ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ. Раздел VIII

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Биба писав:
popen писав:
Биба писав: да, и в судах дана жесткая команда - ориентироваться не на налогоплательщика, а на требования налоговой.. но "борімося - поборемо!" #yahoo#
А может это и есть "покращення нашого життя вже сьогодні" ??? Просто мы, сирые, этого не замечаем ???
ВЭсЭлЭнькЭ "покращення", если уж Гондурас обогнал Украину по уровню привлекательности деловой среды.. #g_cray# пора на баррикады #clamping#
А я все как дура учу английский.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Биба писав:
popen писав:
Биба писав: да, и в судах дана жесткая команда - ориентироваться не на налогоплательщика, а на требования налоговой.. но "борімося - поборемо!" #yahoo#
А может это и есть "покращення нашого життя вже сьогодні" ??? Просто мы, сирые, этого не замечаем ???
ВЭсЭлЭнькЭ "покращення", если уж Гондурас обогнал Украину по уровню привлекательности деловой среды.. #g_cray# пора на баррикады #clamping#
Наверное, ключевое слово в этом лозунге "покращення нашого життя вже сьогодні" - "в ЖЕ"

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

А газовое отопление есть у кого-нибудь? при наличии газового котла, тоже нужно платить. Порассуждаем...

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Лёшик писав:А газовое отопление есть у кого-нибудь? при наличии газового котла, тоже нужно платить. Порассуждаем...
Єдина база податкових знань (опубликовано НиБУ №7/2011)

При использовании автономных систем отопления уплачивается экологический налог


Являются ли плательщиками экологического налога субъекты хозяйствования, которые используют автономные системы отопления (котлы) административных, торговых, складских и других зданий и сооружений, и нужно ли иметь разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения?


В соответствии с п. 240.1 ст. 240 разд. VIIІ «Экологический налог» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственной (предпринимательской) деятельности, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая выполняющих агентские (представительские) функции в отношении таких нерезидентов или их учредителей, при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются, в частности, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения.

Статьей 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» от 16.10.92 г. № 2707-ХІІ, с изменениями и дополнениями, предусмотрено, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками могут осуществляться после получения разрешения, выдаваемого территориальным органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов по согласованию с территориальным органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам здравоохранения.

Стационарный источник загрязнения — предприятие, цех, агрегат, установка или другой недвижимый объект, сохраняющий свои пространственные координаты в течение определенного времени и осуществляющий выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и/или сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (п.п. 14.1.230 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Согласно п.п. 242.1.1 п. 242.1 ст. 242 НКУ объектом и базой налогообложения являются объемы и виды загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками. Органы государственной налоговой службы привлекают по предварительному согласованию работников органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды Автономной Республики Крым и специальных подразделений центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды для проверки правильности определения плательщиками налога фактических объемов выбросов стационарными источниками загрязнения, сбросов и размещения отходов (абзац первый п. 250.12 ст. 250 НКУ).

Таким образом, субъекты хозяйствования в случае использования автономных систем отопления собственниками административных, торговых, складских и других зданий и сооружений имеют объект налогообложения экологическим налогом — объем загрязняющих веществ, которые образуются и выбрасывается в атмосферный воздух при сгорании топлива (газа, мазута и т. п.) и являются плательщиками экологического налога (независимо от получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения). Разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения выдаются территориальными органами специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов и вопросы по их выдаче не относятся к компетенции органов ГНС.

НиБУ № 82/2011

Кто является плательщиком экологического налога за выбросы стационарными источниками загрязнения в случае, если субъект хозяйствования (арендодатель) использует котел для отопления собственного здания, отдельные помещения в котором сдаются им в аренду другим субъектам хозяйствования (арендаторам)? Такая ситуация достаточно распространена в практике хозяйствования (например, при эксплуатации бизнес-центров), и на сегодня нельзя полностью исключить, что проверяющие на местах не заставят платить эконалог всех подряд: и арендодателя, и арендаторов. Успокоим тех, кому это знакомо, может быть, еще по временам взимания сбора за загрязнение: в ведомственном издании «Вестник налоговой службы Украины», 2011, № 34, с. 36 однозначно сказано, что только арендодатель в данном случае является плательщиком экологического налога за выбросы в атмосферный воздух стационарными источниками. Арендаторы помещений не должны платить указанный налог в этой части.





ppboris
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 02 листопада 2011, 03:33
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ppboris »

daceva писав:могу скинуть статью все про эконалог

и мне сбросьте, пожалуйста, ppboris@ukr.net. Спасибо!

Котя
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 19 серпня 2010, 02:09
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Котя »

Лёшик писав:А газовое отопление есть у кого-нибудь? при наличии газового котла, тоже нужно платить. Порассуждаем...
У меня в офисе установлен 2-х контурный газовый котел, пошла в ГНИ, там мне дали фирмочку, которая по моим отчетам по газу и паспорту котла сделала за 1000 грн. расчет (очень красивый с печатями фирмы) по уплате эконалога за использование котла по выбросам в атмосферу: 1 кв. 1,70 грн.; 2кв.- 0,77 грн. Вот как люди зарабатывают.

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Котя писав:
Лёшик писав:А газовое отопление есть у кого-нибудь? при наличии газового котла, тоже нужно платить. Порассуждаем...
У меня в офисе установлен 2-х контурный газовый котел, пошла в ГНИ, там мне дали фирмочку, которая по моим отчетам по газу и паспорту котла сделала за 1000 грн. расчет (очень красивый с печатями фирмы) по уплате эконалога за использование котла по выбросам в атмосферу: 1 кв. 1,70 грн.; 2кв.- 0,77 грн. Вот как люди зарабатывают.
да фантазия..........#russian#

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

daceva писав:могу скинуть статью все про эконалог
Что раздаем? Если не жалко киньте и в меня еконалогом!!! valysha1s@mail.ru #g_crazy#

Влади
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 03 листопада 2011, 13:37

Повідомлення Влади »

И мне статью пожалуйста! ppvv@ukr.net
Спасибо

Наська
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 04 листопада 2011, 02:49

Повідомлення Наська »

daceva пишет:
могу скинуть статью все про эконалог

И мне, пожалуйста snasya-n@yandex.ru

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”