Учет тары

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Aaniska писав:
Dfcbkbcf писав:Подскажите мне кто и как учитывает фирменные пакеты с логотипами..., мы их не раздаем в рекламных акциях, а упаковываем товар при реализации покупателям..
можно на 209 счет, а потом на 92???
и можно ли брать эти суммы в НК и Налоговые расходы???
а почему нет, только я бы списывала на 93 счет.
да я тоже об этом подумала, 93 счет более актуальный
#clamping# #clamping# #clamping#


Які витрати включаються до складу витрат на збут?
Відповідь:

Повна

Коротка та повна відповіді ідентичні.
Відповідно до пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755 – VI зі змінами та доповненнями до витрат на збут, включаються витрати, пов’язані з реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг, в саме:
а) витрати на пакувальні матеріали для затарювання товарів на складах готової продукції;
б) витрати на ремонт тари;
в) оплата праці та комісійні винагороди продавцям, торговим агентам та працівникам підрозділів, що забезпечують збут;
г) витрати на рекламу та дослідження ринку (маркетинг), на передпродажну підготовку товарів;
ґ) витрати на відрядження працівників, зайнятих збутом;
д) витрати на утримання основних засобів, інших необоротних матеріальних активів, пов’язаних зі збутом товарів, виконанням робіт, наданням послуг (оперативна оренда, страхування, амортизація, ремонт, опалення, освітлення, охорона);
е) витрати на транспортування, перевалку і страхування товарів, транспортно-експедиційні та інші послуги, пов’язані з транспортуванням продукції (товарів) відповідно до умов договору (базису) поставки;
є) витрати на гарантійний ремонт і гарантійне обслуговування;
ж) витрати на транспортування готової продукції (товарів) між складами підрозділів підприємства;
з) інші витрати, пов’язані зі збутом товарів, виконанням робіт, наданням послуг.

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Посоветуйте, пожалуйста, с таким вопросом.
В начале года уже бывший директор закупил 3 огромные бочки для расширения бизнеса, но в итоге произошла смена директоров и учредителей и бочки "зависли" на счете 204.
Бочки разумеется он забрал с собой.

Я так понимаю, мне нужно их списать? Обыкновенным способом или тут будет определенный вариант? стоимость до 1500 грн.
Очень надеюсь на помощь...

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Marinka-H писав:Посоветуйте, пожалуйста, с таким вопросом.
В начале года уже бывший директор закупил 3 огромные бочки для расширения бизнеса, но в итоге произошла смена директоров и учредителей и бочки "зависли" на счете 204.
Бочки разумеется он забрал с собой.

Я так понимаю, мне нужно их списать? Обыкновенным способом или тут будет определенный вариант? стоимость 1500 грн.
Очень надеюсь на помощь...
#help# #help# как красиво закрыть этот вопрос?#help#

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Marinka-H писав:
Marinka-H писав:Посоветуйте, пожалуйста, с таким вопросом.
В начале года уже бывший директор закупил 3 огромные бочки для расширения бизнеса, но в итоге произошла смена директоров и учредителей и бочки "зависли" на счете 204.
Бочки разумеется он забрал с собой.

Я так понимаю, мне нужно их списать? Обыкновенным способом или тут будет определенный вариант? стоимость 1500 грн.
Очень надеюсь на помощь...
#help# #help# как красиво закрыть этот вопрос?#help#
можете просто списать (не валовые и доначислить НДС), можете составить акт о браке и продать за 20 грн.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Помогите разобраться. Нужно реализовать продукцию покупателю в ящиках. Их мы берём в оренду у другого предприятия, приходят они в поддонах. Как это отразить в учёте? Потом мы отгружаем продукцию в этих ящиках, как тут с тарой по проводкам и документам? Затем покупатель должен вернуть эти ящики, но по договору не нам, а тому предприятию у которого мы брали их в оренду. Запуталась как это правильно провести?#wall#

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Добрый день!
Подскажите, каким документом списать невозвратную тару на производстве - мешки.
Я сначала выписывала Требование - накладную и сразу списывала на 93 счет. Но чего мне кажется, что это не корректно. Хотя с цеха мне передают Требование - накладные где указываю полученную со склада тару, но думаю, что наверное еще акт на списание нужен?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

buhgalter2 писав:Добрый день!
Подскажите, каким документом списать невозвратную тару на производстве - мешки.
Я сначала выписывала Требование - накладную и сразу списывала на 93 счет. Но чего мне кажется, что это не корректно. Хотя с цеха мне передают Требование - накладные где указываю полученную со склада тару, но думаю, что наверное еще акт на списание нужен?
а почему на сбыт? Эти мешки по покупке у Вас остаются или при реализации продукции?

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

эти мешки при реализации используются. В них упаковывается продукция.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

buhgalter2 писав:эти мешки при реализации используются. В них упаковывается продукция.
так все таки при реализации уже гот продукции на складе (допустим продукцию изготовили, привезли на склад, она там лежит себе, потом вдруг реализация, ее бегом упоковали и увезли), или все таки при производстве (допустим строительные смеси, там намешали, и сразу упоковали, а потом все на склад сложили)?
если первый вариант 93 счет,
если второй, то стоимость мешков лучше всчитывать в себестоимость продукции.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

приняли заказ - намешали - упаковали - отвезли покупателю. Упаковывается сразу после того как изготовили.
На складе готовая продукция практически не хранится.
На себестоимость не хочу относить, так как наценка небольшая и бывают ситуация, что партия продается немного дешевле себестоимости. Это конечно перекрывается последующими поставками, но по кодексу мне придется выписать себе НН на превышение с/сти над реализацией. Поэтому не хочу увеличивать затраты входящие в себестоимость.

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”