Оплата по договорам ГПХ

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

Bulavochka писав:Подскажите, пожалуйста, ЕСВ по ГПХ платим на зарплатный счет, а НДФЛ не на зарплатный, а на 11010400, и в назначении платежа ставим *102; Едрпоу; податок на доходи фізичних осіб... как дальше? згідно договору ЦПХ №1 від 01.01.01 ? или згідно акту виконаних робіт ? ИНН подрядчика нужно указывать?

Я обычно пишу "ПДФО, утриманий з винагороди за договором ГПХ за ________ мысяць 2013 р."

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Eva_tj писав:Ручными проводками нельзя, потому что у меня очень много таких договоров.
Уточню, я имела в виду схему учёта договоров ГПХ в 1с8 - они там относятся к блоку "Зарплата", делают правильные проводки, правильно попадают в отчётность, но при этом отдельным блоком попадают в расчётную ведомость.
Суть в том, что если ГПХ-шник не является сотрудником компании, его нельзя проводить по стандартной схеме в 1с8, а нужно проводить от него акт и уже из суммы акта вычитать налоги (вот как раз и нужно дорабатывать расчёт налогов в акте и попадание их в отчётность)
Посмотрите урок №28 (принятие по дог ГПХ), а выплата через ЗП. Другого ничего не придумали.
http://www.youtube.com/watch?v=ZFJAdofl ... 4LXZBA8nCB
https://dl.dropboxusercontent.com/u/714 ... %D0%A5.pdf

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

Я знаю эту схему учёта, просто за неё сейчас штрафуют тех, у кого много гпх-шников несотрудников, потому что они выводятся в платёжную ведомость по зп и попадают в расчётно-платёжную ведомость. Но вознаграждение по ГПХ не является з/п и не может попадать в эти ведомости. У меня разовые договора ГПХ с физ.лицами, которые не являются сотрудниками. Как нам пояснила консалтинговая компания, мы можем вести взаиморасчёты по ГПХ только через проведение актов - иначе государство считает, что у нас в компании есть скрытые трудовые ресурсы.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Eva_tj писав:Я знаю эту схему учёта, просто за неё сейчас штрафуют тех, у кого много гпх-шников несотрудников, потому что они выводятся в платёжную ведомость по зп и попадают в расчётно-платёжную ведомость. Но вознаграждение по ГПХ не является з/п и не может попадать в эти ведомости. У меня разовые договора ГПХ с физ.лицами, которые не являются сотрудниками. Как нам пояснила консалтинговая компания, мы можем вести взаиморасчёты по ГПХ только через проведение актов - иначе государство считает, что у нас в компании есть скрытые трудовые ресурсы.
Сформируйте 2 ведомости по начислению. Одна - основные сотрудники, вторая по дог. ГПХ и в закладке проводки измените счет 661 на 6851 или 631

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

Но в расчётную ведомость за месяц всё равно попадут договора ГПХ. Не удалять же их каждый раз вручную. Особенно если таких выплат у меня много.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Eva_tj писав:Но в расчётную ведомость за месяц всё равно попадут договора ГПХ. Не удалять же их каждый раз вручную. Особенно если таких выплат у меня много.
Удалять каждый раз. Это лучше, чем ручной операцией вводить.
Или заполняете ведомость одну, в закладке проводки удаляете проводку по начисленному вознаграждению ГПХ, а оставляете только проводки по налогам (меняя счет 661 на 631 или 685). Вводите акты предоставленных услуг по каждому ГПХ.
У меня ГПХ не много, поэтому я делаю ручной Операцией .

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

А я делаю ГПД-шников через 685 счет по актам. В ведомости не попадают, все красиво закрывается

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

fishka+ писав:А я делаю ГПД-шников через 685 счет по актам. В ведомости не попадают, все красиво закрывается
А каким образом начисляются налоги?

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Eva_tj писав:
fishka+ писав:А я делаю ГПД-шников через 685 счет по актам. В ведомости не попадают, все красиво закрывается
А каким образом начисляются налоги?
Как и положено:ЕСВ попадает в 651, НДФЛ - в 641, только не с 661, а с 685.

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

fishka+ писав:
Eva_tj писав:
fishka+ писав:А я делаю ГПД-шников через 685 счет по актам. В ведомости не попадают, все красиво закрывается
А каким образом начисляются налоги?
Как и положено:ЕСВ попадает в 651, НДФЛ - в 641, только не с 661, а с 685.
Это Акт делает такие проводки?

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”