Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
lla13
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 07 лютого 2011, 08:48
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення lla13 »

Evelina писав:
lla13 писав:подскажите, пожалуйста! выписала НН 20 января и зарегистрировала ее. В итоге нужно ее переделать на другого контрагента неплательщика НДС. Что делать с зарегистрированной НН, как отменить ее регистрацию????
выписать и зарегистрировать в ЕРНН корректировку (прил.№2) к зарегистрированной НН
почему-то не дает сохранить корректировку без ошибок. поставила Х -залишаеться у продавця и тип причины 02. А программа красным подчеркивает строку включено до ЕРПН... ставлю Х -выдает ошибку, без него тоже ошибка... может что-то не то делаю?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

lla13 писав:
Evelina писав:
lla13 писав:подскажите, пожалуйста! выписала НН 20 января и зарегистрировала ее. В итоге нужно ее переделать на другого контрагента неплательщика НДС. Что делать с зарегистрированной НН, как отменить ее регистрацию????
выписать и зарегистрировать в ЕРНН корректировку (прил.№2) к зарегистрированной НН
почему-то не дает сохранить корректировку без ошибок. поставила Х -залишаеться у продавця и тип причины 02. А программа красным подчеркивает строку включено до ЕРПН... ставлю Х -выдает ошибку, без него тоже ошибка... может что-то не то делаю?
нет, корректировка выдается покупателю, который у Вас плательщик НДС...Вы же корректировку к накладной делаете, которую выдали плательщику!!!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

lla13 писав:так у меня та налоговая, которую я зарегистрировала выписана на плательщика НДС, а мне поздно сообщили, что нужно все документы выписанные ранее на плательщика НДС переделать на неплательщика. вот и не могу разобраться как отменить регистрацию НН...
все правильно! смотрите, Вы зарегистрировали НН, выданную плательщику НДС. Сейчас Вы ее должны "отменить"...т.е. Вы выписываете на основании этой НН дод.2 (т.е. все реквизиты покупателя там должны быть такие же, как и в НН). Регистрируете эту корректировку. Все, Ваша неправильная НН фактически аннулирована.
Только после этого Вы выписываете НН неплательщику с кодом 02. Эту накладную уже регистрировать не надо...

lla13
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 07 лютого 2011, 08:48
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення lla13 »

Evelina писав:
lla13 писав:так у меня та налоговая, которую я зарегистрировала выписана на плательщика НДС, а мне поздно сообщили, что нужно все документы выписанные ранее на плательщика НДС переделать на неплательщика. вот и не могу разобраться как отменить регистрацию НН...
все правильно! смотрите, Вы зарегистрировали НН, выданную плательщику НДС. Сейчас Вы ее должны "отменить"...т.е. Вы выписываете на основании этой НН дод.2 (т.е. все реквизиты покупателя там должны быть такие же, как и в НН). Регистрируете эту корректировку. Все, Ваша неправильная НН фактически аннулирована.
Только после этого Вы выписываете НН неплательщику с кодом 02. Эту накладную уже регистрировать не надо...
а в наименовании товара оставлять его? и цену с количеством ставить прочерк/с минусом или вообще не указывать товар??

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

lla13 писав:
Evelina писав:
lla13 писав:так у меня та налоговая, которую я зарегистрировала выписана на плательщика НДС, а мне поздно сообщили, что нужно все документы выписанные ранее на плательщика НДС переделать на неплательщика. вот и не могу разобраться как отменить регистрацию НН...
все правильно! смотрите, Вы зарегистрировали НН, выданную плательщику НДС. Сейчас Вы ее должны "отменить"...т.е. Вы выписываете на основании этой НН дод.2 (т.е. все реквизиты покупателя там должны быть такие же, как и в НН). Регистрируете эту корректировку. Все, Ваша неправильная НН фактически аннулирована.
Только после этого Вы выписываете НН неплательщику с кодом 02. Эту накладную уже регистрировать не надо...
а в наименовании товара оставлять его? и цену с количеством ставить прочерк или вообще не указывать товар??
причину указываете "помилка", наименование оставляете, в графе количество ставите то, что было, но со знаком "-". итого сумма по корректировке должна быть со знаком "-", но при этом такая же как и была в нн. допустим сумма по нн была 100 грн. с ндс, а корректировка должна получится на "-100" грн. с НДС

lla13
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 07 лютого 2011, 08:48
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення lla13 »

Evelina писав:
lla13 писав:
Evelina писав: все правильно! смотрите, Вы зарегистрировали НН, выданную плательщику НДС. Сейчас Вы ее должны "отменить"...т.е. Вы выписываете на основании этой НН дод.2 (т.е. все реквизиты покупателя там должны быть такие же, как и в НН). Регистрируете эту корректировку. Все, Ваша неправильная НН фактически аннулирована.
Только после этого Вы выписываете НН неплательщику с кодом 02. Эту накладную уже регистрировать не надо...
а в наименовании товара оставлять его? и цену с количеством ставить прочерк или вообще не указывать товар??
причину указываете "помилка", наименование оставляете, в графе количество ставите то, что было, но со знаком "-". итого сумма по корректировке должна быть со знаком "-", но при этом такая же как и была в нн. допустим сумма по нн была 100 грн. с ндс, а корректировка должна получится на "-100" грн. с НДС
огромнейшее спасибо!!!!

И-Ирина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 31 січня 2012, 03:50
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення И-Ирина »

Подскажите, пожалуйста, когда я делаю запит на проверку налоговых накладных из единого реестра, то обязательно должна указывать номер налоговой накладной поставщика? А если я ее еще не получила поставщик иногородний, сказал, что только сегодня регистрирует и еще не может сказать номер налоговой накладной)?Спасибо.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

И-Ирина писав:Подскажите, пожалуйста, когда я делаю запит на проверку налоговых накладных из единого реестра, то обязательно должна указывать номер налоговой накладной поставщика? А если я ее еще не получила поставщик иногородний, сказал, что только сегодня регистрирует и еще не может сказать номер налоговой накладной)?Спасибо.
без номера НН Вы не сможете сформировать запрос.

Lyusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 24 березня 2011, 10:05
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Lyusya »

Подскажитепожалуйста, загрузила НН в Бест Звiт, а в коде укт зед поменялись нули. Не могу моменять. Что я неправильно делаю? Всем спасибо#dntknw#

Баба Яга*
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 30 січня 2012, 07:38
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Баба Яга* »

Девочки, а что, квитанцию покупателю надо распечатывать? Это обязательно?
А вот еще не пойму - запит обязательно делать нужно? Если я уверена в поставщике, то можно не делать? Или его тоже надо распечатать и приколоть?
Дурдом #g_cray2#

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”