= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

irinaom85 писав:Добрый день! Помогите пожалуйста. Наши предприятие на общих основаниях. Наши покупатели своим или наемным транспортом забирают товар у нашего поставщика, который находится в другом городе. Оплату за этот товар покупатель будет производить нам наличными. Реализацию товара поставщик выписывает на нас, а мы реализацию на покупателя. Нужно ли в этом случае кассовый аппарат, если да, то как потом закрывать такие операции.
Непонятно, какая взаимосвязь между поставщиком, способом доставки и применением РРО... Ключевой момент тут в том, что ВАШЕ предприятие - юр. лицо, плательщик налогов на общих основаниях. Значит, обязано применять РРО при реализации товара за наличные.
А "закрывать"... Тоже, не валите всё в одну кучу. У вас две операции:
1. Приобретение у поставщика. Стандартный комплект документов, стандартные проводки по оплате/оприходованию товара. Если оплачиваете наличными - от поставщика чек РРО+накладная+НН+счет(если он вам нужен).
2. Реализация покупателю. Тоже всё стандартно. + если оформляете ТТН, то в ней поставщик - вы, получатель - ваш покупатель, место отгрузки - адрес склада вашего поставщика, место разгрузки - то, куда выгрузит товар покупатель.

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 449
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

irinaom85 писав:Добрый день! Помогите пожалуйста. Наши предприятие на общих основаниях. Наши покупатели своим или наемным транспортом забирают товар у нашего поставщика, который находится в другом городе. Оплату за этот товар покупатель будет производить нам наличными. Реализацию товара поставщик выписывает на нас, а мы реализацию на покупателя. Нужно ли в этом случае кассовый аппарат, если да, то как потом закрывать такие операции.

как я понимаю, под Вашу ситуацию можно попробовать подвязать "льготу" со ст. 9 Закона об РРО
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
....
12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо);
Вы похоже попадаете под эту норму, т.к. товар покупатель получает вообще на складе другого предприятия
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Новичок в бухгалтерии, подскажите, правильно ли я понимаю? Ситуация такая: поставщику заплатили с наличных денег через банк. как правильно по документам это все оформить?
Недавно директор снимал деньги на покупку товара. я должна сделать приходный кассовый ордер, а потом на сумму оплаты за товар - расходный кассовый ордер на выдачу подотчетному лицу?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

mixalna писав:Новичок в бухгалтерии, подскажите, правильно ли я понимаю? Ситуация такая: поставщику заплатили с наличных денег через банк. как правильно по документам это все оформить?
Недавно директор снимал деньги на покупку товара. я должна сделать приходный кассовый ордер, а потом на сумму оплаты за товар - расходный кассовый ордер на выдачу подотчетному лицу?
Снятые деньги с р/с приходуются в кассу, выдаются под отчет и составляюьтся к ним авансовые отчеты. Оплачивать контагенту наличными можно в пределах 10 тыс. так же составляем авансовый , прикладываем квит банка

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

stimul писав:и еще вопрос: сдали выручку через кассу банка и кассир сказала, что будет +1 копейка, по другому у нее не проводиться. Надо сдать 100 грн., 00 коп., а касса банка проводит 100 грн., 01 коп. И что мне с этой копейкой делать? Куда ее можно засунуть? Я так понимаю, если будем сдавать не большие сумы через кассу банка, то таких копеек у нас может накопиться много.


Хто як робить? Цікавить таке питання. Юр особа на загальних, опт торгівля. Нал приходуємо в кассу підприємства , потім несем в банк. коли в межах 150 тис. то наче питань не має. але буває що несем в банк і 250 тис. Як в цій ситуації можна обійти штрафні санкції по кассі?
Керівництву кажу-кажу що не можна, по барабану....
Може в когось є якісь лазєйкі щоб не не було штрафу за перевищення 150 тис. в касі?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Наташа_75 писав:
Хто як робить? Цікавить таке питання. Юр особа на загальних, опт торгівля. Нал приходуємо в кассу підприємства , потім несем в банк. коли в межах 150 тис. то наче питань не має. але буває що несем в банк і 250 тис. Як в цій ситуації можна обійти штрафні санкції по кассі?
Керівництву кажу-кажу що не можна, по барабану....
Може в когось є якісь лазєйкі щоб не не було штрафу за перевищення 150 тис. в касі?
обмеження 150 тис стосується розрахунків між п-вом та однією фіз особою за один день, тому якщо у вас виручка від декілької клієнтів, то ви нічого не порушуєте.

LIA_82
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 26 лютого 2014, 21:10
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення LIA_82 »

Мы юр.лицо,нам была оказана услуга по перевозке на 85 тыс. ФОПником.Могу ли я наличными оплатить перевозчику оформив все через кассу(вернее через авансовый отчет)?

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

LIA_82 писав:Мы юр.лицо,нам была оказана услуга по перевозке на 85 тыс. ФОПником.Могу ли я наличными оплатить перевозчику оформив все через кассу(вернее через авансовый отчет)?
Можно. Но не более 10 тыс в один день выдавать, т.е. в течение 9 дней.

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

ScAudit писав:
Наташа_75 писав:
Хто як робить? Цікавить таке питання. Юр особа на загальних, опт торгівля. Нал приходуємо в кассу підприємства , потім несем в банк. коли в межах 150 тис. то наче питань не має. але буває що несем в банк і 250 тис. Як в цій ситуації можна обійти штрафні санкції по кассі?
Керівництву кажу-кажу що не можна, по барабану....
Може в когось є якісь лазєйкі щоб не не було штрафу за перевищення 150 тис. в касі?
обмеження 150 тис стосується розрахунків між п-вом та однією фіз особою за один день, тому якщо у вас виручка від декілької клієнтів, то ви нічого не порушуєте.

Це точно? бо я думала що в мене в касі не повинно бути перевищення 150 тис.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Наташа_75 писав:
ScAudit писав:
Наташа_75 писав:
Хто як робить? Цікавить таке питання. Юр особа на загальних, опт торгівля. Нал приходуємо в кассу підприємства , потім несем в банк. коли в межах 150 тис. то наче питань не має. але буває що несем в банк і 250 тис. Як в цій ситуації можна обійти штрафні санкції по кассі?
Керівництву кажу-кажу що не можна, по барабану....
Може в когось є якісь лазєйкі щоб не не було штрафу за перевищення 150 тис. в касі?
обмеження 150 тис стосується розрахунків між п-вом та однією фіз особою за один день, тому якщо у вас виручка від декілької клієнтів, то ви нічого не порушуєте.

Це точно? бо я думала що в мене в касі не повинно бути перевищення 150 тис.
Це точно, все буде гаразд. Нал приходуэмо в касу підприємства-зацікавило- а про касовий апарат не забули?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”