Акциз. Электронное администрирование

Дмитрий74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 25 лютого 2015, 08:57
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Дмитрий74 »

Вчера попробывали для интереса зарегить акцизную накладную за 1 марта на газ конечному потребителю. У нас АЗС,учет в литрах, поэтому с кг не заморачивались, умножили на 0,55 ( в бензине буду брать 0,74, Д/т - 0,85) НЕ знаю, правильно- неправильно, но накладная зарегилась.

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

теперь меня интересует что ставить в акцизной .если я продаю по безналу предприятию,незнаю плательщики они или нет.Незнаю правильно или нет поставила "один". Кто как ставит

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Ан-ия писав:
yummy25 писав:поделитесь с народом! Я например на АЗС буду брать остатки и умножать на плотность по паспорту чтобы выйти на кг. А как вы? Ан-ия

Кстати, я вчера пробовала заполнять в Арт-звите акцизную накладную. так она без заполнения "кг" не сохраняется. Хотя по порядку - это не обязательный реквизит. Кто-то еще пробовал для АЗС что-то уже заполнять?
Смотрите я поняла так по госту смотрите табличку.Например ко мне пришол товар
7536 литров-плотность 0,83-температура 7гр.-6255 кг.
по табличке выбираю свою температуру и плотность и смотрю какя плотность у меня получаеться по 15гр.
потом надо взять килограмы(они не меняються)
6255/0,8131(это моя плотность при темп. 15)=7732 литров.
Ну как то так.
По логике вроде правильно.

В налоговых пишу сколько продала в литрах(при какой температури пришло)
а в акцизных уже перевожи в килограмы , а килограмы в литры при 15 град.
в медке акцизная сохраняеться все правильно, но пока что не отсылала.

не хочу лезть в дебри, но при Т =+7 и плотности фактич. =0,83, плотность при Т=+15 будет = 0,8245 и ваши литры при 15 будут 7586 л !!!
А вообще, у вас есть паспорт и там указана плотность при 15 гр., по-этому зная уже свои кг вы просто делите на эту плотность.
можно еще пользоваться вот этим сайтом, но там не сходятся десятые после запятой. http://oil.energy1.ru/pe/eltab/

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Дмитрий74 писав:Вчера попробывали для интереса зарегить акцизную накладную за 1 марта на газ конечному потребителю. У нас АЗС,учет в литрах, поэтому с кг не заморачивались, умножили на 0,55 ( в бензине буду брать 0,74, Д/т - 0,85) НЕ знаю, правильно- неправильно, но накладная зарегилась.
к сожалению, это самый простой способ, но не совсем правильный. Например сейчас плотность ДП = 0,825 или 0,83 т.е. будут неточности.

Но насколько я поняла из вытяга с ДФС, там ведется учет только УКТ ЗЕД и литров при 15 гр. (надеюсь кг нигде не учитываются) Возникает тогда вопрос, зачем им эти "кг" в АН? особенно для АЗС очень проблематично их высчитывать. Думаю тоже, что многие будут ставить как и вы по усредненной шкале.

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

yummy25 писав:
Ан-ия писав:
yummy25 писав:поделитесь с народом! Я например на АЗС буду брать остатки и умножать на плотность по паспорту чтобы выйти на кг. А как вы? Ан-ия

Кстати, я вчера пробовала заполнять в Арт-звите акцизную накладную. так она без заполнения "кг" не сохраняется. Хотя по порядку - это не обязательный реквизит. Кто-то еще пробовал для АЗС что-то уже заполнять?
Смотрите я поняла так по госту смотрите табличку.Например ко мне пришол товар
7536 литров-плотность 0,83-температура 7гр.-6255 кг.
по табличке выбираю свою температуру и плотность и смотрю какя плотность у меня получаеться по 15гр.
потом надо взять килограмы(они не меняються)
6255/0,8131(это моя плотность при темп. 15)=7732 литров.
Ну как то так.
По логике вроде правильно.

В налоговых пишу сколько продала в литрах(при какой температури пришло)
а в акцизных уже перевожи в килограмы , а килограмы в литры при 15 град.
в медке акцизная сохраняеться все правильно, но пока что не отсылала.

