Чистый доход за год

Klim77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 02 квітня 2011, 11:06
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Klim77 »

По поводу окончательного расчета ЕСВ для ФОП на общей системе. Задала вопрос инспектору ПФ, ответила что нужно будет приложить копию декларации, в декларации можно увидеть только среднемесячный чистый доход. Возникает вопрос с разбивкой по месяцам. Я с рореn полностью согласна, но согласится ли ПФ, в случае, если в одном месяце - 0, а вдругом, к примеру 20000, а начисляется только на 17068 в декабре, а в предыдущих месяцах и того меньше?

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

Да, я тоже склоняюсь к подходу, о котором пишет Popen, и буду так заполнять, если не будет каких-либо других разъяснений

Klim77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 02 квітня 2011, 11:06
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Klim77 »

надо оплатить до 20 января, так что времени на доп разъяснения особо нет

NATASAV
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 10 грудня 2011, 05:15
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення NATASAV »

Klim77 писав:По поводу окончательного расчета ЕСВ для ФОП на общей системе. Задала вопрос инспектору ПФ, ответила что нужно будет приложить копию декларации, в декларации можно увидеть только среднемесячный чистый доход. Возникает вопрос с разбивкой по месяцам. Я с рореn полностью согласна, но согласится ли ПФ, в случае, если в одном месяце - 0, а вдругом, к примеру 20000, а начисляется только на 17068 в декабре, а в предыдущих месяцах и того меньше?
Можно мне пояснение к этому высказыванию "одном месяце - 0, а вдругом, к примеру 20000, а начисляется только на 17068 в декабре, а в предыдущих месяцах и того меньше? " почему 17068???

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

NATASAV писав:
Klim77 писав:По поводу окончательного расчета ЕСВ для ФОП на общей системе. Задала вопрос инспектору ПФ, ответила что нужно будет приложить копию декларации, в декларации можно увидеть только среднемесячный чистый доход. Возникает вопрос с разбивкой по месяцам. Я с рореn полностью согласна, но согласится ли ПФ, в случае, если в одном месяце - 0, а вдругом, к примеру 20000, а начисляется только на 17068 в декабре, а в предыдущих месяцах и того меньше?
Можно мне пояснение к этому высказыванию "одном месяце - 0, а вдругом, к примеру 20000, а начисляется только на 17068 в декабре, а в предыдущих месяцах и того меньше? " почему 17068???
томущо максимальна величина в грудні з якої стягується ЄСВ 17 прожиткових мінімумів, а до грудня 15 мінімумів

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

popen писав:
Inna Medvetska писав: я не впевнена, що це правильно, бо в інструкції написано "С целью проведения окончательного расчета по ЕСВ предпринимателю необходимо произвести такие действия:
1. Определить общую сумму ЕСВ, подлежащую уплате за отчетный год. Для этого сумму чистого дохода за отчетный год, указанную в годовой налоговой декларации, необходимо распределить по месяцам отчетного года и рассчитать сумму ЕСВ по каждому месяцу отчетного года. Правила расчета ЕСВ определены п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 и заключаются в следующем:
1) если в течение месяца чистый доход, полученный предпринимателем, меньше или равен нулю, то ЕСВ за такой месяц не уплачивается;
Якщо я просто розділю, то отримую середньомісячний дохід
Я хотел до вас донести мысль, что с учетом "ЧД - он или есть (ЧД>0) или его нет (ЧД=0 или ЧД<0). ", ваш ЧД будет иметь вид:
січень 6512,07
лютий 4835,41
березень 0
квітень 15521,42
травень 0
червень 9667,08
липень 19833,58
серпень 0
вересень 17514,16
жовтень 8387,50
листопад 0
грудень 186,99
Именно так и заполняйте дод.5. по ЕСВ (тот же подход и к деке, но у расчета НДФЛ - свои особенности).
P.S. Подчеркиваю, это мое субъективное мнение, но в подобной ситуации, я действовал бы именно так: -ЧД = 0.
просто мене насторожила сама назва 1 колонки долатку 5 "Сума доходу заявлена в декларації про доходи". І судячи з вашої логіки я взагалі повинна викинути ті місяці, де в мене ЧД -, я маю на увазі для податкової, але ж це не правильно, бо насправді я є не отримала такого доходу.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Klim77 писав:По поводу окончательного расчета ЕСВ для ФОП на общей системе. Задала вопрос инспектору ПФ, ответила что нужно будет приложить копию декларации, в декларации можно увидеть только среднемесячный чистый доход. Возникает вопрос с разбивкой по месяцам. Я с рореn полностью согласна, но согласится ли ПФ, в случае, если в одном месяце - 0, а вдругом, к примеру 20000, а начисляется только на 17068 в декабре, а в предыдущих месяцах и того меньше?
1. А почему вас смущает "но согласится ли ПФ, в случае, если в одном месяце - 0, а вдругом, к примеру 20000" ?
Вашим основным док-том (регистром учета) является Книга. Вот по ней и заполняете дод.5. Какие к вам могут быть претензии ?
Но, безусловно, сумма годового ЧД (по деке) и сумма в дод.5 (графа 2) должны совпадать.
2. "надо оплатить до 20 января, так что времени на доп разъяснения особо нет ". Что и кому вы торопитесь оплатить до 20.01 ?
Для окончательного расчета с ПФУ и сдачи дод.5 вам выделено время до 01.04.12. Однако, замечу, что было бы более корректно сначала рассчитаться с ПФУ (доплатить, если нужно) и только потом сдать отчет.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Inna Medvetska писав: просто мене насторожила сама назва 1 колонки долатку 5 "Сума доходу заявлена в декларації про доходи". І судячи з вашої логіки я взагалі повинна викинути ті місяці, де в мене ЧД -, я маю на увазі для податкової, але ж це не правильно, бо насправді я є не отримала такого доходу.
Не нужно ничего "выкидать". Просто нельзя складывать месячные ЧД алгебраически (т.е. с учетом "-"). Если ЧД < 0, то ЧД следует приравнять нулю. Как это сделать? Полагаю, целесообразно искусственно увеличить расходы в отрицательном месяце так, чтобы выполнялось условие: ЧД=Д-Р=0 (желательно провести эти манипуляции с графой 10).
P.S. Это до 2011 когда ЧД определялся поквартально, можно было "мутить" при помощи алгебры. Но теперь наше прозорливые профФессионалы в партии и правительстве (не к ночи помянуты будут)...

