Предприятие открывает депозитный счет в банке

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

согласно п. 137.8 НКУ
Датой получения доходов плательщика налога от проведения кредитно-депозитных операций является дата признания процентов (комиссионных и других платежей, связанных с созданием или приобретением кредитов, вкладов (депозитов), определенная согласно правилам бухгалтерского учета.
Согласно п. 20 ПсБУ 15
20. Доход, возникающий в результате использования активов предприятия другими сторонами, признается в виде процентов, роялти и дивидендов, если:
...
проценты признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, исходя из базы их начисления и срока пользования соответствующими активами;
т.е., начисление дохода от процентов учитывается по их начислению, а не по факту их уплаты, у меня, к примеру, эти даты не совпадают. Думаю, что в основном банки и перечисляют проценты не в последний день месяца, а в начале следующего. Таким образом, получится занижение налога на прибыль, если учесть доход по уплате.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

я уже написала: нараховували і сплачували в одному місяці, в останній день місяця, призначення платежу - % за місяць. У мене співпадало

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

И что? Вы просили пояснить, что я считаю, Вы делали неправильно, я Вам пояснил, если у Вас совпадают дата кассовая и дата начисления, значит Вам повезло и учитывая проценты по "кассовому методу", Вы не допустите ошибки в ответе, хотя и поступаете неправильно методически.
Вопрос к остальным, есть еще у кого банк, который зачисляет проценты на счет В КОНЦЕ МЕСЯЦА?
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

У меня банк зачисляет %% в следующем месяце (после месяца начисления %%). Но я пока не показываю в Деке по прибыли, так как на счету лежит 1 грн, и я по ней зарабатываю +0,01. Счет открыли на всякий случай))))

Получается, мне нужно зачисленные %% включать в доходы месяца их начисления? (эт я на будущее - вдруг разбогатеем)

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 559 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

CarryBradshow писав:У меня банк зачисляет %% в следующем месяце (после месяца начисления %%). Но я пока не показываю в Деке по прибыли, так как на счету лежит 1 грн, и я по ней зарабатываю +0,01. Счет открыли на всякий случай))))

Получается, мне нужно зачисленные %% включать в доходы месяца их начисления? (эт я на будущее - вдруг разбогатеем)
Да, придется

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Разумеется в месяце начисления.

zavod@pmmk
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 08 серпня 2010, 23:12
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення zavod@pmmk »

Спасибо всем, кто нашел время для помощи и консультации!Я уже нашла в Парусе Интернет-Консультацию, подготовленную специалтстами журнала"Налоги и бухгалтерский учет":"Банковский вклад(депозит):налоговый и бухгалтерский учет".

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

nachfin писав: Вопрос к остальным, есть еще у кого банк, который зачисляет проценты на счет В КОНЦЕ МЕСЯЦА?
Up
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

tala777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 07 травня 2011, 11:00
Дякував (ла): 2483 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення tala777 »

nachfin писав:
nachfin писав: Вопрос к остальным, есть еще у кого банк, который зачисляет проценты на счет В КОНЦЕ МЕСЯЦА?
Up
Нам УСБ перечислял каждый день!В понедельник %% перечисляли за 3 дня -субботу,воскресенье и понедельник!!

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

nachfin писав:согласно п. 137.8 НКУ
Датой получения доходов плательщика налога от проведения кредитно-депозитных операций является дата признания процентов (комиссионных и других платежей, связанных с созданием или приобретением кредитов, вкладов (депозитов), определенная согласно правилам бухгалтерского учета.
Согласно п. 20 ПсБУ 15
20. Доход, возникающий в результате использования активов предприятия другими сторонами, признается в виде процентов, роялти и дивидендов, если:
...
проценты признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, исходя из базы их начисления и срока пользования соответствующими активами;
т.е., начисление дохода от процентов учитывается по их начислению, а не по факту их уплаты, у меня, к примеру, эти даты не совпадают. Думаю, что в основном банки и перечисляют проценты не в последний день месяца, а в начале следующего. Таким образом, получится занижение налога на прибыль, если учесть доход по уплате.

вот еще раз хочу уточнить, если в разных отчетных периодах (кварталах):
1. % банка, начисленные на остаток денежных средств на р/с на конец месяца - в назначении платежа банк указывает % за сентябрь месяц,
но перечислил эти % на р\с уже 01.10. Взяв во внимание приведенные выше цитаты, получается, как написано, "исходя из базы их начисления и срока пользования соответствующими активами", эти % надо включить в сентябрь, а не в октябрь. Верно поняла?
2. % банка по депозиту (траншам) - в назначении платежа банк пишет крайне кратко "Виплата відсотків за депозитним договором №_ від _". Вопрос тот же: эти % надо включить в сентябрь (т.е. по факту размещения транша), а не в октябрь (согласно банк.выписке, платежки банка). Верно поняла?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”