Экспорт услуг и НДС

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 706
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 257 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення Ольга24 »

Помогите плиз,
Услуги по переработке сырья нерезидента.
Нерезидент ввозит своё сырьё на территорию Украины и перерабатывает, а потом вывозит ( т.е. послуги з переробки товарів,які передбачають роботи з рухомим майном ). НДС 0% п.195.1.3 НКУ и место поставки п.186.2.1. "г".
Но есть одно но Нерезидент передает своё сырье предприятию А резиденту , а предприятие А передает сырье заводу переработчику резиденту (предприятию Б ).
Завод переработчик выставляет услуги переработки дав.сырья предприятию А, предприятие А накручивает свой % и выставляет в EUR услуги по переработки нерезиденту.
1. Предприятие А имеет право на 0% НДС в этой цепочке или нет ?
2. Предприятие А может назвать операцию по переработке сырья - операцией по переработке давальческого сырья .

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 706
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 257 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення Ольга24 »

Ольга24 писав:Помогите плиз,
Услуги по переработке сырья нерезидента.
Нерезидент ввозит своё сырьё на территорию Украины и перерабатывает, а потом вывозит ( т.е. послуги з переробки товарів,які передбачають роботи з рухомим майном ). НДС 0% п.195.1.3 НКУ и место поставки п.186.2.1. "г".
Но есть одно но Нерезидент передает своё сырье предприятию А резиденту , а предприятие А передает сырье заводу переработчику резиденту (предприятию Б ).
Завод переработчик выставляет услуги переработки дав.сырья предприятию А, предприятие А накручивает свой % и выставляет в EUR услуги по переработки нерезиденту.
1. Предприятие А имеет право на 0% НДС в этой цепочке или нет ? НЕТ
2. Предприятие А может назвать операцию по переработке сырья - операцией по переработке давальческого сырья . НЕТ
Помогите, пожалуйста.
Нашла, что нужно составлять договор комиссии на покупку работ по переработке сырья.
У кого-то была подобная ситуация ? Есть шаблон договора комиссии на покупку работ для нерезидента .

Потому по 1 - нет, 2-нет.(ответ на вопрос выше.)

ShepelYulya
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 29 липня 2015, 17:08

Повідомлення ShepelYulya »

Подскажите как быть, мы колл-центр заказчик нерезидент по договору у нас прописано: Заказчик поручает Исполнителю, а Исполнитель обязуется оказать Заказчику следующие услуги: совершить за счет Исполнителя действия по поиску и привлечению Потенциальных Покупателей Продуктов Банка с последующей передачей Заказчику заполненных в установленном порядке Заявок Потенциальных Покупателей Продуктов Банка. Банк находится на территории России, облагать НДС услуги ил нет, мы же фактически находимся на территории Украины и прозваниваем клиентов сидя тут же,ихние юристы говорят что услуги оказаны на их территории и ндс не облагается.

Manyasha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 15 лютого 2013, 04:40
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Manyasha »

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Мы ООО, на общих основаниях, не плательщики НДС, хотим предоставить услуги не резиденту на территории Украины. Услуги единоразовые, на сумму 2000 $. Обязаны ли мы регистрироваться плательщиками НДС? И какие отчёты подаются после проведения операции.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3760
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 537 разів
Подякували: 1824 рази

Повідомлення Маруся10 »

LiK@ писав:
Manyasha писав:Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Мы ООО, на общих основаниях, не плательщики НДС, хотим предоставить услуги не резиденту на территории Украины. Услуги единоразовые, на сумму 2000 $. Обязаны ли мы регистрироваться плательщиками НДС? И какие отчёты подаются после проведения операции.
ПКУ 181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.
Ни предоставляемые вами услуги, ни указанная сумма не обязывают Вас регистрироваться плательщиком НДС пока вы не наберете 1000000 облагаемых операций за последние 12мес
и если на тер.Укр то переводите 2000 в грн по курсу , ну как там договоритесь

Вероника ВВ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 03 вересня 2014, 12:08
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Вероника ВВ »

Ольга24 писав:Помогите плиз,
Услуги по переработке сырья нерезидента.
Нерезидент ввозит своё сырьё на территорию Украины и перерабатывает, а потом вывозит ( т.е. послуги з переробки товарів,які передбачають роботи з рухомим майном ). НДС 0% п.195.1.3 НКУ и место поставки п.186.2.1. "г".
Но есть одно но Нерезидент передает своё сырье предприятию А резиденту , а предприятие А передает сырье заводу переработчику резиденту (предприятию Б ).
Завод переработчик выставляет услуги переработки дав.сырья предприятию А, предприятие А накручивает свой % и выставляет в EUR услуги по переработки нерезиденту.
1. Предприятие А имеет право на 0% НДС в этой цепочке или нет ?
2. Предприятие А может назвать операцию по переработке сырья - операцией по переработке давальческого сырья .
Так перерабатываете Вы или нерезидент???
Если Вы то это договор о переработке сырья............
У нас было завозится сырье ИМ51- мы делаем продукцию и вывозим как ЕК11 - выставляем акт услуг - НДС ноль - регистрируем НН как экспорт услуг по нулевой ставке

ldatsko28
Знаток
Повідомлень: 14
З нами з: 19 лютого 2015, 13:18
Подякували: 1 раз

Повідомлення ldatsko28 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы ООО и плательщик НДС, будем предоставлять маркетинговые услуги нерезиденту ( Польша). Первый раз сталкиваюсь...выставляю счет на оплату в доларах, клиент оплачивает, потом акт выполненых работ. Все правильно? И главное, налоговую надо выписывать, это является обьектом налогообложения ? не могу разобраться...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

ldatsko28 писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы ООО и плательщик НДС, будем предоставлять маркетинговые услуги нерезиденту ( Польша). Первый раз сталкиваюсь...выставляю счет на оплату в доларах, клиент оплачивает, потом акт выполненых работ. Все правильно? И главное, налоговую надо выписывать, это является обьектом налогообложения ? не могу разобраться...
Почитайте ст. 186.2. и 186.3. Если ваших услуг там нет-тогда облагаются.

цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення цветок »

Допоможіть будь-ласка. Ми платники ПДВ надійшла авансова оплата експортних послуг за ремонт обладнання (послуги надані на території нерезидента, матеріали в роботі не використовувались)
1. чи потрібно виписувати податкову накладну на аванс?
2. яку ставку ПДВ застосовувати?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3760
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 537 разів
Подякували: 1824 рази

Повідомлення Маруся10 »

цветок писав:Допоможіть будь-ласка. Ми платники ПДВ надійшла авансова оплата експортних послуг за ремонт обладнання (послуги надані на території нерезидента, матеріали в роботі не використовувались)
1. чи потрібно виписувати податкову накладну на аванс?
2. яку ставку ПДВ застосовувати?
на аванс гдето читала или тут девочки писали, что не выписывается НН, но я выписываю на предоплату, 0%
Отримана вiд нерезидента передоплата (аванс) зa експортні товари не змінює cуми зобов'язань з ПДВ для експортера.
Тобто податкову накладну на дату авансу не складають (зг.п. 187.11 ПК).

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”