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

popen писав:
Inna Medvetska писав: просто мене насторожила сама назва 1 колонки долатку 5 "Сума доходу заявлена в декларації про доходи". І судячи з вашої логіки я взагалі повинна викинути ті місяці, де в мене ЧД -, я маю на увазі для податкової, але ж це не правильно, бо насправді я є не отримала такого доходу.
Не нужно ничего "выкидать". Просто нельзя складывать месячные ЧД алгебраически (т.е. с учетом "-"). Если ЧД < 0, то ЧД следует приравнять нулю. Как это сделать? Полагаю, целесообразно искусственно увеличить расходы в отрицательном месяце так, чтобы выполнялось условие: ЧД=Д-Р=0 (желательно провести эти манипуляции с графой 10).
P.S. Это до 2011 когда ЧД определялся поквартально, можно было "мутить" при помощи алгебры. Но теперь наше прозорливые профФессионалы в партии и правительстве (не к ночи помянуты будут)...
справа в тому, що в мене це не просто зробити, бо в нас торгівля тільки за безготівковий розрахунок, і я ніяк не можу вгадати коли прийдуть кошти від того чи іншого покупця. Але потрібно я думаю розділити суми ЄСВ по місяцях, щоб не вилазив мінус, а був просто 0

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Inna Medvetska писав:
popen писав:
Inna Medvetska писав: просто мене насторожила сама назва 1 колонки долатку 5 "Сума доходу заявлена в декларації про доходи". І судячи з вашої логіки я взагалі повинна викинути ті місяці, де в мене ЧД -, я маю на увазі для податкової, але ж це не правильно, бо насправді я є не отримала такого доходу.
Не нужно ничего "выкидать". Просто нельзя складывать месячные ЧД алгебраически (т.е. с учетом "-"). Если ЧД < 0, то ЧД следует приравнять нулю. Как это сделать? Полагаю, целесообразно искусственно увеличить расходы в отрицательном месяце так, чтобы выполнялось условие: ЧД=Д-Р=0 (желательно провести эти манипуляции с графой 10).
P.S. Это до 2011 когда ЧД определялся поквартально, можно было "мутить" при помощи алгебры. Но теперь наше прозорливые профФессионалы в партии и правительстве (не к ночи помянуты будут)...
справа в тому, що в мене це не просто зробити, бо в нас торгівля тільки за безготівковий розрахунок, і я ніяк не можу вгадати коли прийдуть кошти від того чи іншого покупця. Але потрібно я думаю розділити суми ЄСВ по місяцях, щоб не вилазив мінус, а був просто 0
Так я ж вам не предлагаю "резать" прямые расходы! Неужели у вас нет, среди прочих расходов, "проблемных" значений, т.е. тех расходов, которые ГНИ может "зарезать"? Вот ими и манипулируйте, т.е. "режте" их сами.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”