*Валютные операции: ПРОВОДКИ*

romanenko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 18 травня 2012, 06:31
Дякував (ла): 694 рази
Подякували: 462 рази

Повідомлення romanenko »

Лера5 писав:Что то не пойму, когда делаю заявку на покупку валюты, сумму дол. умножаю на курс коммерч. плюс 0,5 % комиссия банка, где же тут ПФ?
У нас в клиент банке в заявке расписывается автоматический сума сбора в пенсионный 0,5%. Эквивалент сумы в гривнах *0,5% вот вам и сбор в пенсионный. Пишется отдельно комиссия банка и отдельной сбор в пенсионный.

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Лера5 писав:Что то не пойму, когда делаю заявку на покупку валюты, сумму дол. умножаю на курс коммерч. плюс 0,5 % комиссия банка, где же тут ПФ?
Очевидно Ваш банк закладывает в коммерческий курс свою комиссию, а 0,5% и есть ПФ. У Вас не Приват?

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Нет, Укрсоц, а эти 0,5% в ПФ банк сам перечисляет?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Лера5 писав:Нет, Укрсоц, а эти 0,5% в ПФ банк сам перечисляет?
Вы перечисляете в банк сумму на покупку валюты+ 0,5 %, а банк наверное потом в ПФ как-то не задумывалась куда он их девает...

romanenko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 18 травня 2012, 06:31
Дякував (ла): 694 рази
Подякували: 462 рази

Повідомлення romanenko »

Лера5 писав:Нет, Укрсоц, а эти 0,5% в ПФ банк сам перечисляет?
У нас Укрсоц банк заявка на покупку валюты в общих чертах выглядит так. Сума в валюте купить не дороже куса ....., в эквиваленте в гривнах ......, сума для оплаты сбора ....., сума для оплаты комиссий ...., общая сума для покупки валюты, сбора и комиссий .... Доверяем банку пересчислить валюту на наш текущий счет. Ниже идет про то что доверяем списать с нашего сета деньги в гривнах на покупку валюты сума ... комиссия банка 0,30%, и сбора в ПФ 0,50%. Все расписано.

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Лера5 писав:Что то не пойму, когда делаю заявку на покупку валюты, сумму дол. умножаю на курс коммерч. плюс 0,5 % комиссия банка, где же тут ПФ?
1.Смотрите какой курс валюты по межбанку
2.На транз. счет перечисляете сумму в грн. согласно контракта + сюда закладываете 0,5% комиссия банка+0,5% ПФ
3.Обратите внимание,чтобы в заявке на покупку валюты был пункт о том,что
Надаємо право утримати :
- комісійну винагороду у гривнях у розмірі 0,5%
- суму збору на обов"язкове державне пенсійне страхування в розмірі 0,5 % від суми в гривнях, фактично сплачених за куплену безготівкову іноземну валюту.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

MilaA писав:
blackberry писав:Добрый день!
Пожалуйста помогите разобраться#help# , у меня такая ситуация: 23.12.13 получена предоплата от нерезидента 280,07 Евро ( по курсу:11,0415)-3092,40 грн., 13.03.14г., осуществлен возврат предоплаты: 280,07 Евро (по курсу:12,8903)- 3610,19 грн., это немонетарная статья поэтому КР не начисляю. По банковской выписке сумма возврата в гривневом эквиваленте больше чем сумма предоплаты, то-есть возникает КР 517,79грн.? Я должна сделать проводку: 945-362-517,79. Правильно ли я все поняла?
Заранее большое спасибо за ответ!!! Очень жду!!!#sigh#
КР, которая возникает при возврате валюты, будет отражаться как в бухучете, так и при определении налога на прибыль, согласно пп. 153.1.3 НК определение курсовых разниц от перерасчета операций, выраженных в иностранной валюте.
При этом прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) – в составе расходов налогоплательщика.
В бухучете КР от пересчета денежных средств в иностранной валюте и других монетарных статей операционной деятельности отражаются в составе прочих операционных доходов (расходов) (субсчетах 714 и 945).
Я вважаю, що витрат в податковому обліку від перерахунку немонетарної статті ( а Д362 -це немонетарна стаття) не буде. Тільки в бухобліку Д 945 рах

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

tdovgal писав:
Agatha писав:А чому 502 рах? У Вас довгостроковий кредит?
Я теж думаю, що слід перепровести банківську виписку. І у Вас тим же днем повинно бути списання з 312 в Д 632.
632 не причём это же кредит а не купля-продажа....
632-це розрахунки з іноземним постачальником, для чого найчастіше і береться валютний кредит.

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Agatha писав:
MilaA писав:
blackberry писав:Добрый день!
Пожалуйста помогите разобраться#help# , у меня такая ситуация: 23.12.13 получена предоплата от нерезидента 280,07 Евро ( по курсу:11,0415)-3092,40 грн., 13.03.14г., осуществлен возврат предоплаты: 280,07 Евро (по курсу:12,8903)- 3610,19 грн., это немонетарная статья поэтому КР не начисляю. По банковской выписке сумма возврата в гривневом эквиваленте больше чем сумма предоплаты, то-есть возникает КР 517,79грн.? Я должна сделать проводку: 945-362-517,79. Правильно ли я все поняла?
Заранее большое спасибо за ответ!!! Очень жду!!!#sigh#
КР, которая возникает при возврате валюты, будет отражаться как в бухучете, так и при определении налога на прибыль, согласно пп. 153.1.3 НК определение курсовых разниц от перерасчета операций, выраженных в иностранной валюте.
При этом прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) – в составе расходов налогоплательщика.
В бухучете КР от пересчета денежных средств в иностранной валюте и других монетарных статей операционной деятельности отражаются в составе прочих операционных доходов (расходов) (субсчетах 714 и 945).
Я вважаю, що витрат в податковому обліку від перерахунку немонетарної статті ( а Д362 -це немонетарна стаття) не буде. Тільки в бухобліку Д 945 рах
Согласна,в даном случаи - да, Д 945

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

romanenko писав:
Лера5 писав:Нет, Укрсоц, а эти 0,5% в ПФ банк сам перечисляет?
У нас Укрсоц банк заявка на покупку валюты в общих чертах выглядит так. Сума в валюте купить не дороже куса ....., в эквиваленте в гривнах ......, сума для оплаты сбора ....., сума для оплаты комиссий ...., общая сума для покупки валюты, сбора и комиссий .... Доверяем банку пересчислить валюту на наш текущий счет. Ниже идет про то что доверяем списать с нашего сета деньги в гривнах на покупку валюты сума ... комиссия банка 0,30%, и сбора в ПФ 0,50%. Все расписано.
Странный банк у нас, пересмотрела по К-Банку все заявки, банк не берёт себе комис. вознаграждение, только 0,5% - в ПФ

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”