Повернення коштів фонду ФСС ТВП та сплата штрафу (бухгалтерське оформлення)

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Уляся писав:Підскажіть будь ласка. У мене була нараховано лікарняне в більшій сумі минулого року, а тепер мені потрібно виправити цю суму. Я хочу у травневій зарплаті зняти з цього працівника зайво видану суму по цьому лікарняному. Чи можу я таке зробити?
А почему-бы и нет. Просто снятая сумма, полученная из ФСС по ВПТ подлежит возврату в Фонд на его счет с начислением штрафа и пени.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Уляся писав:Чи можу я таке зробити?
Поднимите глаза выше - только если есть письменное согласие работника.

Уляся
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 22 квітня 2013, 05:33
Дякував (ла): 38 разів

Повідомлення Уляся »

У мене не було перевірки я сама виявила помилку а тепер не знаю як правильно зробити, чи повертати самій суму на ФСС ТВП чи чекати перевірки. І ще одне підскажіть як мені тепер ці мінусові суми відобразити у пенсійній звітності і 1ДФ. Велике дякую!!!!#thank2#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Можете конечно возвращать - пеня будет меньше. Так же определитесь за чей счет возвращать: если за свой, то корректировать отчетность не нужно, если за счет работника, то берите с него заявление и делайте все так же, если это лишне перечисленная ЗП. Или же самый простой вариант - указать в заявлении что удерживаете эту сумму с текущей зарплаты, тогда отчетность трогать не нужно.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Однозначно возвращать. Надо еще письмо о самостоятельно выявленных ошибках в ФСС написать. Если сумму вернете сами - штрафа не будет, а при проверке штраф 50% от сумы ошибки.

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Счастливая писав:Однозначно возвращать. Надо еще письмо о самостоятельно выявленных ошибках в ФСС написать. Если сумму вернете сами - штрафа не будет, а при проверке штраф 50% от сумы ошибки.
Ну да, а при проверке еще добавят админ.штраф. до 170 грн. Можно и отбиваться, но здоровье....

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Ну админштраф - это однозначно. Но 50% штрафы от больничного - это вообще жесть, а когда у тебя больничных много и за счет виновного лица #rtfm# (бухгалтера, допустившего просчет), сидишь и больничные с утра до вечера пересчитываешь.

Leono4ka
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 листопада 2013, 13:00

Повідомлення Leono4ka »

А самостоятельно выявленная ошибка, грозит админ штрафом? Никак не могу дочитаться. Пугают что это неправомерно использованные денежные средства и штрафа не избежать, кто сталкивался, разьясните плиз.#curtsey#


Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Нет не грозит. Вам надо только это документально оформить, работник по заявлению возвращает деньги на счет по больничным (или виновное лицо, кот допустило просчет - это как у вас решат). Вернуть деньги в фонд соцстраха и обязательно письменно уведомить ФСС с описанием какой больничный и почему был пересчитан. Письмо надо принести в ФСС за день или день в день возврата денег. Письмо писать обязательно!

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”