Ликвидация банка, возврат денег

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Оксана, спасибо, нашла ответ на свой вопрос. По 200 000 в каждом банке. #ok#

Olga Leonidovna
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 02 жовтня 2013, 17:44
Дякував (ла): 41 раз

Повідомлення Olga Leonidovna »

Девочки, подскажите а что делать юр. лицу у которого валюта на остатке в ликвидируемом банке. Возникают положительные курсовые разницы. Получается, что денег нет, а доходы получаем.
Как вы думаете , если мы написали заявление, что мы являемся кредитором банка "форум", вернут ли нам когда-нибудь деньги?

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

Olga Leonidovna писав:Девочки, подскажите а что делать юр. лицу у которого валюта на остатке в ликвидируемом банке. Возникают положительные курсовые разницы. Получается, что денег нет, а доходы получаем.
Как вы думаете , если мы написали заявление, что мы являемся кредитором банка "форум", вернут ли нам когда-нибудь деньги?
Как показывает история с другими банками то-НЕТ. Юрлица всегда на последнем месте по выплатам и очередь обычно к ним не доходит. Если только ничего не изменится. Мы в такой же ситуации с Форумом.....#:(

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Да.... И мы тоже попали , как юр.лицо , денег осталось на расчётном счету ...(

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Olga Leonidovna писав:Девочки, подскажите а что делать юр. лицу у которого валюта на остатке в ликвидируемом банке. Возникают положительные курсовые разницы. Получается, что денег нет, а доходы получаем.

меня тоже волнует этот вопрос. кто может ответить?
можно ли на основании решения НБУ о ликвидации банка списать валюту как безнадёжную и не пересчитывать курсовые разницы?

Olga Leonidovna
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 02 жовтня 2013, 17:44
Дякував (ла): 41 раз

Повідомлення Olga Leonidovna »

Поля-Полина писав:
Olga Leonidovna писав:Девочки, подскажите а что делать юр. лицу у которого валюта на остатке в ликвидируемом банке. Возникают положительные курсовые разницы. Получается, что денег нет, а доходы получаем.
Как вы думаете , если мы написали заявление, что мы являемся кредитором банка "форум", вернут ли нам когда-нибудь деньги?
Как показывает история с другими банками то-НЕТ. Юрлица всегда на последнем месте по выплатам и очередь обычно к ним не доходит. Если только ничего не изменится. Мы в такой же ситуации с Форумом.....#:(
Девочки, а где можно узнать, что нам делать с валютой на счету и положительными курсовыми ризницами? Куда нужно написать с данным вопросом?

Olga Leonidovna
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 02 жовтня 2013, 17:44
Дякував (ла): 41 раз

Повідомлення Olga Leonidovna »

Olga Leonidovna писав:
Поля-Полина писав:
Olga Leonidovna писав:Девочки, подскажите а что делать юр. лицу у которого валюта на остатке в ликвидируемом банке. Возникают положительные курсовые разницы. Получается, что денег нет, а доходы получаем.
Как вы думаете , если мы написали заявление, что мы являемся кредитором банка "форум", вернут ли нам когда-нибудь деньги?
Как показывает история с другими банками то-НЕТ. Юрлица всегда на последнем месте по выплатам и очередь обычно к ним не доходит. Если только ничего не изменится. Мы в такой же ситуации с Форумом.....#:(
Девочки, а где можно узнать, что нам делать с валютой на счету и положительными курсовыми ризницами? Куда нужно написать с данным вопросом?
Позвонила аудитору, советует, сформировать бухгалтерскую справку и отнести задолженность по валюте на Дт 944 Кт 312 и оставить на забалансовом счете, соответственно курсовые разницы не будут начисляться. Есть ли у кого другое мнение по данному вопросу?

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

тоже думаю, что надо списать на 944 и на забалансовый, т.к. задолженность безнадёжная. вычитала в ПСБО 21, что пересчитываются "На кожну дату балансу монетарні статті в іноземній валюті відображаються з використанням валютного курсу на дату балансу", соответсвенно "Монетарні статті — статті балансу про грошові кошти, а також про такі активи й зобов'язання, які будуть отримані або сплачені у фіксованій (або визначеній) сумі грошей або їх еквівалентів." Ну а так как эти деньги получены не будут, то они и не относятся к монетарным статьям!

anutabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 21 грудня 2011, 06:51
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення anutabuh »

Я так сделала с Укрпромбанком в 2008г. а потом мне вернулось аж 13 грн. Пришлось на доходы ставить.

Olga Leonidovna
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 02 жовтня 2013, 17:44
Дякував (ла): 41 раз

Повідомлення Olga Leonidovna »

And писав:тоже думаю, что надо списать на 944 и на забалансовый, т.к. задолженность безнадёжная. вычитала в ПСБО 21, что пересчитываются "На кожну дату балансу монетарні статті в іноземній валюті відображаються з використанням валютного курсу на дату балансу", соответсвенно "Монетарні статті — статті балансу про грошові кошти, а також про такі активи й зобов'язання, які будуть отримані або сплачені у фіксованій (або визначеній) сумі грошей або їх еквівалентів." Ну а так как эти деньги получены не будут, то они и не относятся к монетарным статьям!
Мне кажется, что на 944 счет можно отнести на основании какой-то справки, что данная валюта не будет возвращена? Я сегодня звонила в налоговую консультацию, они мне так и сказали, если нет подтверждающего документа, что ден.ср-ва не будут возвращены, то курсовые разницы нужно начислять и отражать в доходах и расходах....Вот теперь не знаю кому и верить?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”