Переоценка валютных средств и монетарных задолженностей на дату баланса

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

Пришел на новую работу, а там довольно много импортных операций, посмотрел документ в 1с 8.2 утп закрытие месяца, а там каждый месяц задействована кнопка "переоценка валютных средств", тоесть старый бухгалтер делала переоценку валютных средств и монетарных задолженностей каждый месяц. Но с конца 2013 года, насколько я вник в тему, переоценку валютных средств и монетарных задолженостей делают на дату баланса, тоесть либо раз в квартал если баланс квартальный, либо раз в год если годовой. Посмотрел похожие темы на форумах но так и не увидил для себя четкого ответа на вопрос отключить ли эту кнопку "переоценка валютных средств" в 1С и не переоценивать валюту и задолженности каждий месяц и включить эту кнопку 31.12.14 и пеоценить валюту и задолженности раз в год, если у меня баланс нужно здать только за 2014 год. Подскажите мне пожалуста кто как поступает сейчас в учете и почему именно так?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Сменщик писав:Пришел на новую работу, а там довольно много импортных операций, посмотрел документ в 1с 8.2 утп закрытие месяца, а там каждый месяц задействована кнопка "переоценка валютных средств", тоесть старый бухгалтер делала переоценку валютных средств и монетарных задолженностей каждый месяц. Но с конца 2013 года, насколько я вник в тему, переоценку валютных средств и монетарных задолженостей делают на дату баланса, тоесть либо раз в квартал если баланс квартальный, либо раз в год если годовой. Посмотрел похожие темы на форумах но так и не увидил для себя четкого ответа на вопрос отключить ли эту кнопку "переоценка валютных средств" в 1С и не переоценивать валюту и задолженности каждий месяц и включить эту кнопку 31.12.14 и пеоценить валюту и задолженности раз в год, если у меня баланс нужно здать только за 2014 год. Подскажите мне пожалуста кто как поступает сейчас в учете и почему именно так?
ПСБО 21 Визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату балансу, а також на дату
здійснення господарської операції в її межах або за всією статтею (відповідно до облікової політики).

Якщо вам для вашого підприємства є необхідність мати інформацію щодо фінансового стану частіше (наприклад щомісячний управлінський баланс), то впишіть це в облікову політику і робіть щомісяця. Не є значною помилкою якщо ви будете робити переоцінку щомісяця навіть при відсутності вказівок в наказі про облік. політику, оскільки це не спричиняє викривлення даних.


Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

ScAudit писав:
Сменщик писав:Пришел на новую работу, а там довольно много импортных операций, посмотрел документ в 1с 8.2 утп закрытие месяца, а там каждый месяц задействована кнопка "переоценка валютных средств", тоесть старый бухгалтер делала переоценку валютных средств и монетарных задолженностей каждый месяц. Но с конца 2013 года, насколько я вник в тему, переоценку валютных средств и монетарных задолженостей делают на дату баланса, тоесть либо раз в квартал если баланс квартальный, либо раз в год если годовой. Посмотрел похожие темы на форумах но так и не увидил для себя четкого ответа на вопрос отключить ли эту кнопку "переоценка валютных средств" в 1С и не переоценивать валюту и задолженности каждий месяц и включить эту кнопку 31.12.14 и пеоценить валюту и задолженности раз в год, если у меня баланс нужно здать только за 2014 год. Подскажите мне пожалуста кто как поступает сейчас в учете и почему именно так?
ПСБО 21 Визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату балансу, а також на дату
здійснення господарської операції в її межах або за всією статтею (відповідно до облікової політики).

Якщо вам для вашого підприємства є необхідність мати інформацію щодо фінансового стану частіше (наприклад щомісячний управлінський баланс), то впишіть це в облікову політику і робіть щомісяця. Не є значною помилкою якщо ви будете робити переоцінку щомісяця навіть при відсутності вказівок в наказі про облік. політику, оскільки це не спричиняє викривлення даних.
Так если я буду на конец каждого месяца переоценивать, там же могут быть лишнее курсовые разницы которые идут в доход или расход как в налоговом так и в бухучете. Вот я и думаю будут ли они лишние и уберать их или нет, зачем то старый главбух же переоценивал каждый месяц?

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

Сменщик писав:
ScAudit писав: ПСБО 21 Визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату балансу, а також на дату
здійснення господарської операції в її межах або за всією статтею (відповідно до облікової політики).