не хочу лезть в дебри, но при Т =+7 и плотности фактич. =0,83, плотность при Т=+15 будет = 0,8245 и ваши литры при 15 будут 7586 л !!!
А вообще, у вас есть паспорт и там указана плотность при 15 гр., по-этому зная уже свои кг вы просто делите на эту плотность.
можно еще пользоваться вот этим сайтом, но там не сходятся десятые после запятой. http://oil.energy1.ru/pe/eltab/
Спасибо.Очень хорошая табличка

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

yummy25 писав:
Дмитрий74 писав:Вчера попробывали для интереса зарегить акцизную накладную за 1 марта на газ конечному потребителю. У нас АЗС,учет в литрах, поэтому с кг не заморачивались, умножили на 0,55 ( в бензине буду брать 0,74, Д/т - 0,85) НЕ знаю, правильно- неправильно, но накладная зарегилась.
к сожалению, это самый простой способ, но не совсем правильный. Например сейчас плотность ДП = 0,825 или 0,83 т.е. будут неточности.

Но насколько я поняла из вытяга с ДФС, там ведется учет только УКТ ЗЕД и литров при 15 гр. (надеюсь кг нигде не учитываются) Возникает тогда вопрос, зачем им эти "кг" в АН? особенно для АЗС очень проблематично их высчитывать. Думаю тоже, что многие будут ставить как и вы по усредненной шкале.
Я тоже решила не заморачиваться с кг, по НКУ ст. 232.1 " Единицей учета объемов топлива в СЭАРТ являются литры." Тем более, что в ГОСТ 8.599-2010 сжижен. газа нет. Поэтому перевела сж. газ из л в кг по 0,55. Зарегила сегодня за 01.03.16. Надеюсь, что со временем появятся разъяснения.
Учитывая, что на каждый пункт реализации, на каждый код УКТ Зед нужно делать лтдельную АН, еще и заморачиваться коэф-ми перевода. В переходной период и так обойдуться. Главное не вылезти за остатки.


нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

Еще хотела узнать у кого есть опт . Как вы выписываете расходные накладные в л или кг?

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

нива писав:Еще хотела узнать у кого есть опт . Как вы выписываете расходные накладные в л или кг?
расходные в литрах, а в ТТН есть все и кг, и плотность и Т. Сейчас планируем в расходную добавить Плотность при т=15 и литры при Т=15. (с паспорта)

Кстати, если у вас есть места (резервуары), где хранится топливо, а оно должно где-то лежать до момента продажи, то на семинаре неуверенно сказали, что будем попадать под "Акцизный склад" со всеми вытекающими. Я задавала вопрос, а как же на АЗС, там ведь тоже топливо хранится....?

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

yummy25 писав:
нива писав:Еще хотела узнать у кого есть опт . Как вы выписываете расходные накладные в л или кг?
расходные в литрах, а в ТТН есть все и кг, и плотность и Т. Сейчас планируем в расходную добавить Плотность при т=15 и литры при Т=15. (с паспорта)

Кстати, если у вас есть места (резервуары), где хранится топливо, а оно должно где-то лежать до момента продажи, то на семинаре неуверенно сказали, что будем попадать под "Акцизный склад" со всеми вытекающими. Я задавала вопрос, а как же на АЗС, там ведь тоже топливо хранится....?
В НКУ ст.14.1.224.
"распорядитель акцизного склада - субъект хозяйствования, который получил лицензию на право производства спирта этилового, алкогольных напитков, зарегистрирован плательщиком акцизного налога, или который осуществляет производство, обработку (переработку), смешивание, погрузку-разгрузку, хранение топлива (кроме сжиженного газа природного, бензола, метанола), кроме субъектов хозяйствования, использующих помещения, расположенные на таможенной территории Украины, для погрузки-разгрузки, хранения топлива исключительно для нужд собственного потребления топлива;"

Т.е. если вы храните топливо, то являетесь распорядителем акц. склада. Ну и емкость с топливом является акцизным складом. Сжиженний газ не попадает под это определение. Я правильно понимаю?

И еще вопросик расходные для опта вы и раньше выписывали в литрах? Или только с марта 2016 начали?

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

да в литрах, а ТТН все остальное... А где есть другое требование?
А на счет акцизного склада, вам хорошо :-)) А у нас головная боль! У нас дизель клиентов хранится, теперь нужно думать что делать, где взять средства на переоборудование на электронные уровнемеры и счетчики и т.д.

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”