ШТРАФ ПО ЕСВ

ludlen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 листопада 2013, 22:47
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ludlen »

Похожая ситуация у меня. Сегодня выписали "адмінштраф за несвоєчасну сплату ЄСВ", "рішення про пеню 0,1% та 10% штрафу від суми недоїмки".
Разобралась в проблеме, оказывается показала отпускные дважды в разных месяцах. Недоимка вылезла только в январе и феврале (как будто специально не оповещали, ждали еще одного месяца) - 400грн.
Получилось, что я должна сейчас 85грн пени и штрафа, админштраф за январь 425грн и за февраль (повторно за год) 1700грн.
Пришли к тому, что если бы сумма была меньше 100грн и один месяц, еще можно было бы закрыть на это глаза. Но сейчас все контролируется жестко, поэтому 425грн не избежать плюс приказ на увольнение бухгалтера с целью избежания 1700грн.

Н.С., Вам совет - пойти в отдел сверок, уточнить суммы уплаты и начислений - узнать остаток. к инспектору ЄСВ лучше не подходить)))может не заметит... хотя в моем случае списки недоимки были переданы с области

ludlen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 листопада 2013, 22:47
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ludlen »

Может кто подсказать если недоимка вызвана ошибкой в отчетности (начисление отпускных ошибочно дважды в двух периодах), а фактически существует приличная переплата, то админштраф подлежит какой статье 8-15 н.м.д.г. или 25-50н.м.д.г.?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

если есть приличная переплата, то почему недоимка?

ludlen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 листопада 2013, 22:47
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ludlen »

уточненку по ЄСВ здала только сегодня, а до этого фактически получалось, что я недоплатила по показанным начислениям целых два месяца. сегодняшний отчет исправил только остаток на сегодня, а за январь и февраль ничего не могу сделать

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Н.С. писав:А админштраф будет обязательно или его может и не быть?
ЕСВ за себя за ФОПа или с зарплаты?

ludlen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 листопада 2013, 22:47
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ludlen »

юрлицо, ЄСВ на зарплату. переплаты не хватило на сумму недоимки. просто возмущает тот факт, что незначительная ошибка в отчете приводит к таким штрафам...

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Чето форум глуканул, а я вам большо от вет написал... Неохота переписывать.
Если коротко я не уверен что у вас там повторность. Как минимум однозначно можно оформит так что бы ее избежать.

ludlen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 листопада 2013, 22:47
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ludlen »

так и оформляем однократный, но приходится приказ об увольнении давать, чтобы 1700 (повторный) не дали.

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

ludlen писав:так и оформляем однократный, но приходится приказ об увольнении давать, чтобы 1700 (повторный) не дали.
Это притянуто за уши. А если бухгалтер назад вернется и через месяц или два опять нарушит? Что будут давать как за повтор?
Там проще
1) Написать два нарушения в 1 протокол тогда постановление будет одно и повторности не будет
2) Написать 2 протокола но вынести одно постановление т.к. они расматриваются в один день тогда повторности не будет
Ну и т.д.

ludlen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 листопада 2013, 22:47
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ludlen »

да, так и сделают) сейчас такая ситуация в стране, что все боятся, поэтому приказ (и то чисто формальный, без регистрации дальше). а оспаривать решение, на Ваш взгляд есть резон?

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”