Проверка прокуратуры: невыплата зарплаты и последствия

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

buhgalter Tanya писав: а если движения ден. средств вообще не было, то тем более бояться нечего.
как это нечего боятся-директор не выплачивает з/п. На бывшей работе был инвестор иностранный, потом перестал финансировать и директор остался виноват-затаскали по прокуратурам и судам, правда ничего страшного, но платил админки это я точно знаю. Еще арестовали счета по истечению 3 месяцев[/quote]

я имею ввиду, что уголовного дела не будет, только админ.штраф.

МЕГА
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 21 квітня 2011, 05:08
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення МЕГА »

buhgalter Tanya писав: а если движения ден. средств вообще не было, то тем более бояться нечего.
как это нечего боятся-директор не выплачивает з/п. На бывшей работе был инвестор иностранный, потом перестал финансировать и директор остался виноват-затаскали по прокуратурам и судам, правда ничего страшного, но платил админки это я точно знаю. Еще арестовали счета по истечению 3 месяцев[/quote]
вот именно так и у нас, кончились вливания.Но движения по р/сч идут, пытаемся платить аренду и налоги, а на з/п не хватает.

avp2002
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1504
З нами з: 30 березня 2012, 02:43
Дякував (ла): 473 рази
Подякували: 970 разів

Повідомлення avp2002 »

glavbux писав:
avp2002 писав:
МЕГА писав:Помогите,кто знает, как проходит проверка прокуратуры по вопросам невыплаты з/пл.На нас работник написал заяву. Предприятие убыточное.Понятно,что кадры привести в порядок, но оч. боюсь,что еще и ГНИ подключат......
Сталкивалась и не один раз. ГНИ не подключат. Выплатите работнику з/ту, пусть напишет письмо, что получил все в полном объеме и претензий не имеет. Только не понятно почему сразу прокуратура, обычно охрана труда, которая по результатам проверки решает передавать ли дело в прокуратуру.
Сейчас прокуратура инициирует проверку охраны труда и ГНИ. Мы в процессе такой проверки. Первое что проверяют - это показана ли задолженность в отчетах статистики и ПФУ.
Если вы вовремя платили налоги то ни ПФ, ни ГНИ, ни статистика не страшно, если расчитаетесь с работником -прокуратура то же ( по крайней мере у меня так было) - у них этих дел по жалобам завались. А вот охрана - может оштрафовать, не помню размер штрафа - я три месяца морозилась и не приходила за актом в охрану, поэтому ничего не платили

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

тогда, скорей всего, по судам затаскают.

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Единственный выход - рассчитаться с работником и взять с него заявление, что он претензий не имеет. Но могут подтянуться и другие сотрудники. А отсутствие задолженности по налогам и ПФУ прокуратуру не волнует: зарплата прежде всего. Читайте законы.

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Да зарплата выплачивается в первую очередь. Мы тоже сначала так тянули, а потом когда накопилась задолженность перед ПФУ они подали в суд. Вот так вот все равно перед кем бы ни был долг:перед гос-вом или наемным рабочим, пока все не выплатите директор будет бегать по инстанциям

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Аргумент прокуратуры следующий: при долге по налогам и сборам вы попадаете на штрафы, а при невыплате зарплаты - на уголовную ответственность (ст. 175 УК Украины)

МЕГА
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 21 квітня 2011, 05:08
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення МЕГА »

Все дело в том,что дир. тормозит , я пол года с ним бьюсь,объясняю и запугиваю,но он даже сейчас не верит,что будет большая Ж. Поэтому,если его будут таскать,то так ему и надо.Но вот ГНИ....сами понимаете,это по мою душу. Все фонды заплачены и в отчетах ПФУ я задолженность не показывала.

avp2002
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1504
З нами з: 30 березня 2012, 02:43
Дякував (ла): 473 рази
Подякували: 970 разів

Повідомлення avp2002 »

glavbux писав:Аргумент прокуратуры следующий: при долге по налогам и сборам вы попадаете на штрафы, а при невыплате зарплаты - на уголовную ответственность (ст. 175 УК Украины)
У меня после выплаты работнику задолженности, и письма, что он не имеет притензий к предприятию, прокурор помахал ручкой и попросил пачку офсетной бумаги,

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

ГНИ поверяет по запросу прокуратуры только движение денежных средств для установления факта, что возможность выплатить зарплату была. Больше ничего при такой проверке не проверяется.

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”