Превышение служебных при проверке налоговой

Dezy
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 листопада 2014, 17:19

Повідомлення Dezy »

Вопрос такого плана: у юрлица были проверки налоговой (встречки-нікчемі, довідки про неможливість проведення перевірки), в общем всякие разные. Все оспорено в админсуде. Суд выносил постановления:
-визнати недійсними дії податкової при здійсненні заходів для проведення перевірки
-визнати протиправними дії щодо коригування податкових зобов'язань та податкового кредиту з ПДВ
-відновити показники податкової звітності.

В общем, все это надоело до не могу (вчера получила очередной акт) и хочется пресечь это все на будущее.

Учитывая наличие решений в пользу плательщика, хочется подать заявление в правоохранительные органы (прокуратура, СБУ даже не знаю куда, куда посоветуете). Как по мне, явное превышение служебных полномочий и ст.364, 365 КК.
Есть ли подобный опыт и будут ли органы возбуждаться на такое?
Заранее дяка

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Поднимал год назад похожий вопрос тут - http://buhforum.com/viewtopic.php?f=20&t=3329
Все это, конечно же, абсолютно возможно.

Но, проблемой тут будет квалификация преступления по УК. Для привлечения к ответственности нужен реальный ущерб как минимум на 60 900 гривен.
А, так как неправомерные штрафы Вы в суде оспорили и, следовательно, реального ущерба у Вас нет - будет, как минимум, сложно.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Dezy писав:Есть ли подобный опыт и будут ли органы возбуждаться на такое?
Заранее дяка
Звучит пошловатенько))
Если цель попробовать припугнуть инспектора, то можно и просто повозбуждать всякое. Но, как мне кажется, инспектора беззаконники все, скорее всего, не робкого десятка - и понимают, что реальные перспективы привлечения их к ответственности туманны. Поэтому возбуждением не запугать.

Dezy
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 листопада 2014, 17:19

Повідомлення Dezy »

Marlboro писав:Поднимал год назад похожий вопрос тут - http://buhforum.com/viewtopic.php?f=20&t=3329
Все это, конечно же, абсолютно возможно.

Но, проблемой тут будет квалификация преступления по УК. Для привлечения к ответственности нужен реальный ущерб как минимум на 60 900 гривен.
А, так как неправомерные штрафы Вы в суде оспорили и, следовательно, реального ущерба у Вас нет - будет, как минимум, сложно.

Ущерба не было, это были "транзитные довидкы" и "никчемы".
Внесение изменений показателей декларации налоговой не предусмотрены законодательными актами (в отличии от выписки решения). То есть действия заведомо неправомерные.
То есть вопрос только в ущербе?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Dezy писав:То есть вопрос только в ущербе?
Ну, вообще-то да. ИМХО, именно эта преграда не позволяет пересажать половину госчиновников, которые в той или иной мере задействованы в регуляторных органах или контрольных органах при взаимодействии с гражданами и бизнесом.

Думаю, можно ставить вопрос разве что о дисциплинарной ответственности.... что рассматривают органы самой налоговой.
Т.е. если там усьо "подвязано", то "за результатами перевірки дані про перевищення повноважень не підтвердились".

Dezy
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 листопада 2014, 17:19

Повідомлення Dezy »

Marlboro писав:
Dezy писав:То есть вопрос только в ущербе?
Ну, вообще-то да. ИМХО, именно эта преграда не позволяет пересажать половину госчиновников, которые в той или иной мере задействованы в регуляторных органах или контрольных органах при взаимодействии с гражданами и бизнесом.

Думаю, можно ставить вопрос разве что о дисциплинарной ответственности.... что рассматривают органы самой налоговой.
Т.е. если там усьо "подвязано", то "за результатами перевірки дані про перевищення повноважень не підтвердились".
репутация, моральные страждання ,не катит? контрагентов то дергают а они нас ,все страдаем неимоверно

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Dezy писав:репутация, моральные страждання ,не катит? контрагентов то дергают а они нас ,все страдаем неимоверно
Моральные страждания доказать реально, но в условиях отечественной судебной практики присудят Вам, возможно, 500грн - и то, это если сможете сымитировать плачь в зале заседаний. Можно попробовать доказать упущенную выгоду (по Гражданскому кодексу), но с этим "у нас" тоже тяжело...

Dezy
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 21 листопада 2014, 17:19

Повідомлення Dezy »

Marlboro писав:
Dezy писав:репутация, моральные страждання ,не катит? контрагентов то дергают а они нас ,все страдаем неимоверно
Моральные страждания доказать реально, но в условиях отечественной судебной практики присудят Вам, возможно, 500грн - и то, это если сможете сымитировать плачь в зале заседаний. Можно попробовать доказать упущенную выгоду (по Гражданскому кодексу), но с этим "у нас" тоже тяжело...
я не хочу что бы мне что-то присуждали, я хочу что бы их наказали, дело возбудили и нервы потрепали))

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Не, упущенная выгода тоже могла бы составить часть ущерба.
Моралка, упущенная выгода, еще чето там - смотрите, и на часть 1 статьи 367 насобирать можно... ну, если ОЧЕНЬ постараться.

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”