Экспорт услуг и НДС

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 907
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 40 разів

Повідомлення ЗаИр »

Добрый день!Помогите разобраться. Мы плательщик НДС
1. Юридические услуги нерезиденту, т.е. "за межами митної території". Как выписывать НН?
2. Услуги, связанные с исследованием рынка нерезиденту, т.е. "на митнії території". Как выписывать НН?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

ЗаИр писав:Добрый день!Помогите разобраться. Мы плательщик НДС
1. Юридические услуги нерезиденту, т.е. "за межами митної території". Как выписывать НН?
2. Услуги, связанные с исследованием рынка нерезиденту, т.е. "на митнії території". Как выписывать НН?
Какая ставка НДС применяется при поставке услуг?

В случае оказания услуг нерезиденту с местом их поставки:


на таможенной территории Украины – ставка НДС составляет 20 %;
за пределами таможенной территории Украины – объект обложения НДС отсутствует (пп. «б» п. 185.1 НК). Также напоминаем, что в случае приобретения товаров, которые будут использованы для оказания услуг с местом их поставки за пределами Украины, суммы входного НДС включаются в налоговый кредит в общем порядке (п. 198.1, 198.2 НК), однако в периоде использования таких товаров в не облагаемых НДС операциях нужно будет начислить налоговые обязательства (п. 198.5 НК).
https://uteka.ua/publication/Uchet-NDS- ... erezidentu
Т.е. по 1. пункту-НН нет выписывается.
По п.2- все как обычно.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 907
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 40 разів

Повідомлення ЗаИр »

Тюша писав:
ЗаИр писав:Добрый день!Помогите разобраться. Мы плательщик НДС
1. Юридические услуги нерезиденту, т.е. "за межами митної території". Как выписывать НН?
2. Услуги, связанные с исследованием рынка нерезиденту, т.е. "на митнії території". Как выписывать НН?
Какая ставка НДС применяется при поставке услуг?

В случае оказания услуг нерезиденту с местом их поставки:


на таможенной территории Украины – ставка НДС составляет 20 %;
за пределами таможенной территории Украины – объект обложения НДС отсутствует (пп. «б» п. 185.1 НК). Также напоминаем, что в случае приобретения товаров, которые будут использованы для оказания услуг с местом их поставки за пределами Украины, суммы входного НДС включаются в налоговый кредит в общем порядке (п. 198.1, 198.2 НК), однако в периоде использования таких товаров в не облагаемых НДС операциях нужно будет начислить налоговые обязательства (п. 198.5 НК).
https://uteka.ua/publication/Uchet-NDS- ... erezidentu
Т.е. по 1. пункту-НН нет выписывается.
По п.2- все как обычно.
Спасибо! А по пункту 2 - выписываю НН на НЕПЛАТНИКА с типом 02?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

ЗаИр писав:
Тюша писав:
ЗаИр писав:Добрый день!Помогите разобраться. Мы плательщик НДС
1. Юридические услуги нерезиденту, т.е. "за межами митної території". Как выписывать НН?
2. Услуги, связанные с исследованием рынка нерезиденту, т.е. "на митнії території". Как выписывать НН?
Какая ставка НДС применяется при поставке услуг?

В случае оказания услуг нерезиденту с местом их поставки:


на таможенной территории Украины – ставка НДС составляет 20 %;
за пределами таможенной территории Украины – объект обложения НДС отсутствует (пп. «б» п. 185.1 НК). Также напоминаем, что в случае приобретения товаров, которые будут использованы для оказания услуг с местом их поставки за пределами Украины, суммы входного НДС включаются в налоговый кредит в общем порядке (п. 198.1, 198.2 НК), однако в периоде использования таких товаров в не облагаемых НДС операциях нужно будет начислить налоговые обязательства (п. 198.5 НК).
https://uteka.ua/publication/Uchet-NDS- ... erezidentu
Т.е. по 1. пункту-НН нет выписывается.
По п.2- все как обычно.
Спасибо! А по пункту 2 - выписываю НН на НЕПЛАТНИКА с типом 02?
да

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 380
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 248 разів
Подякували: 67 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Предприятие резидент, предоставляет услуги по транспортным перевозкам груза:
1.Резиденту- за пределы Украины
2.Нерезиденту- груз доставляется в Украину

Какая ставка НДС?


Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Добрый день. Юр.лицо плательщик НДС услуги по разработке ПО. Заказчики нерезиденты .Эта услуга не являеться объектом НДС. Поставщиками скорее всего будут ФОП без НДС.Поскажите пож.
1) нужно ли выписывать и регистрировать НН на НО?
2) нужно ли сдавать ежемесячно декларацию?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

Бухгалтер111 писав:Добрый день. Юр.лицо плательщик НДС услуги по разработке ПО. Заказчики нерезиденты .Эта услуга не являеться объектом НДС. Поставщиками скорее всего будут ФОП без НДС.Поскажите пож.
1) нужно ли выписывать и регистрировать НН на НО?
2) нужно ли сдавать ежемесячно декларацию?
1. ничего регить не надо.
2. вопрос о ЮЛ или ФОП?

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Тюша писав:
Бухгалтер111 писав:Добрый день. Юр.лицо плательщик НДС услуги по разработке ПО. Заказчики нерезиденты .Эта услуга не являеться объектом НДС. Поставщиками скорее всего будут ФОП без НДС.Поскажите пож.
1) нужно ли выписывать и регистрировать НН на НО?
2) нужно ли сдавать ежемесячно декларацию?
1. ничего регить не надо.
2. вопрос о ЮЛ или ФОП?
имеется в виду деку по НДС.
Сдавать я так понимаю (коль мы плательщики НДС) нужно, но пустую или все таки туда заносятся объемы реализованных работ или предоплат?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

Бухгалтер111 писав:
Тюша писав:
Бухгалтер111 писав:Добрый день. Юр.лицо плательщик НДС услуги по разработке ПО. Заказчики нерезиденты .Эта услуга не являеться объектом НДС. Поставщиками скорее всего будут ФОП без НДС.Поскажите пож.
1) нужно ли выписывать и регистрировать НН на НО?
2) нужно ли сдавать ежемесячно декларацию?
1. ничего регить не надо.
2. вопрос о ЮЛ или ФОП?
имеется в виду деку по НДС.
Сдавать я так понимаю (коль мы плательщики НДС) нужно, но пустую или все таки туда заносятся объемы реализованных работ или предоплат?
В деке заполняете ряд. 5 и дод. 6.

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1039
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

Подскажите пожалуйста, ФЛП, плательщик НДС, оказал услуги нерезиденту-физ.лицу. Услуги звучат как "юридичний супровід". Нужно лии регистрировать НН на такие услуги?
Я так понимаю, если нерезидент зарегистрирован за границей, то место предоставления "за межами митної території України" и ничего выписывать и регистрировать мне надо?#wall# #wall#
Разьясните, пожалуйста, ато уже НН собралась выписывать#g_cray2#

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”