= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Помогли))

У меня еще вопросы появились по авансовым отчетам. Если в Плане счетов есть информация о проводке ДТ 631 КТ 301, то в каком случае нужен авансовый отчет, а в каком нет?

Я проводила авансовые отчеты когда директор рассчитывался с несколькими мелкими продавцами, тогда сомнений не было. а тут что-то засомневалась и спросила.

Вот сейчас поищу ответы на свои вопросы.

Всем спасибо. Простите, если что-то не так.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Подскажите, плиз Очень давно имел дела с договорами гпх
Можно ли оплатить аванс на командировку сотруднику на договоре подряда перечислением на его карточку ?

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Marinka-H писав:Помогли))

У меня еще вопросы появились по авансовым отчетам. Если в Плане счетов есть информация о проводке ДТ 631 КТ 301, то в каком случае нужен авансовый отчет, а в каком нет?

Я проводила авансовые отчеты когда директор рассчитывался с несколькими мелкими продавцами, тогда сомнений не было. а тут что-то засомневалась и спросила.

Вот сейчас поищу ответы на свои вопросы.

Всем спасибо. Простите, если что-то не так.
Если еще актуально....
По-моему деньги из кассы выдаються всегда физ.лицу (своему сотруднику или представителю юр.лица, тогда я бы и доверенность на получение ден.средств спрашивала), поэтому и РКО выпиисывается на дира в Вашем случае и аваносовым отчетом дир отчитывается о потраченной сумме с приложением корешка ПКО от Вашего поставщика... возможно когда деньги сразу получает представитель юр.лица тогда и авансовый спрашивать неского и проводку можно привязать Дт631 Кт301, но такого в моей практике не было...

В Вашем случае я бы проводила:
Дт 20 (или 28..) Кт 631 единоразово на общую сумму накладно от поставщика
Дт 372 Кт 301 по каждому РКО на дира не больше 10 тыс в день
Дт 631 Кт 372 по каждому АО от директорас корешком от ПКО поставщика не больше 10 тыс. в день

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

FyDD писав:Подскажите, плиз Очень давно имел дела с договорами гпх
Можно ли оплатить аванс на командировку сотруднику на договоре подряда перечислением на его карточку ?
а все же: можно ли посылать и оплачивать аванс на командировку сотруднику на договоре подряда?

Натали 123
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 16 серпня 2012, 03:51
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Натали 123 »

Добрый день. Подскажите как исправить ошибку. Один чек по бензину провела как авансовый отчет, а это было по карточке. И выплатили подотчетному лицу сумму больше чем нужно. Как исправить????

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

FyDD писав:
FyDD писав:Подскажите, плиз Очень давно имел дела с договорами гпх
Можно ли оплатить аванс на командировку сотруднику на договоре подряда перечислением на его карточку ?
а все же: можно ли посылать и оплачивать аванс на командировку сотруднику на договоре подряда?
а все же: работник предприятия (заключен трудовой договор) или "постороннее" физ.лицо, с которым заключен договор подряда на выполнение определенных работ/услуг? Если человек не является Вашим наемным работником, то о какой командировке идет речь? По договору подряда Вы оплачиваете стоимость работ/услуг. В расчете этой стоимости учтены все затраты подрядчика. Вы можете оплатить ему авансом услуги, с одновременной оплатой НДФЛ, ЕСВ (если только договор подряда заключен с простым физ.лицом, а не ФЛП).

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

ArinaArina писав:
FyDD писав:
FyDD писав:Подскажите, плиз Очень давно имел дела с договорами гпх
Можно ли оплатить аванс на командировку сотруднику на договоре подряда перечислением на его карточку ?
а все же: можно ли посылать и оплачивать аванс на командировку сотруднику на договоре подряда?
а все же: работник предприятия (заключен трудовой договор) или "постороннее" физ.лицо, с которым заключен договор подряда на выполнение определенных работ/услуг? Если человек не является Вашим наемным работником, то о какой командировке идет речь? По договору подряда Вы оплачиваете стоимость работ/услуг. В расчете этой стоимости учтены все затраты подрядчика. Вы можете оплатить ему авансом услуги, с одновременной оплатой НДФЛ, ЕСВ (если только договор подряда заключен с простым физ.лицом, а не ФЛП).
не сотрудник, постороннее ф/лицо
хотелось бы отдельно компенсировать расходы по выполнению работ (командировка), чтобы не попадало под налоги, это не малая часть стоимости услуг
но увы
Вы наверно правы- в стоимость услуги он должен включить свои расходы
хотя прямого запрета я пока не встретил
но как гни будет трактовать я догадываюсь

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Добрый день всем!!!Хочу вернуться к вопросу по заполнение ПКО. Думаю правильно ли я делаю: У меня касса одна в магазине.Два кассира работают по недели.Я делаю все как одну кассовую книгу. И теперь возник вопрос правильно ли я запольняю в назначении "прийнято вид" в ПКО- я пишу "покупець". " Підстава" -пишу " Торгова виручка". Подскажите насколько я правильно делаю или надо переделывать за все года кассовые книги.Буду очень благодарна за ответы и советы.Спасибо.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Это Вы прочитали статью на ресурсах или почему вопрос возник внезапно?
Если у Вас есть касса (РРО), то размышления автора по поводу заполнения граф ПКО там не касаются Вашего случая.
Я лично у себя просто пишу:
- прийнято вид - "Виручка отримана за робочий день з РРО"
- пидстава - "Виручка отримана за робочий день".

По сути важно только чтобы было три условия:
- сумма проведена по РРО;
- есть ПКО;
- есть запись в кассовой книге.

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Marlboro писав:Это Вы прочитали статью на ресурсах или почему вопрос возник внезапно?
Если у Вас есть касса (РРО), то размышления автора по поводу заполнения граф ПКО там не касаются Вашего случая.
Я лично у себя просто пишу:
- прийнято вид - "Виручка отримана за робочий день з РРО"
- пидстава - "Виручка отримана за робочий день".

По сути важно только чтобы было три условия:
- сумма проведена по РРО;
- есть ПКО;
- есть запись в кассовой книге.
Да вопрос возник именно по этой статье.Вот и подумала все ли правильно я делаю.Спасибо вам большое.Как я понимаю что нечего переделывать не надо.Это хорошо...

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”