ПДВ 7 % на лікарські засоби

Розділ V ПКУ
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Решила тут все же разместить (для общего развития). Думаю, что некоторым бухгалтерам, когда они прочитают эту статью, хоть станет понятно - для чего это было сделано. Психология - важная вещь...

http://interfax.com.ua/news/economic/162498.html
30.07.2013
Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает, что введение НДС в 7% на импорт лекарств позволит ежегодно привлекать в бюджет около 2,5 млрд грн, а также создаст условия для добросовестной конкуренции для импортеров и отечественных производителей лекарств.
Как сообщает пресс-служба народного депутата Украины Т.Бахтеевой, нардеп отметила, что парламентарии зарегистрировали законопроект о введении ставки НДС на уровне 7% на операции по поставке и импорту лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
"Прежде чем выступить с таким предложением в течение более чем двух лет изучался опыт европейских стран, анализировались возможности введения НДС на импорт лекарств в Украине и предполагаемые последствия такого шага. Почти во всех странах Европы практика налогообложения НДС распространяется на фармацевтические препараты и изделия медицинского назначения. Так, ставка этого налога на операции по поставке фармацевтических препаратов составляют: в России - 10%, в Дании - 25%, Норвегии - 25%, Польше - 7%, Латвии - 10%, Болгарии - 20%, Италии - 10%, Германии - 19%, Румынии - 9%, Словакии - 10%, Чехии - 10%", - сообщила парламентарий.
Кроме того, отметила она, в странах-членах ЕС имеет место тенденция к постепенному повышению стандартной ставки НДС.
"Парадоксальность ситуации состоит в том, что мы при отсутствии НДС на лекарства имеем цены выше, чем в тех странных, где НДС составляет 25%. Например, цена на препарат "Церегин", который применяется при лечении ишемического инсульта, в Украине за упаковку составляет 111 грн, а в России этот же препарат стоит 14,5 грн, в Беларуси - 10,88 грн. По некоторым лекарствам разница цен на внутренних рынках Украины и Беларуси составляет до десяти раз!" - заявила народный депутат.
Она обратила внимание, что то же самое происходит и с препаратами, которые уже есть на рынке Украины. Например, препарат "Верошпирон" оптовыми компаниями предлагается по цене от 31 грн до 47 грн. Есть разница уже в 60%. А в розничной сети она может достигать нескольких раз.
"Причина такой ситуации в том, что при отсутствии НДС на импорт лекарств в нашей стране недобросовестные поставщики искусственно завышали их стоимость на этапе импорта для вывода валюты за рубеж в оффшорные зоны. Цены на лекарства, таким образом, дешевле не стали, а недобросовестные поставщики получали сверхприбыли. Теперь при введении ставки НДС на импорт поставщик при ввозе лекарств на таможенную территорию Украины не будет заинтересован в искусственном завышении цены, ведь ему с этой цены придется заплатить налог в бюджет нашей страны", - подчеркнула Т.Бахтеева.
Также она отметила, что практика завышения стоимости лекарственных средств на этапе пересечения границы хорошо известна: импортер через цепочку своих же или партнерских посреднических структур, которые зарегистрированы в оффшорах, существенно завышает таможенную стоимость лекарств на этапе пересечения границы.
"Поэтому, вводя ставку НДС, мы уже на границе с Украиной будем знать реальную стоимость препарата, которая, конечно, будет значительно ниже, чем сейчас. Что касается возможного повышения цен на препараты, то нужно обратиться к опыту России. При введении НДС на лекарственные средства на уровне 10% цены на лекарства в России выросли на 15-20%, а спрос снизился на 7-10%. Однако такая реакция общества была нивелирована через 3-4 месяца, и все вернулось на круги своя. А введение НДС в 7% на импорт лекарств, по нашим расчетам, позволит ежегодно привлекать в бюджет около 2,5 млрд грн и направлять их в систему здравоохранения. Но самое главное - мы будем знать реальную стоимость препаратов, что создаст условия для добросовестной конкуренции, поставит в равные условия импортеров и отечественных производителей лекарств", - подытожила парламентарий.
****************
Партия регионов предлагала ввести 7 процентов и на ИМПОРТ, и на поставку внутри Украины. Но не это важно в статье. Важна именно ПРИЧИНА почему решили облагать медикаменты...
Кстати, я тут решила изучить налогообложение медикаментов в России (за два десятилетия заметила, что мы по многим вопросам по налогообложению идем за Россией).
Почитала, на мой взгляд, пару интересных статей.
Если кому-то интересно, вот ссылки:
http://nalogitax.ru/podtverzhdenie-prim ... rates.html
http://ppt.ru/question/?id=38494


Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Denis@@@ писав:Прочитал ЛИСТ МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ від 04.04.2014 р. № 7860/7/99-99-04-02-17.

Для аптек - торговать с НДС 7% с 1 апреля 2014г. Весь товар котрый получен до 01.04.2014г и который после уже должен продаваться с 7% НДС.

Вопросы возникают: 1. Как быть с первыми днями апреля когда еще не знали на счет методики но торговали по старому (0% НДС)? Как быть с РРО?
2. Как быть с препаратами с ограниченной наценкой? НДС как включить правильно?
3. Как быть с договорами с государственными больницами? Как правильно быть с НДС 7%?
3. Как быть с налоговым кредитом до 1 апреля 2014г и после 1 апреля 2014г который нужно было распределять(связь, аренда, канцтовары...)?
Спасиба заранее
Даю ссылку на другой ресурс, там обсуждались вопросы, которые Вы поднимаете. Чтобы не копировать, гляньте сами:
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=3654&start=45
(там на последних трех страницах народ дает даже примеры)

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

я читаю и там и сдесь. хочу сложить правильный ответ для себя.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Любознательная писав:Решила тут все же разместить (для общего развития). Думаю, что некоторым бухгалтерам, когда они прочитают эту статью, хоть станет понятно - для чего это было сделано. Психология - важная вещь...
Вот еще одна статья, дающая ответ на вопрос - почему ввели НДС (причем, при растаможке аж 20%)...
Интересна дата этой статьи - 29.08.2011

Державне регулювання цін на лікарські засоби і вироби медичного призначення в Україні: які ризики існують для фармацевтичних компаній?
http://www.apteka.ua/article/93685
<...>
Так, останнім часом деякі фармацевтичні компанії, користуючись пільгами щодо сплати ПДВ та мита під час імпорту зареєстрованих в Україні зарубіжних лікарських засобів та з метою обійти законодавчі обмеження щодо граничних надбавок, штучно завищують митну вартість лікарських засобів та виробів медичного призначення, що імпортуються в Україну. При цьому використовуються різного роду схеми непрямих поставок із залученням посередницьких офшорних структур, підміняються документи, які подаються для митного оформлення товару тощо. Звичайно, такі дії не можуть не мати кримінального відтінку.

koty
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1486
З нами з: 21 серпня 2012, 00:07
Дякував (ла): 2263 рази
Подякували: 1729 разів

Повідомлення koty »

Любознательная писав:
Любознательная писав:Решила тут все же разместить (для общего развития). Думаю, что некоторым бухгалтерам, когда они прочитают эту статью, хоть станет понятно - для чего это было сделано. Психология - важная вещь...
Вот еще одна статья, дающая ответ на вопрос - почему ввели НДС (причем, при растаможке аж 20%)...
Интересна дата этой статьи - 29.08.2011

Державне регулювання цін на лікарські засоби і вироби медичного призначення в Україні: які ризики існують для фармацевтичних компаній?
http://www.apteka.ua/article/93685
<...>
Так, останнім часом деякі фармацевтичні компанії, користуючись пільгами щодо сплати ПДВ та мита під час імпорту зареєстрованих в Україні зарубіжних лікарських засобів та з метою обійти законодавчі обмеження щодо граничних надбавок, штучно завищують митну вартість лікарських засобів та виробів медичного призначення, що імпортуються в Україну. При цьому використовуються різного роду схеми непрямих поставок із залученням посередницьких офшорних структур, підміняються документи, які подаються для митного оформлення товару тощо. Звичайно, такі дії не можуть не мати кримінального відтінку.
Спасибо полезная информация.
Хотели лучше, а получилась как всегда.
Я тут #clamping# #clamping# #clamping# #clamping# #clamping# #clamping#, уже много лет, нельзя из за пары паршивых овец резать все стадо.
Где законодатель, пусть меня услышит,
1. импорт цена 100 н/к 20
2. услуги цена 100 н/к 20
итого н/к 40
продажа 128,40 н/о 8,40
К возмещению 40-8,40 я сошла с ума#g_hospita

