Чистый доход за год

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Irinka.feo писав:Вот мне и не совсем понятно на какое кол-во месяцев делить? На кол-во нахождения на общей системе или на кол-во месяцев с положительным чистым доходом? Ведь результат-то разный будет.Хотелось бы, конечно, в свою пользу разделить на 12, но...терзают сомнения Может кто знает ссылочку где бы об этом рассуждалось?
"167.1 .... Налогоплательщики, которые представляют налоговые декларации за налоговый (отчетный) год согласно подпункту «є» пункта 176.1 статьи 176, статьям 177 и 178 этого раздела, применяют ставку налога 17 процентов с частью среднемесячного годового налогооблагаемого дохода, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы , установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода рассчитывается как сумма общих месячных облагаемых налогом доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, деленная на количество календарных месяцев, в течение которых налогоплательщиком были получены такие доходы в налоговом (отчетном) году, за который осуществляется декларирование."

Разделяю ваши сомнения... Получается, что делим только на кол-во положительных месяцев ?..

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

popen писав:
Irinka.feo писав:Вот мне и не совсем понятно на какое кол-во месяцев делить? На кол-во нахождения на общей системе или на кол-во месяцев с положительным чистым доходом? Ведь результат-то разный будет.Хотелось бы, конечно, в свою пользу разделить на 12, но...терзают сомнения Может кто знает ссылочку где бы об этом рассуждалось?
"167.1 .... Налогоплательщики, которые представляют налоговые декларации за налоговый (отчетный) год согласно подпункту «є» пункта 176.1 статьи 176, статьям 177 и 178 этого раздела, применяют ставку налога 17 процентов с частью среднемесячного годового налогооблагаемого дохода, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы , установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода рассчитывается как сумма общих месячных облагаемых налогом доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, деленная на количество календарных месяцев, в течение которых налогоплательщиком были получены такие доходы в налоговом (отчетном) году, за который осуществляется декларирование."

Разделяю ваши сомнения... Получается, что делим только на кол-во положительных месяцев ?..
От я про що думаю. Для звіту для ПФ я підрахувала свої доходи по місяцях і отримала таке:
січень 6512,07
лютий 4835,41
березень -15567,72
квітень 15521,42
травень -5102,73
червень 9667,08
липень 19833,58
серпень -343,09
вересень 17514,16
жовтень 8387,50
листопад -2451,30
грудень 186,99
ЄСВ 25257,81 я сплатила весь до 31.12.11 р., тому от і думаю як правильно визначити ЧД за рік, а саме: враховувати від'ємні значення чи ні, бо зовсім різні суми виходять і доплачувати ПДФО не хотілосяб. І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8553
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1897 разів
Подякували: 6504 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Inna Medvetska писав:І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?
Точно не пам"ятаю, але десь проскакувало перед очима - не враховується. Але там ФОП - єдинник.

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

От я про що думаю. Для звіту для ПФ я підрахувала свої доходи по місяцях і отримала таке:
січень 6512,07
лютий 4835,41
березень -15567,72
квітень 15521,42
травень -5102,73
червень 9667,08
липень 19833,58
серпень -343,09
вересень 17514,16
жовтень 8387,50
листопад -2451,30
грудень 186,99
ЄСВ 25257,81 я сплатила весь до 31.12.11 р., тому от і думаю як правильно визначити ЧД за рік, а саме: враховувати від'ємні значення чи ні, бо зовсім різні суми виходять і доплачувати ПДФО не хотілосяб. І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

tacha писав:
Inna Medvetska писав:І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?
Точно не пам"ятаю, але десь проскакувало перед очима - не враховується. Але там ФОП - єдинник.
і я от про це думаю, бо не знаю куди ці 100 грн. примкнути і чи записувати їх до книги

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

tacha писав:
Inna Medvetska писав:І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?
Точно не пам"ятаю, але десь проскакувало перед очима - не враховується. Але там ФОП - єдинник.
Это когда пишите заяву на ЕН, то в подаваемом расчете - не учитыватся.
Для ФЛП-общесистемщика - обязательно учитывать!!!

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

popen писав:
tacha писав:
Inna Medvetska писав:І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?
Точно не пам"ятаю, але десь проскакувало перед очима - не враховується. Але там ФОП - єдинник.
Это когда пишите заяву на ЕН, то в подаваемом расчете - не учитыватся.
Для ФЛП-общесистемщика - обязательно учитывать!!!
а як правильно розрахувати ЧД за рік, якщо були місяці, в яких був збиток. Для ПФ я у дод. 5 вписала тільки місяці з +, а там де -, то поставила 0, адже ЄСВ за ці місяці не платиться, а з податковою як бути

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Inna Medvetska писав:От я про що думаю. Для звіту для ПФ я підрахувала свої доходи по місяцях і отримала таке:
ЄСВ 25257,81 я сплатила весь до 31.12.11 р., тому от і думаю як правильно визначити ЧД за рік, а саме: враховувати від'ємні значення чи ні, бо зовсім різні суми виходять і доплачувати ПДФО не хотілосяб. І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?
Кажется, уже вам отвечал. ЧД - он или есть (ЧД>0) или его нет (ЧД=0 или ЧД<0).

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

popen писав:
tacha писав:
Inna Medvetska писав:І ще маю таке питання: Чи враховується в дохід ФОП банківські відсотки на залишок коштів на розрах. рахунку?
Точно не пам"ятаю, але десь проскакувало перед очима - не враховується. Але там ФОП - єдинник.
Это когда пишите заяву на ЕН, то в подаваемом расчете - не учитыватся.
Для ФЛП-общесистемщика - обязательно учитывать!!!
Еще раз для особо "умных"...
В книгу эти проценты вписывать ФЛП-единщику?
В отчет включать?
Что с ними вообще делать-то?
По юр.лицу-единщику мы включаем, а вот о ФЛП у нас возник спор! Не знаем теперь что делать...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”