Шьют дело!!!

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

И все-таки, как насчет 2013 года? Надо ли с 01.01.2013 по 31.08.2013 включать в ДОХОД разницу между договорной и таможенной стоимостью товара?
Не понятен наезд на 2011 и 2012 года, но что касается 8 мес периода 2013 года - то вроде надо??

Маричелла
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 грудня 2012, 08:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Маричелла »

Helen_Marlen писав:И все-таки, как насчет 2013 года? Надо ли с 01.01.2013 по 31.08.2013 включать в ДОХОД разницу между договорной и таможенной стоимостью товара?
Не понятен наезд на 2011 и 2012 года, но что касается 8 мес периода 2013 года - то вроде надо??
Сейчас будем составлять письмо в Миндоходов для разъяснений, применяется ли обычная цена в нашем случае, чтобы далее можно было подавать в суд. Насколько я понимаю, она применяется для отдельных субъектов (бартерные операции, и т.д.), к которым мы не принадлежим. Но даже если бы принадлежали, то нужно еще учитывать 20% дельту между таможенной и продажной ценой. Если туда вкладываешься (мы туда входим), то налог на прибыль не нужно рассчитывать, а если не вкладываемся, то- нужно.
Буду держать в курсе, т.к. мы первые из могикан, которымэто пытаются навязать.

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Маричелла писав:
Пенсионер писав:Не пойму за что Вас лишили плательщиком НДС при таких оборотах? И проверка за какой период?
Ненахождение по юрадресу
За 2012-2013
Ви од держреєстратора отримували листа з запитом про місцезнаходження? З річним балансом форму 6 реєстратору подавали в цьому і в минулому році ?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Маричелла писав:
Helen_Marlen писав:И все-таки, как насчет 2013 года? Надо ли с 01.01.2013 по 31.08.2013 включать в ДОХОД разницу между договорной и таможенной стоимостью товара?
Не понятен наезд на 2011 и 2012 года, но что касается 8 мес периода 2013 года - то вроде надо??
Сейчас будем составлять письмо в Миндоходов для разъяснений, применяется ли обычная цена в нашем случае, чтобы далее можно было подавать в суд. Насколько я понимаю, она применяется для отдельных субъектов (бартерные операции, и т.д.), к которым мы не принадлежим. Но даже если бы принадлежали, то нужно еще учитывать 20% дельту между таможенной и продажной ценой. Если туда вкладываешься (мы туда входим), то налог на прибыль не нужно рассчитывать, а если не вкладываемся, то- нужно.
Буду держать в курсе, т.к. мы первые из могикан, которымэто пытаются навязать.
- вопрос 20% (до 01.09.2013) очень важен в Вашем случае - именно для налога на прибыль (т.к. база по НДС оговорена отдельно для продажи импортных товаров) :

............Согласно п.39.15 ст.39 НКУ (опять же в редакции, действовавшей до 01.09.2013 г.) «в случае отклонения договорных цен в налоговом учете налогоплательщика в сторону увеличения или уменьшения от обычных цен менее чем на 20 процентов, такое отклонение не может быть основанием для определения (начисления) налогового обязательства, корректировки отрицательного значения объекта налогообложения или других показателей налоговой отчетности».

http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4854

Маричелла
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 грудня 2012, 08:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Маричелла »

IN_NOCHKA писав:
Маричелла писав:
Пенсионер писав:Не пойму за что Вас лишили плательщиком НДС при таких оборотах? И проверка за какой период?
Ненахождение по юрадресу
За 2012-2013
Ви од держреєстратора отримували листа з запитом про місцезнаходження? З річним балансом форму 6 реєстратору подавали в цьому і в минулому році ?
Мы у регистратора подтверждаемся регулярно. Я же говорю, только перестали соглашаться на условия налоговой, оттуда все проблемы и возникли. Нас НДС сейчас не волнует, нам бы от прибыли отбиться.

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Маричелла писав:Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ситуация:
Предприятие занималось импортом, обороты огромные, за нами давно следили, налоговую нагрузку выполняли до поры- до времени. Не пошли на условия, лишили НДС. Были плательщиками авансовых взносов на прибыль. После лишения НДС, подали декларацию по прибыли как есть, т.е. "О" (чтобы не платить авансовых взносов). С этого и началось. Досудебное расследование. Акт проверки без вынесения налогового уведомления-решения. Якобы должны платить налог на прибыль с таможенной стоимости. Инкреминируют по НКУ ст. 212 неуплату налога на прибыль. Другими словами, берут с декларации по НДС доначисление по НДС, умножают на 5 умножают на 19 %, и получается статья 212 часть 4. В штате 2 бухгалтера, право подписи-директор. Уже вызывают на допросы. Как вести себя? Примерно знаю, как, но хочется поддержки. Помогите!

А у Вас по налогу на прибыль отчетность квартальная или годовая?

Маричелла
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 грудня 2012, 08:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Маричелла »

Пенсионер писав:
Маричелла писав:Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ситуация:
Предприятие занималось импортом, обороты огромные, за нами давно следили, налоговую нагрузку выполняли до поры- до времени. Не пошли на условия, лишили НДС. Были плательщиками авансовых взносов на прибыль. После лишения НДС, подали декларацию по прибыли как есть, т.е. "О" (чтобы не платить авансовых взносов). С этого и началось. Досудебное расследование. Акт проверки без вынесения налогового уведомления-решения. Якобы должны платить налог на прибыль с таможенной стоимости. Инкреминируют по НКУ ст. 212 неуплату налога на прибыль. Другими словами, берут с декларации по НДС доначисление по НДС, умножают на 5 умножают на 19 %, и получается статья 212 часть 4. В штате 2 бухгалтера, право подписи-директор. Уже вызывают на допросы. Как вести себя? Примерно знаю, как, но хочется поддержки. Помогите!

А у Вас по налогу на прибыль отчетность квартальная или годовая?
Была годовая, с авансовыми взносами. Но не дали работать, и как я писала чуть выше: подали, как есть за 1 квартал, нулевую, чтобы дальше не платить авансовых взносов. Теперь получается, что квартальная.

lutovina
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 03 квітня 2011, 10:17
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення lutovina »

Добрый день, пришло письмо о досудебном раслед по ч.3 ст.212, я так понимаю это уклонение от уплаты налогов.нам необходимо подать кучу документов по нашему поставщику, с таким сталкиваюсь первый раз. Сейчас новая тенденция у налоговой милиции? И что будет если не подадим документы, и откуда они взялись с этим поставщиком. За этот период уже была налоговая проверка. Сижу думаю.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если не дать, то придут и заберут сами - если им конечно эти документы нужны.
То что была проверка ни на что не влияет.

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »


То что была проверка ни на что не влияет.[/quote]

Если дело (ттт) дойдет до суда, та с хорошим актом проверки все-же полегче будет. Это хорошее доказательство Вашей правоты.
Документы придется давать, подумайте, нельзя ли сослаться на сроки хранения (3года с проверки). У меня однажды (при встречке, правда) налоговики даже просили отказать и не давать документы по таким соображениям...

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”