У кого есть ссылка на постанову 475, сбросьте, пожалуйста.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Elisa писав:90 дней вместо 180?!

http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=28029

У кого есть ссылка на постанову 475, сбросьте, пожалуйста.
є, т.е самої Постанови ще не знайшла, можливо, для нас вона засекречена і що то за терміни набрання чинності? кошмар
http://nibu.factor.ua/ukr/news/news.html?id=6661

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”