Покупка/продажа товара -как быть?

77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

Пожалуйста, подскажите, как быть в такой ситуации:
мы заплатим поставщику из России предоплату за товар в сентябре, а товар получим предположительно в октябре; за этот же товар (еще не полученный) внесут предоплату наши покупатели (Украина) в сентябре. Вопрос:
1. Можем ли мы выписыватьпокупателю счет на оплату и налоговую накладную на товар, которого у нас еще даже нет;
2. Если нам поступает оплата в 3 квартале, а товар мы поставляем в 4 кв., в каком периоде мы должны отображать доход;
3. А как быть с тем,что расходы при импорте по предоплате отображаются на дату возникновения дохода в себестоимости товара
Есть еще вопросы,но сейчас не могу сформулировать... Ответьте, пожалуйста, на эти.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

1. можете, естественно. заранее проконсультируйтесь у брокеров по поводу кода УКТЗЕД, который Вам понадобится при заполнении налоговой накладной и ее регистрации
2. доход - на дату отгрузки, обязательства по НДС - по первому событию
3. и себестоимость реализованного товара отображается в расходах в момент отгрузки, налоговый кредит по импортному НДС - дата ГТД, кредит по доп.расходам (сертификация, брокеры, транспорт) - по первому событию

77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

1.А какую цену указывать в счете? Предположительную? Ведь наверняка она изменится к тому моменту,когда товар окажется на территории Украины.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

В крайнем случае - если Вы не знаете какой именно импортный товар и с какими УКТ ВЭД растаможите, то можно н/н покупателю на предоплату выписать какую-нибудь, зарегить её в ЕРРНН (или вписать что-то отчественное, чтобы не регить, если сумма не более 60000, в т.ч. НДС), а потом через РК сделать правильную номенклатуру и тоже его зарегить.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

77Helen писав:а какую цену указывать в счете? Предположительную? Ведь наверняка она изменится к тому моменту,когда товар окажется на территории Украины.
#g_crazy# ну цену Вы уж сами должны определить. у меня бывают предоплаты от покупателя за полгода вперед до планируемого импорта...наценка + предполагаемый курс (еще не "влетали")...прописать в договоре, конечно, можно условия изменения цены, но мои покупатели не идут на такое.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Тот самый гость писав:В крайнем случае - если Вы не знаете какой именно импортный товар и с какими УКТ ВЭД растаможите, то можно н/н покупателю на предоплату выписать какую-нибудь, зарегить её в ЕРРНН (или вписать что-то отчественное, чтобы не регить, если сумма не более 60000, в т.ч. НДС), а потом через РК сделать правильную номенклатуру и тоже его зарегить.
все равно лучше у брокеров спрашивать, от кода будет зависить пошлина, что будет влиять на цену для покупателя

77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

Тот самый гость писав:В крайнем случае - если Вы не знаете какой именно импортный товар и с какими УКТ ВЭД растаможите, то можно н/н покупателю на предоплату выписать какую-нибудь, зарегить её в ЕРРНН (или вписать что-то отчественное, чтобы не регить, если сумма не более 60000, в т.ч. НДС), а потом через РК сделать правильную номенклатуру и тоже его зарегить.
Как раз какой товар будет я знаю, т.к. уже покупали пару лет назад, и УКТ ВЭД предположительно тоже (могу посмотреть в прежних ГТД).. Только вот если он будет отличаться от того, что напишут в этой ГТД, это не страшно?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

77Helen писав:
Тот самый гость писав:В крайнем случае - если Вы не знаете какой именно импортный товар и с какими УКТ ВЭД растаможите, то можно н/н покупателю на предоплату выписать какую-нибудь, зарегить её в ЕРРНН (или вписать что-то отчественное, чтобы не регить, если сумма не более 60000, в т.ч. НДС), а потом через РК сделать правильную номенклатуру и тоже его зарегить.
Как раз какой товар будет я знаю, т.к. уже покупали пару лет назад, и УКТ ВЭД предположительно тоже (могу посмотреть в прежних ГТД).. Только вот если он будет отличаться от того, что напишут в этой ГТД, это не страшно?
потом РК откорректируете, не страшно. а классификатор за пару лет меняли, поэтому старые коды не подойдут

77Helen
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 16 грудня 2011, 07:07
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення 77Helen »

Спасибо вам большое!!!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”