ВЕД

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Виктория 80 писав:НАСКОЛЬКО МНЕ ПАМЯТЬ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ТО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ К РОССИЙСКОМУ НДС, ВУСТАВИЛИ 54 - ДЕНЬГИ НА СЧЁТ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ В СУММЕ 54
Точно, а то недополучение валютной выручки будет со всеми штрафными санкциями согласно валютного законодательства.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

lelik писав:Наше предприятие Укр.оказало услуги Российскому по договору они уплачивают НДС 18% у себя, т.е. счет-фактура был на на 54тіс руб, а перечислили они нам 46 тыс.руб. без НДС .
Так делать нельзя.
НИ начислит пеню ЗЕД на сумму неполученной выручки.
У меня была когда-то аналогичная ситуация, я объясняла российским коллегам наше "ОЧ.УМНОЕ" законодательство.
По услугам ВЭД правило первого события действует, ГДТ не оформляются.
Решили делать так.
Счет, акт, оплата на сумму условно 100 без НДС.
НО по НДС (украинские 20) начисляются по первому событию..
В следующем месяца эта сумма включается в налоговый кредит.


Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Я ХОТЬ ДАВНО НЕ ЗАНИМАЮСЬ вэд НО СУТЬ НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ, ЕСЛИ НЕДОПОЛУЧИТЕ В СРОК ТАМ - ПРОСТО КАПЕЦ, НЕЗАДЕКЛАРИРОВАННЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПОШЛО ПОЕХАЛО

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Elisa писав:
lelik писав:Наше предприятие Укр.оказало услуги Российскому по договору они уплачивают НДС 18% у себя, т.е. счет-фактура был на на 54тіс руб, а перечислили они нам 46 тыс.руб. без НДС .
Так делать нельзя.
НИ начислит пеню ЗЕД на сумму неполученной выручки.
У меня была когда-то аналогичная ситуация, я объясняла российским коллегам наше "ОЧ.УМНОЕ" законодательство.
По услугам ВЭД правило первого события действует, ГДТ не оформляются.
Решили делать так.
Счет, акт, оплата на сумму условно 100 без НДС.
НО по НДС (украинские 20) начисляются по первому событию..
В следующем месяца эта сумма включается в налоговый кредит.

Тут же не услуги от нерезидента, а услуги нерезиденту. Типа экспорт услуг, я так понимаю, разве тут НДС 20%?
Недополучение выручки - стопудово, пеня по 0,3% за каждый день, хоть стреляйся.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Во всяком случае нельзя указывать в документах для России "в том числе НДС 18%".
Этот НДС по их законодательству, ОНИ НЕ ПЛАТЯТ ПОСТАВЩИКУ.

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Добрый день форумчане. Помогите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации:
Грузинская фирма заключила с укр.фирмой договор посредством эл.почты. Перечислила за товар деньги (доллары), а укр.фирма не отгружает этот товар уже более месяца. Что можно предпринять, чтобы помочь грузинской фирме получить свой товар или вернуть деньги?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Откликнитесь пожалуйста!!!! Я понимаю, что все заняты декларацией и мой вопрос не вовремя!! Пожалуйста!!!

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

И.О. писав:Добрый день форумчане. Помогите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации:
Грузинская фирма заключила с укр.фирмой договор посредством эл.почты. Перечислила за товар деньги (доллары), а укр.фирма не отгружает этот товар уже более месяца. Что можно предпринять, чтобы помочь грузинской фирме получить свой товар или вернуть деньги?
Ну во-первых нужно почитать что в договоре подписали. В договоре должны были учесть ситуация (????) возврата денег при неотгрузке . По закону возврат возможен. Но обе стороны должны вступить в преговоры между собой и согласовать свои действия

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

А я считаю, что платить по договору, заключенного электронной почтой, полный бред. И "читать" там нечего. И.О. - Вы чью сторону представляете - грузинскую или украинскую? Если грузинскую - то сочувствую, если украинскую - то Вы в шоколаде.

Светлана С.
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 07 квітня 2011, 12:02
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Светлана С. »

Лучший вариант подать на фирму в суд. Вот вам номер телефона хорошего юриста (адвоката): 0968532571, зовут его Олег.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”