*Штрафные санкции: бухгалтерские проводки*

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Polly писав:Доброго дня всем! Уважаемые коллеги, мы с опозданием подали "подат. розрахунок збору за спец.використання лісових ресурсів".
Позвонил инспектор и предложил заплатить 170.00 грн. на тот же счет, на какой платим збор. Протокола я не видела и не подписывала, инспектор заверил, что - ничего страшного, вы платите, будет время зайдете за протоколом.Это нормально? У нас такая ситуация впервые. Как в анекдоте: "Сеня, жартье рыбу. А где рыба? Вы жарьте, а рыба будет."#umbr#
у нас в июне то же было из-за переезда с НДС, не работал медок- сдали НДС 21-го
заплатила как просили, поехала забирать бумажку, а они:" не могли бы Вы перечислить 500грн на канцтовары?"
Не советую за бумажкой ехать, 170 повисят до Нового года в переплате, потом сделаем сверку и в январе перечислим на 170 меньше

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Подскажите корреспонденцию счетов,пожалуйста...была проверка городской службы труда и на директора наложили админ.штраф(по суду).Причем на самом деле все было в порядке,но поскольку что-то найти она "обязанна",то в акте по результатам проверки она намеренно указала,что нет нескольких документов(директора предупредила,сказала штраф будет ммксимум 500грн.).В результате все вылилось в сумму больше 1000грн.Это для информации,вдруг кому пригодится,т.к. часто сейчас эта служба проверяет.В постанове сказанно,что его надо высчитать с з/п.Какой счет брать Дт..Кт311? и при удержании с з/п Дт661Кт...?

Вотруба
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 26 серпня 2013, 20:53
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 74 рази

Повідомлення Вотруба »

Дт661 - Кт685
Дт685 - Кт311

Но я не думаю, что в постанове суда есть прямое указание Вашему предприятию выполнить удержание из зарплаты директора, поскольку обращение в суд службы труда касалось взыскания штрафа с директора как с физлица (должностного лица). Теперь служба труда должна обратиться в исполнительную службу и она долна прислать Вам исполнительный лист. Только он будет являться основанием для удержания из зарплаты, а не постанова суда.
Но, конечно, для абсолютной уверенности надо посмотреть судебное решение - что там написано.

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Вотруба писав:Дт661 - Кт685
Дт685 - Кт311

Но я не думаю, что в постанове суда есть прямое указание Вашему предприятию выполнить удержание из зарплаты директора, поскольку обращение в суд службы труда касалось взыскания штрафа с директора как с физлица (должностного лица). Теперь служба труда должна обратиться в исполнительную службу и она долна прислать Вам исполнительный лист. Только он будет являться основанием для удержания из зарплаты, а не постанова суда.
Но, конечно, для абсолютной уверенности надо посмотреть судебное решение - что там написано.
Спасибо.Мы получили 2 постановы:от суда районного и исполнительной службы.Вторая так и называется "Постанова про звернення стягнення на з/п" и там отдельним пунктом указанно,что бухгалтер должен "після відрахування податків проводити утримання в розмірі 20% поточних платежів,в рахунок погашення штрафу в сумі...." Я вот этой фразы не очень поняла...имеется ввиду каждый месяц удерживать с з/п по 20% до погашения штрафа? или каких "поточных платежив"? Я хочу единоразово заплатить.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

пушка писав: Спасибо.Мы получили 2 постановы:от суда районного и исполнительной службы.Вторая так и называется "Постанова про звернення стягнення на з/п" и там отдельним пунктом указанно,что бухгалтер должен "після відрахування податків проводити утримання в розмірі 20% поточних платежів,в рахунок погашення штрафу в сумі...." Я вот этой фразы не очень поняла...имеется ввиду каждый месяц удерживать с з/п по 20% до погашения штрафа? или каких "поточных платежив"? Я хочу единоразово заплатить.
Удержать из зарплаты за месяц Вы можете только 20%.
Например, сумма штрафа 1000грн., з/п за месяц 3000грн.
3000-(3000*3,6%)-((3000*3,6%)*15%)=2458,20 чистая з/п
2458,20*20%=491,64 грн. - можно удержать в месяц.
2458,20-491,64=1966,56 зарплата на руки.

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Ир4ик писав:
пушка писав: не очень поняла...имеется ввиду каждый месяц удерживать с з/п по 20% до погашения штрафа?
Например, сумма штрафа 1000грн., з/п за месяц 3000грн.
3000-(3000*3,6%)-((3000*3,6%)*15%)=2458,20 чистая з/п
2458,20*20%=491,64 грн. - можно удержать в месяц.
2458,20-491,64=1966,56 зарплата на руки.
значит, удерживается 108 ЄСВ, 433,80 ПДФО, ВСЕГО 541,80
и 491,64 штрафа?.. ну, или по 450 2 месяца, а остаток на третий м-ц
Где же отразить разбивку сумм, если бы это удержания с работника - Приказ, а дирик...
30 лет проработала - ни разу дирика не штрафовали...

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Verflo писав: значит, удерживается 108 ЄСВ, 433,80 ПДФО, ВСЕГО 541,80
и 491,64 штрафа?.. ну, или по 450 2 месяца, а остаток на третий м-ц
Где же отразить разбивку сумм, если бы это удержания с работника - Приказ, а дирик...
30 лет проработала - ни разу дирика не штрафовали...
Разбивку сделайте себе где-нибудь, чтобы помнить сколько уже удержали и сколько осталось. По расчетной ведомости за три месяца отразится сумма удержания в 1000 грн. Принцип как любые удержания из з/пл по исполнительным листам (например, алименты).

Вотруба
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 26 серпня 2013, 20:53
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 74 рази

Повідомлення Вотруба »

пушка писав:Мы получили 2 постановы:от суда районного и исполнительной службы.Вторая так и называется "Постанова про звернення стягнення на з/п" и там отдельним пунктом указанно,что бухгалтер должен "після відрахування податків проводити утримання в розмірі 20% поточних платежів,в рахунок погашення штрафу в сумі...." Я вот этой фразы не очень поняла...имеется ввиду каждый месяц удерживать с з/п по 20% до погашения штрафа? или каких "поточных платежив"? Я хочу единоразово заплатить.
Да, удерживать 20% каждый месяц! Причем, как коллеги уже рассказали, 20% от "чистой" зарплаты (и прочих доходов работника).

Что касается "единоразово заплатить"...
В ст. 128 КЗоТ есть такая фраза:
При кожній виплаті заробітної плати загальний розмір усіх відрахувань не може перевищувати двадцяти процентів, а у випадках, окремо передбачених законодавством України, - п'ятидесяти процентів заробітної плати, яка належить до виплати працівникові.
Поэтому если удержите более 20%, то это будет нарушением КЗоТ и поводом для нового штрафа (на этот раз на бухгалтера#smile3# ).
Но (я(!) так думаю) можно уплатить сразу все, а удерживать по частям. Только в этом случае проводки будут другие.
Сначала Дт377 - Кт311 на полную сумму, а затем ежемесячно Дт661 - Кт377 до полного погашения.

И посмотрите "Закон про виконавче провадження" (Главу 6). Оно будет не лишним.

Анатель
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 18 лютого 2015, 17:31
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Анатель »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с проводками. #help#
Несвоевременная сдача отчета ФСС от несчастного случая, админ штраф. Протокол выписан на директора.
дт 948, кт...?
И как провести это по бухгалтерии. Оплатили через кассу, авансовый нужен?
Буду очень благодарна.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

не гарантирую, но может так;
948 656 начислен штраф
656 311 оплачен
661 948 удержан с з/п директора

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”