ПРОВЕРКА У СПД ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ

Okse4ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 252
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:47
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Okse4ka »

Налогваая при проверке СПД на общей системе хочет следующее:
1. Перевести Договра ГПХ в разряд трудовых , и доначислить налоги + штрафы! Как это можно и должно спорить?
2. Предприятие арендодатель планировался к ликвидации, но потом этот вопрос отпал. В данный момент предриятие Арендодатель действует, с таким кодом ЕДРПОУ . Имел ли право Арендодатель при "стан ликвидации" в налоговой инспеции сдавать в Аренду помещения, выдавать акты и налоговые накладные? Заранее благодарна,

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Okse4ka писав:Налогваая при проверке СПД на общей системе хочет следующее:
1. Перевести Договра ГПХ в разряд трудовых , и доначислить налоги + штрафы! Как это можно и должно спорить?
2. Предприятие арендодатель планировался к ликвидации, но потом этот вопрос отпал. В данный момент предриятие Арендодатель действует, с таким кодом ЕДРПОУ . Имел ли право Арендодатель при "стан ликвидации" в налоговой инспеции сдавать в Аренду помещения, выдавать акты и налоговые накладные? Заранее благодарна,
1. Если в договорах ЯВНО не прослеживаются трудовые, то оспорить можно. А вообще для начисления з/платы нужен табель учера рабочего времени, нет табеля, нет работы, нет з/платы.
2. "Стан ликвидации" ни о чем не говорит, ликвид. комиссия была создана и она работала? Сдавать в аренду и получать доход можно для погашения кредиторской задолженности.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

http://sts.gov.ua/reestr Здесь проверьте действительно ли было св-во плательщика НДС Вашего Арендодателя в те периоды, о которых идет спор с налоговой.
http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html А здесь - не аннулировано ли св-во о гос.регистрации.
Если всё в порядке - налоговики не имеют права не признать таких актов и НН.
А по поводу договоров, если они имели постоянный характер, а не разовый, на выполнение какой-то определенной работы, то уж не знаю как Вам быть.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

О каких налогах (до начислениях) идет речь, на сколько я понимаю НДФЛ Вы платили, а ЕСВ их не касается.

Okse4ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 252
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:47
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Okse4ka »

смотрите ситуация, что по договору ГПХ сумма меньше минимальной и вот из-за этого они борятся.

Лидочек
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 лютого 2012, 13:56
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 28 разів

Повідомлення Лидочек »

ЕленаС. писав:О каких налогах (до начислениях) идет речь, на сколько я понимаю НДФЛ Вы платили, а ЕСВ их не касается.
ставки ЕСВ для трудовых договоров отличаются от ставок ЕСВ по договорам ГПХ. Учитывая, что базой для налогообложения НДФЛ является сумма зарплаты за вычетом ЕСВ, то речь идет о некорректном начислении сумм НДФЛ

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Лидочек писав:
ЕленаС. писав:О каких налогах (до начислениях) идет речь, на сколько я понимаю НДФЛ Вы платили, а ЕСВ их не касается.
ставки ЕСВ для трудовых договоров отличаются от ставок ЕСВ по договорам ГПХ. Учитывая, что базой для налогообложения НДФЛ является сумма зарплаты за вычетом ЕСВ, то речь идет о некорректном начислении сумм НДФЛ
Да, но по ГПД доход не уменьшается на ЕСВ 2,6% и НДФЛ больше чем при уменьшении на 3,6% при з/плате.

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Бюгюльмэ писав:http://sts.gov.ua/reestr Здесь проверьте действительно ли было св-во плательщика НДС Вашего Арендодателя в те периоды, о которых идет спор с налоговой.
http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html А здесь - не аннулировано ли св-во о гос.регистрации.
Если всё в порядке - налоговики не имеют права не признать таких актов и НН.
А по поводу договоров, если они имели постоянный характер, а не разовый, на выполнение какой-то определенной работы, то уж не знаю как Вам быть.
Погоджуюсь з Бюгюльме. Податківці дуже не люблять договорів ГПД з постійним характером, навіть якщо ви їх кожен місяць оформлювали знову. Щось я про читала в "Адвокаті бухгалтера". гляну може щось знайду

Okse4ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 252
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:47
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Okse4ka »

ЕленаС. писав:
Лидочек писав:
ЕленаС. писав:О каких налогах (до начислениях) идет речь, на сколько я понимаю НДФЛ Вы платили, а ЕСВ их не касается.
ставки ЕСВ для трудовых договоров отличаются от ставок ЕСВ по договорам ГПХ. Учитывая, что базой для налогообложения НДФЛ является сумма зарплаты за вычетом ЕСВ, то речь идет о некорректном начислении сумм НДФЛ
Да, но по ГПД доход не уменьшается на ЕСВ 2,6% и НДФЛ больше чем при уменьшении на 3,6% при з/плате.
Понимаете они хотят признать, трудовыми, чтоб поднять до мин зп. И сотвсетвенно НДФЛ + штраф.

Okse4ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 252
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:47
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Okse4ka »

IN_NOCHKA писав:
Бюгюльмэ писав:http://sts.gov.ua/reestr Здесь проверьте действительно ли было св-во плательщика НДС Вашего Арендодателя в те периоды, о которых идет спор с налоговой.
http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html А здесь - не аннулировано ли св-во о гос.регистрации.
Если всё в порядке - налоговики не имеют права не признать таких актов и НН.
А по поводу договоров, если они имели постоянный характер, а не разовый, на выполнение какой-то определенной работы, то уж не знаю как Вам быть.
Погоджуюсь з Бюгюльме. Податківці дуже не люблять договорів ГПД з постійним характером, навіть якщо ви їх кожен місяць оформлювали знову. Щось я про читала в "Адвокаті бухгалтера". гляну може щось знайду
ой поищите, пожалуйста, так надо, что вообще.

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”