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Любознательная писав:
Любознательная писав:Решила тут все же разместить (для общего развития). Думаю, что некоторым бухгалтерам, когда они прочитают эту статью, хоть станет понятно - для чего это было сделано. Психология - важная вещь...
Вот еще одна статья, дающая ответ на вопрос - почему ввели НДС (причем, при растаможке аж 20%)...
Интересна дата этой статьи - 29.08.2011

Державне регулювання цін на лікарські засоби і вироби медичного призначення в Україні: які ризики існують для фармацевтичних компаній?
http://www.apteka.ua/article/93685
<...>
Так, останнім часом деякі фармацевтичні компанії, користуючись пільгами щодо сплати ПДВ та мита під час імпорту зареєстрованих в Україні зарубіжних лікарських засобів та з метою обійти законодавчі обмеження щодо граничних надбавок, штучно завищують митну вартість лікарських засобів та виробів медичного призначення, що імпортуються в Україну. При цьому використовуються різного роду схеми непрямих поставок із залученням посередницьких офшорних структур, підміняються документи, які подаються для митного оформлення товару тощо. Звичайно, такі дії не можуть не мати кримінального відтінку.
в этом есть доля правды. слыхал тоже про цены у нас и за границей.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Ще є надія на здоровий глузд


Кабмін відкоригує закон про ПДВ на ліки
Неділя, 6 квітня 2014, 10:40
Версія для друкуКоментарі3
Кабінет міністрів має намір внести коригування до законодавства про ПДВ на ліки.
Про це повідомив народний депутат, представник депутатської групи "Суверенна Європейська Україна", член Комітету Верховної ради з питань охорони здоров’я Володимир Дудка, пише "УНІАН".
За його словами, уряд вдалося переконати у найкоротші строки розтлумачити механізм оподаткування ліків та виробів медичного призначення на митно-пропускних пунктах України.
"Буде зроблено уточнення до закону, згідно з яким, митниця має брати 7% ПДВ на ліки, а не 20%, як вимагають зараз. Крім того, аптеки матимуть 2-місячні "канікули"для того, щоб перепрограмувати контрольно-касові апарати та облікові програми під облік 7% ПДВ. При цьому строки запровадження ПДВ не змінюються", - цитує Дудку його прес-служба.
Парламентарій переконаний, що ці заходи мають якнайшвидше розблокувати надходження ліків до аптек.
"Отже, Кабінет міністрів виправить ситуацію, яка виникла з оподаткуванням операцій на постачання лікарських засобів після набуття чинності 1 квітня 2014 року закону України "Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні", - зазначив депутат.
"Зокрема, проблема полягає в тому, що на митно-пропускних пунктах від імпортерів лікарських засобів вимагають сплачувати ПДВ у розмірі 20%, в той час, як уряд задекларував у вищезазначеному законі ПДВ на ліки у розмірі 7%. На сьогодні це вже призвело до дефіциту імпортних ліків в Україні", - пояснив парламентарій
http://www.epravda.com.ua/news/2014/04/6/436021/

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Я тут на центральной странице сайта уже одной Лене объясняла как считается НДС (с разницы), чтобы она не не сильно паниковала, поэтому выставлю и сюда (и ее пост и свой):

Лена, ЗП
06.04.2014 00:22:14
да, только проиграет в этом случае конечный потребитель.
импортер +20%
дистрибьютер +7%
возможно, еще оптовик +7%
аптека +7
итого, цены выростут мин. на 34-41%.... это минимум
а прибавте сюда еще растущий курс доллара, когда только за март по переоценке цена увеличилась от 6 до 22%!
у меня бабушка покупала таблетки по 3,60 сейчас по 25 грн, и говорит мне: я, наверно, буду пить по четвертинке, чтобы сэкономить... вот это грустно.

