Если не согласен с результатами проверки

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

инина писав:
Алуша писав:Дорогие товарищи! Кто знает , помогите пожалуйста! Такая ситуация: проверял нашу фирму пенсионный фонд.По результатам проверки получилось, что он нам должен 300,00 грн. Инспектор не провел зачет единого налога в прошлые года. А на фирме ни Кт ни Дт сальдо нет. Какую нужно сделать проводку, а точнее какой Кт счета поставить в бух.учете по этой сумме ? Дт счета 651 - это понятно ,а вот Кт нет.
Проверьте обороты счета- если вам действ должен ПФ- где то долж быть Дт сальдо- с чем вы провели зачет- может быть вы списали на 79 сч? Или ПФ что-то не учел
При расчетах с Пенсионным фондом в 2009-2010 гг. делала такие проводки:
651 - 311 1000,00 уплачен единый налог
651 - 641 420,00 часть единого налога (42%) перечислена ПФУ
651 - 641 -420,00 откорректированы расходы
Все проводки делались днем перечисления единого налога.
Проверкой ПФУ расхождений не установлено.

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

Алуша писав:Дело в том , что инспектор не проводил суммы в зачет, а я все делала как положено. Как у них получилось , что ко мне нет уних притензий по платежам - я не знаю! Средства, которые пенс. должен фирме сразу же по акту зачислили на наш лиц счет в пенсионном, тоесть у нас переплата.Но как ее показать в бух.проводке ум никак не хочет показать.Поэтому обратилась к более умным людям!
А, может, не играть в азартные игры с государством? Хуже не будет потом от такого "подарка"?
Я бы сделала акт сверки с ПФУ за период, в котором сомневаюсь. А потом решала или с инспектором (если она ошиблась), или в учете.

Алуша
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 12 квітня 2011, 00:41
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Алуша »

А что с инспектором решать.За какие периоды возникла переплата я в акте увидела.Инспектор посоветовала недоплачивать на эту сумму взносы.Если я так сделаю, то у меня получится недоимка.Нужно какую то правильную проводку придумать.Я так поняла, что таких , как я - не мало.Вот может кто уже решил такую проблемку!

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Алуша писав:А что с инспектором решать.За какие периоды возникла переплата я в акте увидела.Инспектор посоветовала недоплачивать на эту сумму взносы.Если я так сделаю, то у меня получится недоимка.Нужно какую то правильную проводку придумать.Я так поняла, что таких , как я - не мало.Вот может кто уже решил такую проблемку!
Переплата у вас должна была быть отражена на бсч651-
если нет- отразите на бсч 651 то, что вы увидели по акту

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Вопрос : с какой даты начинается исчисление срока подачи " оскарження" в суд, если Минсдох оказал в в жалобе -с момента получения нами письма с отказом или с момента отправки этого письма( у нас именно с момента отправки налоговая начала отсчет недоимки )?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Это Вы не успели подать вовремя иск или почему квалифицировали как налоговый долг?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

27 августа отправлено письмо из Киева и через 10 дней налоговая вешает недоимку. Мы получаем письмо 5 сентября и 10 подаем в суд, но недоимка продолжает висеть и от нас хотят подтверждение начала слушания дела,но ведь суд сам направляет письмо в налоговую или что-то поменялось за это время. Вообще, за последний месяц уже второй раз налоговая игнорирует сроки и документы по обжалованию.Может есть какие-то новшества?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Письмо в Миндох отправляли ценным? Когда оно к ним по факту пришло?
Они конечно гонят, НУР по идее должен был перейти в категорию налогового долга не ранее 16 сентября.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

С Мондохом по отправке все ОК, а вот когда они отказали нам по жалобе и началась эта свистопляска,юротдел налоговой стал в позу и признает только дату отказа Миндоха,без учета даты получения письма.Вероятно не мытьем так катаньем хотят взять,но никаких изменений в датах обжалования ведь не наблюдалось в последнее время?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Нет, изменений не было никаких.

Тут как я вижу надо отталкиватся от следующего.
Налоговый долг (в народе недоимка) это просроченные по оплате обязательства (налоги, штрафы) - думаю с этим спорить никто не будет :)
Поэтому надо установить, когда предельный срок уплаты штрафа в Вашем случае.
Срок оплаты по НУР:
57.3. У разі визначення грошового зобов'язання контролюючим органом за підставами, зазначеними у підпунктах 54.3.1-54.3.6 пункту 54.3 статті 54 цього Кодексу, платник податків зобов'язаний сплатити нараховану суму грошового зобов'язання протягом 10 календарних днів, що настають за днем отримання податкового повідомлення-рішення, крім випадків, коли протягом такого строку такий платник податків розпочинає процедуру оскарження рішення контролюючого органу.

У разі оскарження рішення контролюючого органу про нараховану суму грошового зобов'язання платник податків зобов'язаний самостійно погасити узгоджену суму, а також пеню та штрафні санкції за їх наявності протягом 10 календарних днів, наступних за днем такого узгодження.
Далее когда заканчивается оскарження:
56.17. Процедура адміністративного оскарження закінчується:
....
56.17.3. днем отримання платником податків рішення центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику;
То-есть в Вашем случае счетчик в 10 дней должен был пойти со дня следующего за получением письма главного Миндоха, т.е. с 06 сентября.
А учитывая что обжалование в суд замораживает НУР, то счетчик должен был остановится по дате подачи иска.

П.С. насколько понимаю, то по последней части первого вопроса они руководствуются еще ТИМЧАСОВИЙ ПОРЯДОК відображення у обліку сум податкових зобов'язань, визначених податковими органами, щодо яких платники податків розпочали процедуру судового оскарження - нового вроде еще не придумали.

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”