Оплата по договорам ГПХ

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Я делаю ручной операцией, у меня их (ГПД) тоже не много. Но, думаю можно и актом, не пробовала

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

Оксана 1 писав:
Eva_tj писав:Ручными проводками нельзя, потому что у меня очень много таких договоров.
Уточню, я имела в виду схему учёта договоров ГПХ в 1с8 - они там относятся к блоку "Зарплата", делают правильные проводки, правильно попадают в отчётность, но при этом отдельным блоком попадают в расчётную ведомость.
Суть в том, что если ГПХ-шник не является сотрудником компании, его нельзя проводить по стандартной схеме в 1с8, а нужно проводить от него акт и уже из суммы акта вычитать налоги (вот как раз и нужно дорабатывать расчёт налогов в акте и попадание их в отчётность)
Посмотрите урок №28 (принятие по дог ГПХ), а выплата через ЗП. Другого ничего не придумали.
http://www.youtube.com/watch?v=ZFJAdofl ... 4LXZBA8nCB
https://dl.dropboxusercontent.com/u/714 ... %D0%A5.pdf
По 1с8 я нашла инструкцию. Есть два способа проведения договоров ГПХ
1. через з/п документы
2. через типовую операцию
Если по договору ГПХ нет трудовых отношений, то лучше проводить через типовую операцию.

Eva_tj
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 20 березня 2012, 02:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Eva_tj »

У меня назрел вопрос по отчёту ЕСВ
Если договор ГПХ подписан ноябрём, а акт - декабрём, обязательно ли начисление в Таблице 6 разбивать на 2 месяца?
И как быть, если по этому договору ГПХ будет подписан ещё один акт? Его тоже нужно будет разбивать с начала подписания договора?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Биба писав:
оляля писав:Виплачуємо винагороду по договору ЦПХ. включаємо цих людей в 1 ДФ. А чи потрібно цим людям подавати декларацію про доходи , отримані від договорів ЦПХ?
нет, ведь в данном случае налоговым агентом (предприятием) сумма НДФЛ уже была отражена в 1-ДФ

из НКУ

179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним, якщо він отримував доходи:

виключно від податкових агентів, крім випадків, прямо передбачених цим розділом
Денисса писав:
Venera писав:Привет, всем.
Вопрос по договору ГПХ, есть акт в котором идет речь об оказании услуги в декабре. Но сам акт подписан, мартом. И начисление и выплата будет в марте - подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался? я думаю, что налоговая может доначислить штраф и пеню за январь-февраль...
акт выполненных работ-это первичный документ для начисления вознаграждения по ГПД. Нет документа- нет начисления. Если брать по аналогии например с начислением больничного- когда принесли больничный лист, тогда и начислили. Хоть на пару месяцев позже. Никто ведь не штрафует. Думаю тут также.
Может еще у кого-то мысли будут? Сама с таким не сталкивалась.

Мамуля
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 11 серпня 2011, 03:05
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Мамуля »

Підкажіть будь-ласка- Договір з 22.10 по 22.11,я мені нараховувати оплату-за дні жовтня і за дні листопада,чи лише показати у звіті ЄСВ прийняття 22.10, а нарахувати за всі дні вже у ЗП за листопад?

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1436
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1947 разів
Подякували: 564 рази

Повідомлення Симпа »

Мамуля писав:Підкажіть будь-ласка- Договір з 22.10 по 22.11,я мені нараховувати оплату-за дні жовтня і за дні листопада,чи лише показати у звіті ЄСВ прийняття 22.10, а нарахувати за всі дні вже у ЗП за листопад?
Оплата по акту выполненных работ.А договор какой?

Мамуля
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 11 серпня 2011, 03:05
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Мамуля »

Договір на виконання робіт, в договорі указано, що розрахунок після виконання робіт, але в Звіті ЄСВ я точно маю його показати

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1436
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1947 разів
Подякували: 564 рази

Повідомлення Симпа »

Мамуля писав:Договір на виконання робіт, в договорі указано, що розрахунок після виконання робіт, але в Звіті ЄСВ я точно маю його показати
А кто спорит, конечно нужно.Но акт уже подписан?

Мамуля
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 11 серпня 2011, 03:05
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Мамуля »

ні, акт буде підписаний листопадом
зараз є лише договір

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1436
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1947 разів
Подякували: 564 рази

Повідомлення Симпа »

Мамуля писав:ні, акт буде підписаний листопадом
зараз є лише договір
Значит вознаграждения по договору вы начислить не можете, что же вы покажете в звіті ЭСВ тогда. Если дохода не біло получено.Разве у вас будет два акта - за октябрь и ноябрь.

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”