Экспорт услуг и НДС

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

_Tatyana_ писав:Подскажите пожалуйста, ФЛП, плательщик НДС, оказал услуги нерезиденту-физ.лицу. Услуги звучат как "юридичний супровід". Нужно лии регистрировать НН на такие услуги?
Я так понимаю, если нерезидент зарегистрирован за границей, то место предоставления "за межами митної території України" и ничего выписывать и регистрировать мне надо?#wall# #wall#
Разьясните, пожалуйста, ато уже НН собралась выписывать#g_cray2#
Если эта услуга попадает под 186.3, то нет НДС и НО, но стр.5, Дод.6 и если есть админрасходы с НДС, то Дод.7 и пропорциональное распределение НДС. Поэтому некоторые бухгалтера, что избежать этого распределения просто начисляют 20% НДС добровольно.

А если 186.4 и 186.2.1 на Украине - то НО возникают.

Muska
Ученик
Повідомлень: 8
З нами з: 28 серпня 2017, 14:09
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Muska »

Правильно ли я понимаю, что если предприятие, на общей системе налогообложения (пока еще не плательщте НДС) оказывает услуги нерезиденту по поиску информации в зарубежнфх базах данных (фактически работники сядят в Украине, а поиск информации ведется в зарубежных ресурсах), такая деятельность не является объектом налогообложения? В ближайшее время ждем поступления денежных средств от нерезидента что превысит наш оборот за последние 12 месяцев в 1000000,00 грн. и мы будем вынуждены регистрироваться как плательщики НДС. Хотим быть готовы.

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Коллеги, добрый день. Подскажите при оказании услуг нерезиденту, у меня сразу две льготы во первых это Экспорт п.186,3 НКУ, во вторых услуги поставке ПО. На какой льготе остановится? и в какой момент я должна выписывать НН и регистрировать ли ее?
Заранее благодарна.

АннаZayats
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 25 лютого 2018, 21:26

Повідомлення АннаZayats »

Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает как правильно отразить Ндс по транспортным услугам (фоп Ндс) оказанным нерезиденту. Товар доставляли по территории Украины .

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3760
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 537 разів
Подякували: 1824 рази

Повідомлення Маруся10 »

АннаZayats писав:Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает как правильно отразить Ндс по транспортным услугам (фоп Ндс) оказанным нерезиденту. Товар доставляли по территории Украины .
НДС 20% - территория Украины, пределы 0%

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3760
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 537 разів
Подякували: 1824 рази

Повідомлення Маруся10 »

Бухгалтер111 писав:Коллеги, добрый день. Подскажите при оказании услуг нерезиденту, у меня сразу две льготы во первых это Экспорт п.186,3 НКУ, во вторых услуги поставке ПО. На какой льготе остановится? и в какой момент я должна выписывать НН и регистрировать ли ее?
Заранее благодарна.
НН выписывается и регистрируется

Jane-Ole
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 20 січня 2014, 11:49
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення Jane-Ole »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Экпорт.
1) 09.02.18 получили предоплату, 23.02.18 зарегистрировала на эту предоплату НН. Потом дочиталась, что не нужно было этого делать. Как теперь - сделать РК и заминусовать все позиции?
2) Затаможились 22.02.2018, когда пересекли границу до сих пор не знаю - документов нет. НО возникают же по дате пересечения границы, но по курсу даты затаможки?
3) Экспортировали наряду с обычными товарами книги и учебные пособия. На них НН составляется по ставке 0% и регистрируется? (Потому что 1С-ка делает НН, но как не подлежащую регистрации)

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

Бухгалтер111 писав:Коллеги, добрый день. Подскажите при оказании услуг нерезиденту, у меня сразу две льготы во первых это Экспорт п.186,3 НКУ, во вторых услуги поставке ПО. На какой льготе остановится? и в какой момент я должна выписывать НН и регистрировать ли ее?
Заранее благодарна.
Если вы подпадаете род 186.3.в- то у вас нет НО.
Читайте здесь: http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-kon ... 71913.html
Враховуючи викладене та у разі, якщо платник податку здійснює за межами митної території України операцію з постачання інженерних послуг (ремонт промислового обладнання) нерезиденту (зареєстрований як суб’єкт господарювання за межами митної території України), то такі операції не є об’єктом оподаткування ПДВ. При цьому податкові зобов’язання з ПДВ за такою операцією не визначаються та відповідно податкова накладна не складається.[/b]
Это аналогично вашей операции.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”