как отобразить НДС при импорте товаров и их последующей безплатной передаче

Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

Организация занимаеться услугами по регистрации мед. препаратов. Клиенты - зарубежные фирмы. Для одной из таких регистраций потребывался ввоз на Украину образцов для анализов. Образцы разтаможили на Украине. Заплатили на таможню все платежи. По ГТД есть НДС. НО мы эти образцы передаем в лабораторию безоплатно. Вопрос как правильно отобразить НДС в учете. Мы должны делать условную продажу, и выписывать Налоговую накладную сами себе? Или может быть мы вообще можем не светить эту операцию. Или это не возможно поскольку нас "засветит" таможня??? Подскажите пожалуйста! Может кто с таким сталкивался? Спасибо!
Спросила еще у одних людей и мне подсказали посмотреть код характера опреации на ГТД - он у меня 84 - бесплатная передача, то есть я точно не имею права на кредит. Владельцем товара я не являюсь, я посредник, вопрос у меня нет кредита а обязательста есть????#g_cray2#

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Посредник...какой? Как описано в договоре? Договор комиссии или договор поставки?

Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

офигевшая писав:Посредник...какой? Как описано в договоре? Договор комиссии или договор поставки?
Да нет у нас вообще с ними договор на оказание услуг по регистрации, и в рамках него нам пришли эти образцы, то есть даже не нам, а их у нас забирает представительство этого иностранного клиента и передает в лабораторию. Тут есть предположение, что они не участвуют в моей хоз деятельности, так что ли получается?#g_crazy#

Получается такая странная цепочка Иностранный контрагент- граница- мы - представительство контрагента в Украине - лаборатория
Знаете, а мне уже все подсказали, знакомые у которых такое было. Ничего мы не показываем ни НК ни НО.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”