Экспорт услуг и НДС

lapka_ira
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 01 жовтня 2011, 08:55
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення lapka_ira »

Помогите знающие!!! Раньше не работали с нерезидентами :-(
Юр.лицо (плательщик НДС) предоставляет нерезиденту услуги по монтажу оборудования на территории Украины. В Контакте и Акте выполненных работ указана договорная стоимость "100,00 рос.рублей без НДС" Как правильно начислить себе обязательства? Налоговая консультация утверждает, что 100,00 рос.рублей на дату либо подписания акта либо получения предоплаты переводим по курсу НБУ в гривны и на полученную сумму начисляем 20% (100,00*0,254=25,40 25,40*20%=5,08 выписываем налоговую сумма без НДС-25,40 НДС-5,08 Всего 30,48) Ссылаясь на то, что базой для налогообложения является договорна/контрактная стоимость. Я склоняюсь к мысли, что мои 100,00 рублей или 25,40грн в т.ч.НДС (т.е. 25,4/6=4,23: без НДС -21,17, НДС- 4,23, Всего 25,4) Рассудите кто прав. И подскажите на что ссылаться. Если налоговая права - это ж грабеж средь бела дня!!!

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Ваши 100 рублей без НДС, налоговая права. Но в следующем периоды Вы имеете право поставить эту сумму на налоговый кредит. Вот и все дела.

lapka_ira
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 01 жовтня 2011, 08:55
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення lapka_ira »

Спасибо, что не оставили без внимания мою проблему! А на каком основании я поставлю сумму в кредит? Что указать в реестре? Можно с конкретными ссылками?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

НКУ ст. 187.8 и ст. 198.2. Дата виникнення права на податковий кредит -дата сплати (нарахування) зобов`язання, тому ставить потрібно ПК по даній операції у наступному періоді.

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Helen_Marlen писав:НКУ ст. 187.8 и ст. 198.2. Дата виникнення права на податковий кредит -дата сплати (нарахування) зобов`язання, тому ставить потрібно ПК по даній операції у наступному періоді.
что то я уже запуталась, если мы эту сумму поставим в наступному періоді в ПК то какой же тогда с этой валюты которая пришла по договору НДС к оплате?

mainmila
Профи
Повідомлень: 30
З нами з: 26 вересня 2011, 03:14
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення mainmila »

просто Helen_Marlen имела ввиду услугу, которую оказывает нерезидент - ошибочка вышла...в теме речь идет об услугах, которые оказываются нерезидентУ...так что кредита там нет, а обязательства есть по первому событию ...

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Если мы ТОВ с НДС оказали услугу на Украине, пришла валюта 100,00 долл. Как выписываем НН? В 100,00* на курс НБУ сидит НДС?

mainmila
Профи
Повідомлень: 30
З нами з: 26 вересня 2011, 03:14
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення mainmila »

- не все услуги оказанные на Украине (есть привязка к месту регистрации покупателя для некоторых видов услуг для нерезидентов - например рекламные или бухгалтерские) - это раз;
- а по поводу сидит НДС или нет, то это виднее тому , кто договор составляет- если указать, что в том числе, то сидит, если нет, то сами понимаете...

mainmila
Профи
Повідомлень: 30
З нами з: 26 вересня 2011, 03:14
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення mainmila »

если Вы оказываете рекламные услуги резиденту , то это отношения внутри страны, а если Вы эти же услуги окажете нерезиденту , то это уже будет экспорт услуг, не смотря на то, что они будут оказаны на Украине, см.ст186 НКУ

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Признаю, невнимательно прочитала вопрос. У меня и то и другое и голова уже кругом.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”