Імпорт

ua_margo
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 21 грудня 2011, 02:53
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення ua_margo »

если вы работаете в 1с8 , там нужно смотреть как отработаны локальные задачи БУ и НУ. у меня практически все документы цепляются с инвойсом. надо точно знать алгоритм, спросите у своего админа по 1с8

Наташа_Киев
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 грудня 2011, 01:19

Повідомлення Наташа_Киев »

Лилия-НИКА писав:
Наташа_Киев писав:Добрый день.
Помогите, пожалуйста. Готовлюсь к первому импорту.

Фирма НЕплательщик НДС.
Подписан контракт на покупку товаров на общую сумму 5 млн. у.е. Отстрочка платежа 60 дней.
Планируется, что сначала товар будут завозить, потом продавать и потом оплачивать поставщику.

вопросы:
1. На что влияет общая сумма контракта?
2. Как быть, если импортер - неплательщик ндс?
3. Как расчитать продажную стоимость товара и сумму оплаты поставщику?
4. Как отразить импорт в 1С 8?

Спасибо всем за ответы!
1. если дата контракта 2011г. - ни на что
2. уплатите НДС таможне при растаможке и на сумму НДС у Вас вырастет себестоимость товара. Поэтому ОЧЕНЬ желательно (ДЛЯ вАС ЛУЧШЕ ПО НАЛОГАМ) не завозить много пока вы неплат.НДС - ввезли и продали.... и опять.... до предела продаж 300тыс. - потом регистрация НДС и дальше по-новому работа с НДС
3. СЕБЕСТОИМОСТЬ + ВАША НАЦЕНКА. Поставщику платите валютой кот.покупаете в банке по безналу и сумму согл.инвойса на партию товара (лучше оплату делать после ввоза - а не предоплату)
4. а в версии 7.7. вам знакомо или нет ,,?
отпишите .... буду вечером на форуме...

Всем спасибо!
Лилия-НИКА, мы не планируем получать НДС, так как будем ввозить товары мед.назначения.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Evelina писав:Импорт в 1с8 отражается след.образом:
создаете документ приходная накладная, на его основании вводите "ГТД импорту", затем регистрируете входящий налоговый документ.
покупку валюты проводите документом "покупка-продажа валюты", ну а банк.выписки по валютному счету - тоже ничего сложного
ой, подскажите, пожалуйста, получается ГТД (импорт) - это как налоговая накладная, которая подтверждает налоговый кредит для покупателя /нас/ у импортера? и ндс сразу же платится как товар "перешел" украинскую границу? и для этого ндс есть свой расчетный счет на оплату в бюджет?
а потом, когда этот импортный товар продается на территории Украины, то все налоговые накладные на продажу покупателям-резидентам выписываются как обычно и так же формируется налоговое обязательство?

получается ндс при импорте платится дважды: первый раз - когда товар "перешел" границу и оказался на территории Украины; а второй раз - с разницы налоговых обязательств и того же кредита, который типа получен по ГТД?

Заранее спасибо

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Аря писав: ой, подскажите, пожалуйста, получается ГТД (импорт) - это как налоговая накладная, которая подтверждает налоговый кредит для покупателя /нас/ у импортера? и ндс сразу же платится как товар "перешел" украинскую границу? и для этого ндс есть свой расчетный счет на оплату в бюджет?
а потом, когда этот импортный товар продается на территории Украины, то все налоговые накладные на продажу покупателям-резидентам выписываются как обычно и так же формируется налоговое обязательство?

получается ндс при импорте платится дважды: первый раз - когда товар "перешел" границу и оказался на территории Украины; а второй раз - с разницы налоговых обязательств и того же кредита, который типа получен по ГТД?

Заранее спасибо
да, так и получается #smile3# и когда мне в налоговой пытаются рассказать о нагрузке, я всегда импортную строку показываю...

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Evelina писав:
Аря писав: ой, подскажите, пожалуйста, получается ГТД (импорт) - это как налоговая накладная, которая подтверждает налоговый кредит для покупателя /нас/ у импортера? и ндс сразу же платится как товар "перешел" украинскую границу? и для этого ндс есть свой расчетный счет на оплату в бюджет?
а потом, когда этот импортный товар продается на территории Украины, то все налоговые накладные на продажу покупателям-резидентам выписываются как обычно и так же формируется налоговое обязательство?

получается ндс при импорте платится дважды: первый раз - когда товар "перешел" границу и оказался на территории Украины; а второй раз - с разницы налоговых обязательств и того же кредита, который типа получен по ГТД?

Заранее спасибо
да, так и получается #smile3# и когда мне в налоговой пытаются рассказать о нагрузке, я всегда импортную строку показываю...
импортная строка - это где, в ГТД? или в Декл.по НДС?
а заполняете Декл.по НДС как обычно - Обязательства 1 стр., 6 и 6.1 стр, 9 стр.; кредит - 12 или 13 строки должно быть, да? в росшифровке и в реестре также как обычно? в реестре налоговые накладные (выданные) и ГТД (полученные) ? или как? Подскажите! #dntknw#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Аря писав:
импортная строка - это где, в ГТД? или в Декл.по НДС?
а заполняете Декл.по НДС как обычно - Обязательства 1 стр., 6 и 6.1 стр, 9 стр.; кредит - 12 или 13 строки должно быть, да? в росшифровке и в реестре также как обычно? в реестре налоговые накладные (выданные) и ГТД (полученные) ? или как? Подскажите! #dntknw#
в реестре в полученных делается запись: гр.3=дата ГТД, гр.4=последние 6 цифр в номере ГТД, гр.5="ВМД", гр.6=страна, наименование продавца, гр.7=300000000000, по суммам соответственно...
в дод.5 импорт не показывается, в самой деке показывается в стр.12,1
а отображение обязательств от импорта товара не зависит

glazastik
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 25 серпня 2011, 06:15

Повідомлення glazastik »

Здравствуйте. Помогите разобраться:
Предприниматель работающий на едином налоге 2 группа собирается торговать товаром, заказанным по интернету в Китае. Форма доставки: Укрпочта. Какие отчеты необходимо сдавать? И какие "бумажки" необходимо оформить?

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Наталья__1982 писав:А кто еще как делает? Эксель вообще не хочу задействовать, как же потом вычитать себестоимость проданого товара буду, это вообще переходить на ручной учет надо. Ведь должен быть какой-то выход. Ваши мнения, коллеги
Прошу помощи! Тема старая,на все же кто как приходует в 1С 7.7 и считает себестоимость импортного товара? Предоплата за импорт частями, несколько раз, курс разный? Да и себестоимость в 1С считает неправильно, по курсу в ГТД??

Alyona
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 557
З нами з: 16 вересня 2011, 02:43
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Alyona »

#clamping# подскажите пожалуйста. был возврат предоплаты от иностранных поставщиков. Валюта продалась. Я же по продаже валюты не должна показывать себестоимость валюты в декларации по прибыли?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Alyona писав:#clamping# подскажите пожалуйста. был возврат предоплаты от иностранных поставщиков. Валюта продалась. Я же по продаже валюты не должна показывать себестоимость валюты в декларации по прибыли?
мы уже не показываем себестоимость валюты в деке, мы теперь свернутый результат операции по продаже-покупке показываем (доход или убыток)

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”