Якщо вам для вашого підприємства є необхідність мати інформацію щодо фінансового стану частіше (наприклад щомісячний управлінський баланс), то впишіть це в облікову політику і робіть щомісяця. Не є значною помилкою якщо ви будете робити переоцінку щомісяця навіть при відсутності вказівок в наказі про облік. політику, оскільки це не спричиняє викривлення даних.
Так если я буду на конец каждого месяца переоценивать, там же могут быть лишнее курсовые разницы которые идут в доход или расход как в налоговом так и в бухучете. Вот я и думаю будут ли они лишние и уберать их или нет, зачем то старый главбух же переоценивал каждый месяц?
да, при ежемесячном пересчете доходы и расходы у Вас будут выглядеть "иначе" нежели при поквартальном или годовом. однако финрезультат (прибыль, убытки) будет одинаковый. а именно этот показатель как правило важен (для налогообложения важно, чтобы не было занижения объекта налогообложения (прибыли) или убытков. кредиторы тож как правило смотрят на финрезультат).
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

O_range писав:
Сменщик писав:
ScAudit писав: ПСБО 21 Визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату балансу, а також на дату
здійснення господарської операції в її межах або за всією статтею (відповідно до облікової політики).

Якщо вам для вашого підприємства є необхідність мати інформацію щодо фінансового стану частіше (наприклад щомісячний управлінський баланс), то впишіть це в облікову політику і робіть щомісяця. Не є значною помилкою якщо ви будете робити переоцінку щомісяця навіть при відсутності вказівок в наказі про облік. політику, оскільки це не спричиняє викривлення даних.
Так если я буду на конец каждого месяца переоценивать, там же могут быть лишнее курсовые разницы которые идут в доход или расход как в налоговом так и в бухучете. Вот я и думаю будут ли они лишние и уберать их или нет, зачем то старый главбух же переоценивал каждый месяц?
да, при ежемесячном пересчете доходы и расходы у Вас будут выглядеть "иначе" нежели при поквартальном или годовом. однако финрезультат (прибыль, убытки) будет одинаковый. а именно этот показатель как правило важен (для налогообложения важно, чтобы не было занижения объекта налогообложения (прибыли) или убытков. кредиторы тож как правило смотрят на финрезультат).
А почему финрезультат будет одинаковый?

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

Сменщик писав: А почему финрезультат будет одинаковый?
потому что Вы при каждом расчете отталкиваетесь от последнего курса, а не от первоначального

к примеру, у Вас есть 100 дол. Вы их признали 10.07. по 5 грн. потом пересчитывали 31.07 по 6 грн, 31.08. по 6,5 грн, 30.09 по 4 грн.

при ежемесячном расчете получится
31.07 = 100 дол * (6-5) = 100 грн - дох
31.08 = 100 дол * (6,5-6) = 50 грн - дох
30.09 = 100 дол * (4-6,5)= 250 грн - расх.
Итого финрез = 100+50-250 = -100 убытков

при поквартальном
30.09 = 100 дол * (4-5) = -100 расх
Итого финрез = -100 (убыток)

Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Мы обсуждали тему тут :
Переоценки валюты на конец квартала
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst29487p2.aspx
Из П(С)БО 21
8. Визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату здійснення господарської операції (в межах її обсягу) та на дату балансу (т.е на конец квартала).
О_range, права результат будет одинаковый.

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Курсові різниці визначають на дату здійснення госпоперації (у межах її обсягу) і на дату балансу (п. 8 П(С)БО 21 «Вплив змін валютних курсів»). Датою балансу є дата, на яку складено баланс підприємства. Зазвичай датою балансу є кінець останнього дня звітного періоду (п. 3 П(С)БО 6 «Виправлення помилок і зміни у фінансових звітах»). Звітним періодом для складання фінансової звітності є календарний рік. Баланс підприємства складається станом на кінець останнього дня кварталу (проміжний баланс) і року (ч. 1 ст. 13 Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» від 16.07.1999 р. № 996-XIV). Тобто баланс складається станом на 31 березня, 30 червня, 30 вересня, 31 грудня. Таким чином, курсові різниці слід визначати за курсом, які діяв 31.03, 30.06, 30.09, 31.12. Лише ті суб’єкти мікропідприємництва, які складають фінзвітність раз на рік, визначають курсові різниці на дату балансу — 31.12.

prostoya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 28 листопада 2011, 03:41
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення prostoya »

Подскажите, пож.
акт выполненных работ на 30.09.2014 выставляю по утреннему курсу.
то сразу считаю курсовую разницу по вечернему на конец квартала?

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

prostoya писав:Подскажите, пож.
акт выполненных работ на 30.09.2014 выставляю по утреннему курсу.
то сразу считаю курсовую разницу по вечернему на конец квартала?
Получается, что так. Не знаю, как это программно решается. В 7-ке я записала утренние курсы, провела документ. Потом провела "переоценку" на 30.09.2014 и на 01.10.2014 (когда загрузила курсы на 01.10.2014 на утро, но по сути на вечер 30.09.2014), посмотрела суммы на 01.10.2014, скопировала проводки операции, на разницу между курсами на 30.09.2014 и 01.10.2014 сделала проводки, чтобы потом "переоценку" на 01.10.2014 удалить.
В общем, бред, конечно. Но как сделать по другому, я не придумала.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”