Стоматология - минимизация налогов.

Екатерина Диденко
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 03 лютого 2014, 16:18
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Екатерина Диденко »

Если кто работает в этой сфере. Подскажите#help#
Работаем как юр. лицо на едином налоге 5%(без ндс). Есть лицензия Минздрава на мед. практику.
Налоговая не слазыть#rtfm# Шлет письма о том что мин. зарплаты не для нас. Что мы, де , должны платить высокие оклады. Приходится платить.
Может у кого-то есть опыт работы с врачами-СПД,ФЛП. Как сохранить лицензию, но работать не со штатными а с СПД. Реально экономия - уже считали.
Вопрос, конечно специфический, но если есть коллеги, которые умудряются выкрутиться. Прошу Вашей советливой помощи. Заранее благодарю.
Да! и я точно знаю, читала на Украинском мед. сайте "Укрдентал, что стоматологи могут работать без лицензии. Там КВЕД "Стомат. практика" может не лицензироваться. Только мед. практика обязательно лицензируется

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Я работала с одной стомат.клиникой - правда было давно дело... У нас работники были оформлены, но зарплату считали почасово (все было оформлено соответственно), может еще сдельный вариант? Не пробовали посчитать? Просто и правда, нелогично, наверняка стоматологи получают процент в зависимости от проделанной работы, либо от количества отработанных часов. Нас тоже налоговая дергала за минималку, потому и сделали почасовую...
Правда, у нас стоматологи не работали целый день - по вызову, по предварительной записи и еще подрабатывали в других клиниках. Хотя наша клиника была маленькая...

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Можно всех стоматологов оформить как ФЛП на ед.налоге и сдавать им в аренду помещение и оборудование. Я знаю так многие салоны красоты делают. Бухгалтерии чуток прибавится, но гнишники не цепляются.

Екатерина Диденко
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 03 лютого 2014, 16:18
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Екатерина Диденко »

Спасибо за помощь.
Да почасовая - это вариант. Есть несколько "но" - для того, чтобы получить лицензию в штате должно быть определенное (довольно большое) количество разных врачей. Для того, чтобы их привлечь, нужно пообещать хотя-бы полставки. Иначе оформляться не хотят, мы стремимся к сотрудничеству с профессионалами на длительный срок (никто не хочет нести ответственность за часы). Поэтому и возник такой вопрос и такая ситуация.
Можно было бы сдавать в аренду. Но тогда возникает угроза потери лицензии(ее получить практически нереально, а она все равно нужна, т.к. у нас и хирурги есть и т.д. ; однозначно под угрозу лицензию ставить не будем.)

Хорошо, а если почасовая - в заявлении на прием на работу либо на перевод на почасовую работу что должны писать сотрудники? Потому, что сейчас они оформлены на целую , 05 и 0,25 ставки.

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Екатерина Диденко писав:Спасибо за помощь.
Да почасовая - это вариант. Есть несколько "но" - для того, чтобы получить лицензию в штате должно быть определенное (довольно большое) количество разных врачей. Для того, чтобы их привлечь, нужно пообещать хотя-бы полставки. Иначе оформляться не хотят, мы стремимся к сотрудничеству с профессионалами на длительный срок (никто не хочет нести ответственность за часы). Поэтому и возник такой вопрос и такая ситуация.
Можно было бы сдавать в аренду. Но тогда возникает угроза потери лицензии(ее получить практически нереально, а она все равно нужна, т.к. у нас и хирурги есть и т.д. ; однозначно под угрозу лицензию ставить не будем.)

Хорошо, а если почасовая - в заявлении на прием на работу либо на перевод на почасовую работу что должны писать сотрудники? Потому, что сейчас они оформлены на целую , 05 и 0,25 ставки.
Из того, что помню, мы заключали договора с сотрудниками, но вроде бы как вариант можно использовать коллективный договор. Был еще такой организационный документ - Положение о системе оплаты труда (он не обязателен, насколько я знаю - мы его делали для перестраховки). Должна признаться, что бумаг было немеряно - табеля учета раб.времени, штатное расписание, конечно, был еще график тривалости роб.часу (утверждается каждый год), зарплату считали от фактически отработанных часов по заполненным табелям.
Бумажек куча. Я, правда, всего не помню... Должна признаться, что мы старались выходить по факту все-равно хотя бы на минималку обычную. Но т.к. налоговики считали, что стоматологи не могут получать минималку - мы хотя бы этими расчетами и документами показывали, что небольшая зарплата обоснована, т.к. работники отрабатывают по несколько часов в неделю - вот и выходит минималка. К тому же должен был быть ЕСВ с минимальной...
Если решите ввести почасовую - то начинайте с приказа руководителя, мол, в связи с кризисом, мало пациентов - ввести почасовую оплату труда. Создать Положение о системе оплаты труда - в нем прописывают кому как считают зарплату (допустим директору и бухгалтеру (админ.) - ставка месячная, стоматологам - почасовая, по количеству отработанных часов), принцип расчета, на осн. каких доков и т.п., с учетом законодательства. Дальше ознакомить с приказами коллектив под роспись и подписать коллективный договор или с каждым в отдельности. Можно утановить разную стоимость часа работы - в зависимости от квалификации.
Конечно, предварительно, надо уведомить коллектив - как они к этому отнесутся. Хотя наше предприятие "развело" этот геморрой только на бумаге, чтоб оправдать минималку, фактом - как платили, так и платили. Тем более, что многие так и работали, как Фигаро (сегодня - тут, через 2 часа - в гос.клинике, завтра - полдня еще где-то)...
Признаюсь, что мне неизвестно как на это смотрит налоговая, т.к. вскоре после того, как мы ввели этот расчет, я стала мамой и перестала работать с этой фирмой, а через несколько месяцев встретила директора - она сказала, что вернулись к обычным окладам, т.к. слишком сложно, но там была реальная текучка кадров, т.к. было очень много молодых специалистов, которые проходили там практику - получали опыт, и многие услуги за счет этого были недорогими. Это сложно, конечно, и важно, чтоб никто из работников никуда не вякнул с жалобой (и такое было у нас). а в целом, если хорошенько вычитать КЗОТ, закон об оплате труда, другую нормативку, ну и содержать все документы в порядке, то со временем наладится и будет легче. Хотя Вам, как бухгалтеру не позавидуешь - если это инициатива руководства (сделать хоть что-нибудь), то просите прибавку к зарплате.

ПС. Все сотрудники находились в штате, т.е. с записью в трудовую - вопрос с лицензией не стоял.
Короче, продумайте все варианты.

Екатерина Диденко
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 03 лютого 2014, 16:18
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Екатерина Диденко »

Спасибо огромное! Очень ценные советы.
Табеля веду, штатное расписание тоже. Буду шерстить трудовое законодательство. Пока попытаюсь на почасовую несколько человек, для пробы.
Но, скажу я Вам, что когда перевели на 0,25 и 0,5 как поперли проверки, что шаг влево, шаг вправо - расстрел. А врачи ведь действительно сидят у нас без работы. В лучшем случае часа 3 в день отработали и все...
От времечко.
Приятно было пообщаться. Благодарю сердечно! Удачи во всех начинаниях!

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”