****************************

06.04.2014 04:12:54
Лена, Вы ошибаетесь...
Вообще-то, тот, кто купил с НДС или уплатил его на таможне, имеет право ставить этот НДС в налоговый кредит, а это означает, что правильнее будет выглядеть так:
импортер: +20% (от таможенной стоимости), -20%(от таможенной стоимости), +7% (цены реализации);
дистрибьютер -7%(цены приобретения), +7%(цены реализации);
возможно, еще оптовик -7%(цены приобретения), +7%(цены реализации);
аптека -7%(цены приобретения), +7%(цены реализации);

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

koty писав: Спасибо полезная информация.
Хотели лучше, а получилась как всегда.
Я тут #clamping# #clamping# #clamping# #clamping# #clamping# #clamping#, уже много лет, нельзя из за пары паршивых овец резать все стадо.
Где законодатель, пусть меня услышит,
1. импорт цена 100 н/к 20
2. услуги цена 100 н/к 20
итого н/к 40
продажа 128,40 н/о 8,40
К возмещению 40-8,40 я сошла с ума#g_hospita
Не сошли, думаю, что все ТАК было задумано теми, кто принял такой закон...
1. 20% НДС на таможне придется УПЛАТИТЬ уже...СЕГОДНЯ. Заполните апрельскую декларацию по НДС и подадите ее до 20 мая. Минусовой НДС "заснет" в строке 20.2. В майской декларации напомните его в строке 21.1. Так как НДС УПЛАЧЕН, то в этой же майской декларации он отразится в строке 23.1 или 23.2. Сдается майская декларация до 20 июня. Потом на проведение проверки для возмещения НДС дается 30 дней. Чувствуете как продлевается срок для возврата этой сумму из бюджета? Бюджет в выиграше...

2. Есть надежда, что фирмы, которые экспортируют медикаменты, зная, что придется "отодрать" от себя на такой длительный срок такую сумму денег (в размере НДС на таможенную стоимость), не будут сильно завышать таможенную стоимость медикаментов.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Agatha писав:Ще є надія на здоровий глузд


Кабмін відкоригує закон про ПДВ на ліки
Неділя, 6 квітня 2014, 10:40
Версія для друкуКоментарі3
Кабінет міністрів має намір внести коригування до законодавства про ПДВ на ліки.
Про це повідомив народний депутат, представник депутатської групи "Суверенна Європейська Україна", член Комітету Верховної ради з питань охорони здоров’я Володимир Дудка, пише "УНІАН".
За його словами, уряд вдалося переконати у найкоротші строки розтлумачити механізм оподаткування ліків та виробів медичного призначення на митно-пропускних пунктах України.
"Буде зроблено уточнення до закону, згідно з яким, митниця має брати 7% ПДВ на ліки, а не 20%, як вимагають зараз. Крім того, аптеки матимуть 2-місячні "канікули"для того, щоб перепрограмувати контрольно-касові апарати та облікові програми під облік 7% ПДВ. При цьому строки запровадження ПДВ не змінюються", - цитує Дудку його прес-служба.
Парламентарій переконаний, що ці заходи мають якнайшвидше розблокувати надходження ліків до аптек.
"Отже, Кабінет міністрів виправить ситуацію, яка виникла з оподаткуванням операцій на постачання лікарських засобів після набуття чинності 1 квітня 2014 року закону України "Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні", - зазначив депутат.
"Зокрема, проблема полягає в тому, що на митно-пропускних пунктах від імпортерів лікарських засобів вимагають сплачувати ПДВ у розмірі 20%, в той час, як уряд задекларував у вищезазначеному законі ПДВ на ліки у розмірі 7%. На сьогодні це вже призвело до дефіциту імпортних ліків в Україні", - пояснив парламентарій
http://www.epravda.com.ua/news/2014/04/6/436021/
Ну, будем надеяться...
Я тут читала про Россию, так у них и при растаможке, и при продаже все же одинаковая ставка НДС на медикаменты...

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”